Все сообщения пользователя

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #1 от 18.10.2019 22:06 Стандартное Перейти >>
Доброго времени суток!

Код группы признака необычных операций 32 для проф. участников. Получается, что разные проф. участники (УК, брокеры, депозитарии) выбирают свои коды, а на остальные не обращают внимание, верно?

Вопрос к управляющим компаниям и знатокам: вы какие коды считаете подходящими для управляющих компаний?

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #2 от 05.03.2020 16:06 Стандартное Перейти >>
Добрый день, коллеги.

Подскажите, если у меня на обслуживании клиенты со статусом NPFFI (не участвующие в FATCA) и при этом нет американцев отчетность становится не нулевой?

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #3 от 06.07.2020 10:00 Стандартное Перейти >>
Коллеги, добрый день.

Мне нужно оптимизировать работу по ПОД/ФТ/ФРОМУ по проверке и ведению анкет клиентов. База клиентов не большая. Поделитесь опытом пожалуйста:

1. Какое программное обеспечение вы используете для проверок клиентов в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ? Плюсы и минусы, если есть.
2. Как ведете анкеты в электронном виде?

Заранее спасибо!

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #4 от 18.08.2020 09:21 Стандартное Перейти >>
Можно прописать, что клиент может сам заверить свои документы, написав на них копия верна, дату, подпись, ФИО?

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #5 от 21.08.2020 13:40 Стандартное Перейти >>


Цитата:

Если клиент приходил в офис, то подтвердил представленные в анкете сведения с использованием оригинала документа, Вы оставляете себе копию для того, чтобы это подтвердить.

Другое дело, как Вы подтвердите, что клиент приходил в офис, а не скинул скан на почту и его просто распечатали.


Идея как раз в том, чтобы  разрешить клиенту направлять документы на бумажном носителе со своей отметкой (копя верна, дата, ФИО, подпись) или скидывать скан по электронной почте, которая указана в анкете клиента, и считать такие документы надлежаще заверенной копией.

444-П разрешает нам теперь выдумывать любые варианты, при условии, что риски мы берем на себя.

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #6 от 28.08.2020 09:51 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Если говорить о рисках, то можно запрашивать фото с паспортом, просить подтвердить второй уникальный идентификатор, например, ИНН, и конечно, проводить надлежащую верификацию данных, увеличивать количество проверок. Очень интересно, как Вы это организуете, Максим.))

А про заверение собственноручной подписью, например, паспорта и передачи его по почте на бумаге в организацию не было ничего сказано? Мне этот вариант кажется сомнительным, интересно практикует ли его кто-то?

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #7 от 10.09.2020 10:23 Стандартное Перейти >>

Цитата:

В случае если НПФ планирует использовать дистанционный способ получения сведений и документов, необходимых для идентификации клиентов, то он самостоятельно в своих внутренних документах определяет порядок и форму представления сведений и документов (например, нотариальное заверение, заверение документов клиентом, заверение документов самим НПФ, в котором обслуживается данный клиент, представление сведений и документов в форме электронного документа, подписанного его простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью).

Вместе с тем отмечаем, что представление клиентом документов, необходимых для идентификации, через незащищенные каналы связи и без криптографических средств защиты информации может не обеспечить необходимый уровень безопасности, нести высокие риски мошенничества и утечки данных и не гарантировать достоверную идентификацию клиентов.


Большое спасибо, Елена!
Делаю вывод, что Банк России прямо не запрещает использовать незащищенные каналы, но крайне не рекомендует. Здесь придется ставить высокий уровень технологии предоставления услуг, а это усложнит внутренний контроль.

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #8 от 20.10.2020 17:44 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Как вы понимаете этот абзац?    
1. Оставить как было ранее - ″при изменении в нормативных актах в течение 3 р.дн., при изменении в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ в течение 10 р.дн.″ только сроки теперь можно установить свои. Допустим, увеличить срок на прохождение внепланового инструктажа при изменениях в НПА (не 3 дня, а допустим месяц), чтоб не проводить дважды обучение - при изменениях в НПА и потом аналогичные при изменениях в ПВК, связанных с изменеием этих НМА. А за месяц успеть привести в соответствие ПВК и обучить разом.

2. Или под фразой ″ в каждом конкретном случае″ имеется ввиду, что при изменениях в НПА, изменениях в ПВК, при переводе сотрудников на должность, СДЛ каждый раз принимает решение о целесообразных сроках на обучение?
Допустим, изменения в НПА важные для деятельности организации, СДЛ принимает решение обучить всех в трехдневный срок. Изменения менее важные, СДЛ принимает решение обучить в течение месяца.
В каких тогда внутренних документах это прописывать?


По моему мнению, Банком России предполагался первый вариант, так как все сроки по тексту удалили. Сразу определитесь со сроками и пропишите в ПВК.

Второй вариант тоже возможен, но каждый раз приказ делать перед обучением как-то обременительно. Плюс саму эту процедуру нужно описывать в ПВК.

Дарья

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 9

Сообщ. #9 от 26.11.2020 09:44 Стандартное Перейти >>

Цитата:

С чего это вдруг арендатор - клиент? первый раз такое слышу.
Всю жизнь контрагентом был.
Обоснуйте, пожалуйста.


Письмо Банка России от 06.02.2019 №12-4-5/900.

В адресных ответах Банк России пишет:
В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона №156-ФЗ в рамках лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инв фондамии.... к профессиональной деятельности УК в том числе относится доверительное управление ПИФ. Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона №156-ФЗ УК осуществляет ДУ ПИФ путем совершения любых юридически значимых и фактических действий в отношении составляющего его имущества. Таким образом, клиентами УК являются лица, которым УК оказывает услуги в рамках своей профессиональной деятельности, в том числе услуги по передаче в аренду имущества ПИФ.

Script Execution time: 0,328
6 queries used