10.09.2026
Национальная ассоциация участников фондового рынка в четверг, 10 сентября, направила в Банк России документы на получение статуса саморегулируемой организации для операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ОИС).
Требование об обязательном членстве ОИСов в СРО финансового рынка установлено Федеральным законом от 04.08.2026 № 282-ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах».
Закон предусматривает также обязательное членство в СРО цифровых депозитариев и операторов обмена цифровых валют. В ближайшее время НАУФОР планирует подать документы для получения статуса СРО в отношении этих видов деятельности.
Комментарий президента НАУФОР Алексея Тимофеева:
"Сегодня мы направили в Банк России документы для получения статуса СРО ОИС. В соответствие с законом мы можем получить данный статус, если в состав ассоциации уже входят организации, для которых мы будем такой СРО.
В НАУФОР уже входит немало организаций, совмещающих свою деятельность с функционалом ОИС. Другим участникам крипторынка - цифровым депозитариям и обменникам - еще только предстоит такой статус получить. И как только это произойдет, мы обратимся в Банк России за получением статуса СРО для них."
НАУФОР является саморегулируемой организацией на финансовом рынке для брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами, депозитариев, инвестиционных советников, управляющих компаний ПИФ/НПФ, специализированных депозитариев, регистраторов, акционерных инвестиционных фондов. Организация работает с 1996 года.