Указание Банка России
О внесении изменений в Укaзaние Банкa Poссии oт 5 сентябpя 2016 года N 4129-У
Банк России опубликовал 23 сентября Указание №7330-У «О внесении изменений в Укaзaние Банкa Poссии oт 5 сентябpя 2016 года N 4129-У» от 30 марта 2026 года.
Как говорится на сайте регулятора, фондам станет доступен более широкий перечень инструментов, которые не торгуются на бирже. Сейчас фонды могут приобретать инвестиционные паи открытых ПИФ, облигации российских компаний, задействованных в проектах технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России, а также замещающие облигации. Теперь они смогут включить в свой портфель любые акции и облигации российских эмитентов и не предназначенные для квалифицированных инвесторов инвестиционные паи. Но доля неторгуемых на бирже активов ограничивается.
Также разрешается инвестировать средства квалифицированных инвесторов в расчетные инструменты, стоимость которых привязана к котировкам криптовалют.
Банк России пересмотрел расчет лимитов концентрации в розничных ПИФ. В частности, если раньше в портфеле фонда доля активов одной компании могла занимать 10%, то теперь этот норматив распространяется на всю группу связанных с ней организаций. Эта норма начнет действовать через год. При этом для управляющих компаний, у которых уже есть сформированные фонды, предусмотрен переходный двухлетний период на приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями к структуре активов.
Комментирует вице-президент НАУФОР Михаил Сизов:
НАУФОР приветствует расширение инвестиционных возможностей ПИФ, включая перечень внебиржевых инструментов для розничных фондов и допуск расчетных производных инструментов, связанных с цифровыми валютами, в фонды для квалифицированных инвесторов. Вместе с тем сохраняется запрет на включение самих цифровых валют даже в такие фонды, хотя новое законодательство уже предусмотрело соответствующую возможность при условии ее реализации в нормативных актах Банка России. Это ограничивает возможности УК ПИФ по сравнению с брокерами и управляющими в рамках индивидуального доверительного управления. По обращению НАУФОР Банк России сообщил, что предложение разрешить такие вложения будет учтено при формировании плана нормотворческой работы на 2027 год.
Распространение 10-процентного лимита концентрации на группу связанных лиц ужесточает требования к структуре активов фондов. В ходе обсуждения с Банком России удалось выработать важные для индустрии компромиссы: год до вступления новых требований в силу и еще два года на приведение деятельности в соответствие, возможность применения лимита до 20% для фондов с привязкой стратегии к индексам из перечня Банка России, а также исключения при расчете лимитов для отдельных денежных сумм, временно находящихся у брокеров. Повышенный лимит позволяет, в частности, реализовывать активные отраслевые стратегии с оценкой результата относительно секторального бенчмарка, однако требует преимущественного инвестирования в бумаги, входящие в этот индекс.
НАУФОР положительно оценивает достигнутые компромиссы и рассчитывает на продолжение диалога о лимитах концентрации. Привязка состава портфеля к индексу сужает возможности активного управления, а высокая концентрация российского рынка затрудняет применение предусмотренного послабления в отдельных секторах. С учетом этого считаем важным продолжить обсуждение более гибких условий и для активных, и для пассивных стратегий. Для единообразного применения новых требований по договоренности с Банком России НАУФОР примет стандарт определения связанных лиц.
Укaзaниe вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, за исключением ряда положений.
