НАУФОР утвердила внутренний стандарт выдачи инвестиционных паев в день поступления денежных средств (Т0)

20.10.2026

Совет директоров НАУФОР 20 октября утвердил внутренний стандарт «Выдача инвестиционных паев в день поступления денежных средств (Т0)», разработанный для проведения добровольного эксперимента по выдаче паев открытых и биржевых ПИФ в режиме Т0.

Стандарт согласован комитетами НАУФОР по коллективным инвестициям и по деятельности специализированных депозитариев.

Внутренний стандарт вступает в силу со дня утверждения и распространяется на управляющих фондами, ПДУ которых предусматривают выдачу паев в соответствии с данным стандартом, и на специализированных депозитариев этих фондов.

Стандарт предусматривает, что управляющая компания обязана выдать паи в режиме Т0, если заявка была принята не позднее 14:00 мск, оплата поступила на транзитный банковский счет, выполнен ряд требований к открытию счета и идентификации. СЧА фонда и расчетная стоимость пая определяются по состоянию на 14:00 мск и раскрываются до выдачи паев, но сохраняется расчет на конец дня. При отсутствии данных для внутридневного расчета используется расчетная стоимость пая на конец дня.

Внутренний стандарт ограничивает состав имущества фондов денежными средствами, ценными бумагами и дебиторской задолженностью, устанавливает ограничения на сделки, требования к данным банков, депозитариев, биржи, клиринговой организации и брокеров, особенности оценки ценных бумаг, начисления доходов и вознаграждений. Убытки от последующего уточнения банковских данных покрываются за счет собственных средств управляющей компании без изменения количества выданных паев.

Комментирует вице-президент НАУФОР Михаил Сизов:

«Переход к Т0 - важный шаг к тому, чтобы вложения в фонды стали удобнее и лучше соответствовали ожиданиям клиентов. Ситуация, когда деньги уже перечислены, а появления паев приходится ждать несколько дней, снижает привлекательность коллективных инвестиций.

Для практической реализации перехода на T0 мы собрали рабочую группу из УК, специализированных депозитариев, Московской биржи и НРД. Нам удалось разработать концепцию, которая устроила всех участников процесса и получила поддержку Банка России. Договорились начать с добровольного эксперимента, параметры которого теперь закреплены в стандарте НАУФОР.

Готовность участвовать в эксперименте уже подтвердили четыре УК, и рассчитываем, что участников будет больше. Планируем опробовать модель и на открытых, и на биржевых ПИФах. На этом этапе важно проверить, как она работает на практике: насколько оперативно поступают необходимые данные, как взаимодействуют участники, какие возникают риски и дополнительные издержки. По результатам сможем доработать саму модель и определить, какие изменения регулирования нужны для ее широкого применения.

Экспериментальный формат позволяет пройти этот путь последовательно, сохраняя требования к надежности расчетов и защите интересов пайщиков. Нам важно, чтобы ускорение выдачи паев стало устойчивым процессом, который смогут воспроизвести разные компании. Поэтому задача первых участников - помочь отработать решение для всего рынка.

Мы рассматриваем этот стандарт как первый этап. Наша цель - сделать выдачу паев в Т0 обычной рыночной практикой, а затем продолжать сокращать время между перечислением денег и получением паев. В перспективе хотели бы распространить ускоренную модель и на погашение паев, по мере создания необходимых регуляторных и технологических условий. Чем проще и быстрее инвестор сможет вкладывать средства в фонды и получать их обратно, тем более востребованным будет этот способ инвестирования».

Перейти к стандарту