Все сообщения пользователя

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #1 от 16.03.2009 17:23 Стандартное Перейти >>
36-е п. 4.9. Если депозитарий самостоятельно осуществляет хранение сертификатов ценных бумаг, он обязан иметь специальное хранилище для хранения сертификатов ценных бумаг, отвечающее требованиям нормативных правовых актов;
Совместное разъяснение Инспекции НПФ при Минтруде России и ФКЦБ России от 19, 22 февраля 2001 г. NN ВМ-8/083, ВМ-09/1196
″Об отдельных вопросах обслуживания негосударственных пенсионных фондов″ п. 3;
+ есть рекомендации ПАРТАД и требования ЦБР

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #2 от 02.06.2009 08:45 Стандартное Перейти >>
В свое время разбирались с этим вопросом:
1. В соответствии со ст.2 Закона о рынке ценных бумаг №39-ФЗ под акцией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Аналогичный перечень прав акционера - владельца обыкновенной акции установлен в ст.31 Закона об акционерных обществах №208-ФЗ.
Однако, если Законом о рынке ценных бумаг устанавливаются правила совершения юридических и фактических действий с самими акциями как объектом разнообразных гражданско-правовых сделок (купля-продажа, залог, хранение, доверительное управление и т.д.), то конкретное содержание и порядок осуществления прав акционера (право на управление обществом, право требовать выкупа акций, право на получение части имущества в случае ликвидации общества и т.д.), удостоверенных этими акциями, определяются на основании Закона об акционерных обществах.
2. В соответствии с п.2 ст.1012 ГК РФ согласно условиям договора доверительный управляющий вправе совершать в отношении имущества, переданного в управление, любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.  Если иное не установлено в договоре, то по общему правилу доверительный управляющий, принявший в свое управление ценные бумаги, осуществляет в отношении них все правомочия собственника, в том числе:
самостоятельно и от своего имени осуществляет все права, удостоверенные находящимися в его владении ценными бумагами (право на получение дивидендов по акциям и дохода по облигациям, личные неимущественные права акционера акционерного общества, право на истребование платежа в погашение ценной бумаги и т.д.);
самостоятельно и от своего имени осуществляет все права в отношении находящихся в его владении ценных бумаг (право на отчуждение, передачу в залог, совершение с ценными бумагами любых иных сделок или фактических действий).
С одной стороны, доверительный управляющий совершает в интересах учредителя управления (выгодоприобретателя) юридические и фактические действия в рамках осуществления имущественных прав (личных неимущественных прав), удостоверенных ценной бумагой, а с другой стороны - может совершать юридические и фактические действия с самой ценной бумагой как объектом (вещью) гражданско-правовых сделок.
Однако в договоре объем полномочий управляющего может быть ограничен по соглашению сторон. Так, договор может предусматривать, что управляющий имеет право совершать юридические и фактические действия только при осуществлении имущественных прав, принадлежащих учредителю управления (владельцу ценных бумаг), а не с самой ценной бумагой.
В соответствии со ст.5 Закона о рынке ценных бумаг, если договор заключен на условиях осуществления прав, удостоверенных ценных бумагой, без права осуществления правомочий собственника в отношении самой ценной бумаги как вещи, то получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг не требуется.
3. При этом, исходя из общих принципов доверительного управления, предусмотренных в гл.53 ГК РФ, при передаче в управление имущественных прав учредитель сохраняет свой статус правообладателя, не передавая его управляющему. Так, по договору доверительного управления акционер (учредитель управления) не уступает своих прав, он лишь доверяет их осуществление конкретному лицу - доверительному управляющему.
Более того, договором могут предусматриваться определенные ограничения в отношении права управляющего осуществлять имущественные права акционера. Например, право акционера на участие в управлении обществом выражается в том числе в участии в общем собрании акционеров с правом голоса. Договор может устанавливать, что управляющий не имеет права голосовать по вопросам, связанным с реорганизацией, ликвидацией общества, и в случае внесения этих вопросов в повестку дня голосование должно осуществляться непосредственно самим учредителем управления (акционером, владельцем ценных бумаг).
Также следует иметь в виду, что для совершения юридических действий управляющему потребуется доверенность, т.к. имущественное право не может быть передано, как вещь, во ″владение″. Оно может быть лишь уступлено, а в этом случае правообладатель утратил бы его, чего не должно произойти при доверительном управлении имуществом.
Таким образом, в случае, если по договору доверительного управления ценными бумагами (акциями) коммерческая организация (доверительный управляющий) имеет право осуществлять от своего имени и в интересах собственника ценных бумаг (учредителя управления) только права акционера, удостоверенные акцией (право на получение части прибыли, право на участие в управлении АО и т.д.), то получение лицензии профессионального участника ценных бумаг не требуется.
Если же по договору доверительного управления ценными бумагами акциями коммерческая организация (доверительный управляющий) имеет право от своего имени и в интересах собственника ценных бумаг (учредителя управления) как осуществлять права, удостоверенные переданными акциями, так и совершать в отношении находящихся в его владении акций любые юридические и фактические действия (право на отчуждение, передачу в залог, совершение с ценными бумагами любых иных сделок или фактических действий), то тогда требуется получение лицензии.  Условия осуществления доверительного управления ценными бумагами в этом случае определяются ГК РФ, Законом о рынке ценных бумаг и Порядком осуществления деятельности по управлению ценными бумагами (утв. Приказом ФСФР России от 3 апреля 2007 г. N 07-37/пз-н).
4. Дополнительно отмечаем, что для открытия счета доверительного управляющего в реестре или депозитарии требуется наличие лицензии на доверительное управление ценными бумагами. Так в соответствии с п. 7.1. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27) (с изменениями от 31 декабр

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #3 от 02.06.2009 08:49 Стандартное Перейти >>
Да, Александр, тоже заметили такую вещь(( . вот тебе и допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок...

