Все сообщения пользователя

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #1 от 13.12.2007 17:09 Стандартное Перейти >>
Так все-таки некредитная организация может использовать понятия оператора счета депо и распорядителя счета депо в своей работе или все же лучше попечитель счета и уполномоченное лицо по доверенности?

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #2 от 14.04.2009 16:58 Очень важно Перейти >>
Добрый день, на сайте ФСФР опубликован проект приказа о порядке предоставления отчетности http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=192811
Получается, что сдавать придется в ФСФР напрямую или все же можно будет через СРО? Господа из НАУФОР, может у Вас есть уже информация касательно этого проекта? Поделитесь, пожалуйста.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #3 от 12.08.2009 09:35 Стандартное Перейти >>
Добрый день, посмотрите Приказ ФСФР 07-37/пз-н. И конечно же важно то. что прописано в инвестиционной декларации к договору ДУ.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #4 от 17.08.2010 13:11 Стандартное Перейти >>
Добрый день! Помогите разобраться.
Согласно методическим рекомендациям, утвержденным распоряжением ФКЦБ России № 991/р от 14.08.2002 Таблица ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″, в разделе ″Сделки с производными финансовыми инструментами″ по строке ″сделки с опционами″ отражается премия по опциону. Как быть в случае маржируемых опционов - это опционы фьючерсного типа, по ним нет премии, но есть маржа. Как правильно в данном разделе отражать обороты по маржируемым опционам или так как нет премии ничего в оборотах не отражать?

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #5 от 13.04.2011 13:08 Стандартное Перейти >>
Добрый день.
Согласно п. 3 ст. 184 ГК ″Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.″  
  Если вы хотите провести  возврат  денежных средств,  а также получить  штрафные санкций по договру  через коммерческое представительство  то  коммерческий представитель должен быть наделен такими полномочиями либо в договоре с клиентом либо в доверенности полученной от клиента. Поэтому необходимо посмотреть, что у вас  прописано в договоре (Регламенте  и т.д.) с клиентом - предоставляет ли вам клиент право расторгать  догвора куп-ли продажи, взыскивать  штрафные санкции с контрагентов.
  
Вариант №2 более приемлем: соглашение о расторжении подписать у ваших клиентов где детально прописать кто, что, кому возвращает,  прописать расчет штрафных санкций,  подписить у клиентов ( с однойи другой стороны)  письма в которых они вас просят  исполнить Соглашение о расторжении и конечно Поручение от клиента-продавца на возврат общей суммы ( то есть  сумма по сделке+штраф) с указанием кому вернуть и реквизиты возврата.  По сути это будет возврат денег на счет 3-го лица.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #6 от 13.04.2011 15:27 Стандартное Перейти >>
По вар. 1. Нет не нужно оговаривать, но в договоре на брок. обслуживание должно быть указано что вы имеете право дейсвовать в качестве комерческого представителя, и клиент согласен с этим. Да подписать соглашение вы можете, а списать деньги только основываясь на соглашении о расторжении  нет. У вас нет поручения клиента на списание денег. Это не ДУ.  И потом смотрите что написано в ваших внутренних документах, именно как вы должны исполнять поручения клиентов.

По вар.2. Соглашение орасторжении - это не  исполнение сделки, в вашем случае это  приведение строн в первоначальное состояние это раз, и второе это получение штрафных санкций со штрафника это два. Дейсвуя в  качестве коммерческого представителя вы являетесь - поверенным, то есть действуете от имени и за счет клиентов ваших. Вы для клиентов заключили сделку, оформилии ее на бумаге - подписали договор с двух сторон. И передали по экземпляру клиентам. Дольше один из клиентов нарушил условия договора и не поставил ЦБ в срок другому,  вот стороны ( это клиенты)  приняли решение о расторжении договора, которое оформили на бумаге. где прописали что возврат уплаченной суммы сделки с  штрафа производиться по  следующим реквизитам и указали ваши реквизиты ( то есть брокерский счет). От клиентов вам необходимо получить : а письма  о зачислении/списании денег, копию Соглашения о расторжении договора и Поручение на возврат/списание ( смотрите как оно у вас называется) денег по реквизитам.  То есть все по сути в рамках брокерского договора.
  


ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #7 от 13.04.2011 15:39 Стандартное Перейти >>
Ирина !
Вы как коммерческий представитель - БРОКЕР должны были знать о наличии/отсутсвии имущества, а именно ЦБ на счете вашего клиента. Ессли вы конечно ведете учет ЦБ клиента. А если нет то не помешало бы позаботиться о подтверждении того что  ЦБ у клиента есть.  Просто есть риск признания этой сделки недействительной.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #8 от 13.04.2011 17:33 Стандартное Перейти >>
Обсолютно законно, главное чтоб это не был счет 3-го лица. Клиент вам предоставил  новую Анкету  и указал новые реквизыты из которых вы видите что  счет открыт на имя клиента, тоесть обязательную процедуру идентификации клиент прошел. Сообщать ничего не нужно.
А менять реквизиты клиент может сколько угодно раз ( мало ли ситуаций разных: допустим банк обонкротился), запретить вы ему это не можите, главное чтобы эти реквизыты  принадлежали клиенту и у вас была  новая Анкета клиента. Конечно если клиент будет менять  банковские реквизиты раз месяц это подозрительно, но не незаконно.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #9 от 13.04.2011 17:47 Стандартное Перейти >>
Понятно что  все происходит в рамках одного брокерского счета.
Как поручение на возврат ДС , в назначении платежа  надо указать  что возврат ДС по Соглашению о расторжении №___от _________Договора купли-продажи ЦБ №___________от_________.
Для вашего клиента реквизиты контрагента по договору и будут являться внешним счетом. Ваши ж клиенты не знают номера счетов где вы учитываете  ДС других клиентов, а только соглашаются с тем что если  это счет общий то  ДС учитываются с ДС других клиентов.
Оформляете документы точно так же как  и обычно.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #10 от 15.04.2011 14:53 Стандартное Перейти >>
На учет ставать не нужно.

Script Execution time: 0,297
6 queries used