Все сообщения пользователя

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #1 от 17.02.2009 19:16 Стандартное Перейти >>
а вы уверены что .... №08-40 а не №08-41?
я обязательство публикова СС на сайте тоже не смог найти... уточнитепожалуйста пункт и абзац..
нашел одну нестыковку: в таблице в разделе денежные средства под строкой 460 есть ссылка на пункт 4.1-4.2 данного положения ...а где эти пункты???

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #2 от 17.02.2009 19:24 Стандартное Перейти >>
Думаю что форма свободная, однако необходимо предусмотреть требуемые разделы прописанные в положении.
Меня например другой вопрос беспокоит в п.19 есть указание что инструктаж должен проводиться специальными организациями аттестованными ФСФР  кому нибудь попадал на глаза такой список организаций?

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #3 от 17.02.2009 19:28 Стандартное Перейти >>
как говорится работали работали и не доработали есть нестыковочка:
в таблице в разделе денежные средства под строкой 460 есть ссылка на пункт 4.1-4.2 данного положения ...а где эти пункты в положении???

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #4 от 17.02.2009 19:42 Стандартное Перейти >>
Мне тоже кажется что приходный кассовый ордер и есть первичный документ в данном случае, поскольку брокерский счет открыт в данной организации и зачисление происходит именно на него, а юридически отношения с клиентом оформлены от лица данной организации а не вышестоящего брокера. Но ситуация становится интересней когда клиенту выставляется маржинальное требование, и клиент быстренько приносит деньги в кассу(чтоб его не закрыли) и суббброкер должен учесть эти деньги ″улучшая″ маржу а выщестоящий брокер в этот же день эти деньги не учтет и закроет клиента. И тут получается нехорошая ситуация вроде у субброкера в данный день все нормально и он неимеет права закрыть клиента, а вышестоящий брокер дефакто его закрыл, а еще злой клиент может пожаловаться в ФКЦБ.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #5 от 17.02.2009 19:50 Стандартное Перейти >>
Хуже всего что за какую нибудь мелкую оплошность могут содрать огромный штраф, например форма порученния клиента во внутренних правилах четко определена, а клиент допустим написал поручение в иной форме но с соблюдением всех ″существенных условий″ (кстати некоторые брокеры в своих регламентах это допускают) брокер его принял, при проверке ФСФР думаю может записать это как несоответствие формы внутренним правилам. И за такой прецедент, если я не ошибаюсь, можно выложить 500-700 тыс. руб штрафа... Думаю у любого профика можно найти такие мелочи, а в кодексе вообще не определена степень вины.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #6 от 25.02.2009 14:09 Стандартное Перейти >>
Есть мнение, что деньги внутри компании между клиентами двигать можно только в том случае если это расчет по сделке или предоставленый займ. Если клиент своим поручением просит ″просто″ перевести деньги другому клиенту то это делать могут только банки поскольку это у же непроф деятельность а денежный перевод. Дмаю близко к истине.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #7 от 25.02.2009 15:25 Стандартное Перейти >>
На мой взгляд ситуация неправомочна и в случае зачисления ДС субброкеру и в случая зачисления ДС клиентам субброкера. А неправомочна по сдедующим пунктам:

1) Брокер должен уведомить клиента о том, что он может использовать ДС клиента в ″своих целях″, и клиент должен выбрать: предоставить брокеру право использования его денежными средствами или нет. Тут всплывает вопрос несогласования этих клиентов у брокера и субброкера. Поскольку субброкер для вышестоящего брокера является одним клиентом, то у субброкера клиентов много и в данном случае субброкер при заключении договора выбрал возможность использования всех денежных средств клиентов. А теперь предстваим, что у субброкера половина клиентов предоставили такое право а половина нет. Где гарантия того что брокер непользовался деньгами клиентов кеоторые субброкеру не предоставили права пользования их деньгами?!

2) Вторая неувязка.... когда брокер использует денежные средства клиента он перед ним отчитывается за ″использованные деньги″ конкретного клиента или ведет учет таких денег. Поскольку первичным документом для субброкера является отчет брокера, то в этом отчете насколько я понимаю информация не детализирована. На мой взгляд просто нет оснований для проведения операции зачисления денег на конкретного клиента. Пропорциональное деление тут непойдет. Нужен отраженный в отчетности факт использования денег. Когда Вы получаетет отчет об сделках вы же можете совершенно точно из отчета понять, что эта сделка клиента а здесь нет.

Выход вижу такой:
а) субброкер не разрешает брокеру пользоваться деньгами и все клиенты субброкера ставят галочки в договоре брокера что они неразрешают субброкеру пользоваться их деньгами. По своей сути субброкер думаю на этом много не заработает а гемороя куча.
б) субброкер подает информацию брокеру о клиентах давших право пользоваться деньгами, при этом брокер дает субброкеру детальный отчет об использованных активах клиента и начисленных доходах.

Соответственно я считаю что этот доход принадлежит клиентам по скольку де юре брокер не является собственников активов клиентов а лишь выступает от имени клиента.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #8 от 23.04.2009 12:53 Стандартное Перейти >>
″Брокер обязан исполнить указанное требование в сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, но не позднее рабочего дня, следующего за днем получения требования клиента о возврате денежных средств.″
То есть клиент подал поручение сегодня, вы его подаете брокеру - в лучше случае завтра деньги на вашем СБС. Поскольку брокер обязан исполнить поручение а не вернуть деньги клиенту т.е. ″фиксируется″ момент исполнения поручения а не момент поступления  денег на р\с клиента, то прихорошем раскладе (без задержек) вы укладываетесь в срок.
Но в регламенте желательно прописать время приема поручения например до 14:00 - уйдет сегодня, а если позже на завтрашний день. Но тут интересный вопрос ... можно ли в регламенте прописать прием поручений на вывод ДС только до 14:00 а после 14:00 не принимаем?

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #9 от 25.08.2009 16:56 Стандартное Перейти >>
Насколько я знаю поручение составляеться на операцию  с ДС или ЦБ, а не на много операций и соответственно нумерация для каждой операции должна быть уникальной. На счет Раруса - там есть сводное поручение в которое входят выбранные за период поручения с уникальными номерами, номера соответсвуют выводимой бумажной форме. Так что никаких ошибок я не заметил.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #10 от 12.02.2010 17:16 Стандартное Перейти >>
Я проходил в скрине дистанционное обучение - очень быстро и просто и дешево.
Единственный минус - вопросы задавать нельзя.

Script Execution time: 0,219
6 queries used