Все сообщения пользователя

1c@rts-soft.ru

 

 

Рег.: 23.08.2010

Сообщений: 32

Сообщ. #31 от 29.06.2011 13:56 Стандартное Перейти >>
Maria, как вы уже писали:

Цитата:

... согласно 32 правилам, должны вести и в рублях и в валюте

- это не значит что ваш Регистр ДС должен вестись только в рублях. Соответственно непонятно зачем вы пытаетесь операции с валютой, отражаемые в регистре ДС переоценить в рубли и затем их отразить в том же регистре ?!!!
Расчеты по сделкам на территории РФ выполняются в рублях (если вы не банк с особой лицензией :), поэтому курсовая разница возникает по сделкам (обычно внебиржевые) заключенным в валюте, но рассчитываемых в рублях, если дата расчета по оплате больше даты заключения самой сделки. Здесь как раз и возникает курсовая разница описанная выше  Jolly*. Обычно валютные движения возникают в Регистре ДС например при конвертациях ДС. Например клиент подает брокеру поручение на конвертацию Рублей в Доллары для совершения сделок на иностранной ФБ, например LSE. Соответственно в Регистре ДС по этому клиенту возникает списание Рублей и зачисление Долларов (т.е. 2-записи с разными значениями в поле регистра ″Валюта расчетной операции″). Остаток после операции зачисленных долларов от конвертации валют переоценивать в рубли не надо !!!

Вообще переоценка портфеля клиента в рубли актуальна для форм отчетности перед клиентом. Для регистров по 32-му (в данном случае Регистр ДС) она не нужна.

1c@rts-soft.ru

 

 

Рег.: 23.08.2010

Сообщений: 32

Сообщ. #32 от 04.07.2011 13:04 Стандартное Перейти >>
сасха - Спасибо за комплимент :)

Да, конечно, в Регистре ДС будет входящий/исходящий в разрезе клиента по валюте и по рублям раздельно, т.к. есть разрез по регистру Клиент+Валюта расчетной операции.
Регистр ДС является внутренним документом и клиенту не предоставляется. Регистр ДС и переоценка разные понятия.
В отчетности перед клиентом указывается входящий/исходящий остаток по инструментам (Валюты, Рубли, ЦБ и т.п.) за период, а также кол-во зачислено/списано за период.
Нижняя строка таблицы с остатками клиентского отчета содержит строку переоценки в рубли: для валют по курсу Центробанка, для бумаг-рыночная котировка на дату конца отчета.
Таким образом клиенту показывается оценка его портфеля в рублях.
Кроме данной таблицы с остатками активов клиента должна содержатся другая информация в соответствии с требованиями 32-го. На самом деле механизмы правильного ведения учета (включая отчетность) есть во многих системах внутреннего учета. Одной из них является ″Фондовый центр 2.0″, в котором это уже работает более 5 лет и позволяет профучастникам РЦБ успешно отчитываться перед клиентами и сдавать проверки ФСФР и НАУФОР по отчетности 32-го постановления.
На самом деле лучше использовать готовые и проверенные решения по автоматизации - это действительно помогает в бизнесе и исключает временные затраты по решению проблем правильного ведения учета.

Script Execution time: 0,234
6 queries used