Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Все сообщения пользователя

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #1 от 22.08.2017 10:38 Стандартное Перейти >>

Цитата:

#8 от 03.02.2017 11:49
Цитата
Коллеги


Тут надо еще помнить, что у документов (например поручений) - оснований по которым сообщения по под фт  - другие сроки хранения

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #2 от 22.08.2017 10:55 Стандартное Перейти >>
Для некредитных вопрос:
по Требованиям к порядку ведения депозитарием внутреннего учета доходов в денежной форме и (или) иных выплат по ценным бумагам депонентов

1.Записи во внутреннем учете должны содержать,  в том числе и
дату осуществления  передачи доходов в денежной форме и (или) иных денежных выплат доходов в денежной форме и (или) иных денежных выплат депонентам.

что принимаете за дату передачи? и на основании чего?

2. ведете ли записи о возвратах при неверных реквизитах  и пр. движениях по спец. депозитарному счету?

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #3 от 22.08.2017 11:09 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Коллеги, подскажите свое мнение: в связи с вступлением в силу с 01.07.2016 года 210-ФЗ, обязан ли депозитарий предоставлять услуги по электронному голосованию, внесению вопросов в повестку дня и т.п. Или эти услуги не являются обязательными?


Думаю, что обязательными не являются, тк  п,2 ст 8,9 39 фз  говорит, что указанные Вами  права осуществляются через деп ″ если это предусмотрено договором с ним″ - соответственно если не предусмотрено -то нет.
Однако, исходя из той де статьи - если под вами еще депозитарий - то волеизъявление своих клиентов этот депозитарий передаст Вам.


depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #4 от 22.08.2017 11:39 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Вопрос - депонент не хочет чтобы эмитенту стало известно что именно он указал в бюллетене, и этот депонент утверждает, что в 39-ФЗ написано, что он имеет на это право, подскажите так ли это? Можно ли передать данные голосования депонента, но чтобы не было видно кто и как проголосовал (депонент в контрах с эмитентом).


Вы не написали на какую ст 39 фз ссылается клиент.

+ Наверно не совсем четко задан вопрос...

мне видятся такие варианты:
1.Клиент  не хочет вообще чтоб эмитент видел его среди акционеров?
Это вряд ли возможно на 100 %, тк хоть в 39 фз Статья 8.7-1. п8.  говорится  о том, что  Номинальные держатели, ,,,,,, вправе не предоставлять сведения о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, если это предусмотрено договором с лицом, права на ценные бумаги которого учитываются.
(возможно это и имел ввиду Ваш клиент) , Но даже если вы предусмотрите это договором (доп. сог.) во первых он вообще не сможет осуществлять права которые предоставляются лицам включенным в этот список (в тч голосовать),
А во вторых, если эмитент сделает запрос не ″списка осуществляющих права″ , а ″списка владельцев″ Вы обязаны будете раскрыть клиента как владельца.

2.Или он хочет проголосовать. чтоб эмитент не знал кто именно голосует?
через депозитарий, это не возможно. тк в соответствии с 39 фз  ст 8,9 п4. Говорит, что  Сообщение о волеизъявлении (в т.ч по голосованию) должно содержать также сведения, позволяющие идентифицировать лицо, осуществляющее права по ценным бумагам....







depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #5 от 22.08.2017 11:44 Стандартное Перейти >>
... Отчет клиринга - не единственное основани е12 12 пз н для операций по торговым счетам...
Основанием может быть и поручение., если кл орг. соглашается на проведение операций по торг. счетам клиентов, а она соглашается в правилах клиринга..

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #6 от 24.08.2017 12:52 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Коллеги как вы понимаете новую формулировку (4425-У):

″количество ценных бумаг указывается в штуках. Дробные части ценных бумаг указываются в виде десятичной дроби в совокупности с целой частью с точностью до шестого знака после запятой. ″

и чем  была плоха предыдущая:
″Количество ценных бумаг указывается в штуках. Дробные части ценных бумаг указываются с точностью до шестого знака после запятой.″


Думаю просто конкретизировали что в десятичных дробях, + что вместе с целой частью. Видимо были варианты.

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #7 от 31.08.2017 19:09 Стандартное Перейти >>
Коллеги, поделитесь при проведении операций по итогам торгов по счетам депо (пассивным), на основании чего одновременно вносите запись по активу?

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #8 от 24.10.2017 14:57 Стандартное Перейти >>
Депозитарии обязаны обеспечить конфиденциальность информации о лице, которому открыт лицевой счет (счет депо), а также информации о таком счете, включая операции по нему. Выдача выписки - это операция, и третьему лицу об этом депозитарий сообщать не должен. На сайте ЦБ РФ можно проверить, есть ли такой депозитарий и есть ли у него лицензия.
Выписка - это документ, подтверждающий его права на ценные бумаги на определенную! календарную дату.  Даже если выписка достоверна - это не гарантирует того, что ценные бумаги на счете контрагента на, например, следующий день.  

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #9 от 26.10.2017 14:53 Стандартное Перейти >>
Вопрос понятен. Ответ нет). Я имела ввиду, что депозитарий , на мой взгляд, не должен! общаться с Вами, как с третьим лицом по поводу операции (выдачи выписки) по счету своего клиента, в т.ч. подтверждать или опровергать ее подлинность.

Script Execution time: 0,109
9 queries used