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #4 от 02.06.2009 09:06 Стандартное Перейти >>
с учетом и изменений в КОАП ст.15.29 ...
3. Совершение профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами, сделок по приобретению ценных бумаг и имущественных прав, предназначенных для квалифицированных инвесторов, за счет лица, не являющегося квалифицированным инвестором, либо выдача управляющей компанией паевого инвестиционного фонда инвестиционных паев, предназначенных для квалифицированных инвесторов, лицу, не являющемуся квалифицированным инвестором, либо незаконное признание лица квалифицированным инвестором -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #5 от 09.06.2009 17:14 Стандартное Перейти >>
А как же тогда с разъяснением ФСФР, полученным НАУФОР http://www.naufor.ru/tree.asp?n=7234
там совсем противоположная точка зрения высказана.. хотя на мой взгляд и нелогичная..

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #6 от 27.04.2010 14:52 Стандартное Перейти >>
А вот это уже на наш взгляд неправильно

Цитата:

А мы назначили контролера ″лицом, ответственным за заполнение документа″, соответственно, там он и подписался (в данной графе).

т.к. по 06-29/пз-н контролер контролирует (п.4.1.2) (а не заполняет!!):
достоверность представляемой отчетности профессионального участника и соответствие ее содержания законодательству Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативным правовым актам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
соблюдение сроков представления отчетности профессионального участника..

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #7 от 27.04.2010 14:58 Стандартное Перейти >>
Дополнительно там же в п. 3.2. Контролер не вправе исполнять обязанности, не связанные с исполнением функций внутреннего контроля, за исключением управления рисками и выполнения обязанностей должностного лица по контролю за возникающими при совершении маржинальных сделок рисками и обеспечению информационного взаимодействия со всеми клиентами, в интересах которых совершаются маржинальные сделки.

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #8 от 07.09.2010 15:31 Стандартное Перейти >>
Товарищи, а тот ли это день ″X″?!
1. Да вступил в силу 10-21/пз-н... Но в нем ни слова о новой программе ФСФР.. Ссылка в инф. письме от 01.02.2010 ″Об изменении порядка представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг″ на него конечно есть, но это инф.письмо, а не Приказ..
К тому же я лично его теперь не найду ни на новом сайте ФСФР, ни в Гаранте.. Ссылка с сайта НАУФОРа кстати тоже к нему не приводит..;
2. На сайте ФСФР в настоящий момент все по старому http://www.ffms.ru/ru/contributors/personal_kabinet/eform/
в ″действующих″ формах отчетности указана старая Электронная анкета ФСФР России для заполнения форм отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг (версия 1.16);
3. Есть ответ ФСФР в НФА, где они в частности пишут, что о переходе на новую форму отчетности будет новое информационное письмо.
Нам нужно сдавать сегодня форму 2000.. новая программулина опять выдает ошибку с рекомендацией обратиться в службу техподдержки... Вот и как сдаваться?! По этой новой программе!?

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #9 от 07.09.2010 15:46 Стандартное Перейти >>
Цитирую письмо ФСФР России исх.№10-БХ-10/17144 от 27.07.2010г. в Национальную фондовую ассоциацию вх.№1876 от 06.08.2010г. ″О замечаниях к программе ″Анкета ФСФР России″: ″В настоящее время ФСФР России принимает отчетность профессиональных участников рынка ценных бумаг, подготовленную как в старой программе ″Анкета ФКЦБ России″ версии 1.16, так и в Программе. (имеется ввиду Анкета ФСФР России, т.к. ранее ее так обозначили после ″- далее″). Переход исключительно к Программе и отказ в приеме отчетности, созданной в ″Программе ФКЦБ России″, ранее запланированные на 01.06.2010г., отложены. Точную дату окончательного перехода к Программе ФСФР России заранее объявит в своем информационном письме, которое будет размещено в сети Интернет″. подпись Заместителя руководителя Б.В.Хулхачиева, исполнитель указан М.Н.Басенко тел.935-87-90, вн.468..
Ну вот так. Какие мнения сдаемся еще по старому?!
К тому же может этот проект ФСФР http://www.ffms.ru/ru/legislation/documents/projects/index.php?id_3=6514&year_3=2010&month_3=7 теперь привяжут к переходу на новую Программу (как ее назвали с Большой буквы!)

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #10 от 16.05.2011 14:42 Стандартное Перейти >>
Мне кажется, ваша ″структура″ нарушает требования п. 2.2. 06-29/пз-н:
2.2. Профессиональным участником может быть сформировано структурное подразделение ″под руководством контролера″. А у вас контролер под руководством начальника отдела)))  Единственное, что допустимо несколько контролеров иметь по разным видам деятельности (см.п.2.1), может у вас что-то из этой области надумали..

Script Execution time: 0,234
6 queries used