Журнал Вестник НАУФОР<©>

Интервью
Редакция
Интервью

"На фондовом рынке есть инструменты, которые могут конкурировать с банковскими депозитами по доходности. Управляющие компании уже располагают линейкой таких продуктов. В текущем году альтернативой депозитам были, во-первых, облигации с плавающим купоном, привязанным к ключевой ставке - так называемые флоатеры. Во-вторых, инструменты денежного рынка. Фонды денежного рынка - абсолютно прозрачны, их комиссии минимальны, причем, это более гибкий инструмент в сравнении с депозитами.
В-третьих, хорошо себя зарекомендовали ЗПИФы недвижимости. Этот инструмент появился уже достаточно давно, но в последнее время особенно популярен у инвесторов - по данным ЦБ по итогам третьего квартала 2024 года чистый приток средств в ЗПИФы составил 119 млрд руб. Если сравнить рост притока активов во все категории фондов, то очевидно, что бум произошел именно в сегменте закрытых паевых инвестфондов.
Таким образом, инвестиции в период высоких ставок возможны, но надо правильно подходить к организации процесса. Процесс инвестирования может и должен адаптироваться под любую ДКП.

Интервью

Задача/Решение

Риск-менеджер должен пройти между Сциллой излишней строгости оценки и Харибдой чрезмерной мягкости


Задача/Решение

Развитие рынка коллективных инвестиций через паевые инвестиционные фонды: история, проблемы, перспективы

Интервью

Задача/решение

Авторы статьи - Юрий Ногин, начальник управления риск-менеджмента УК «Ингосстрах - Инвестиции», и Дмитрий Сидоров, руководитель направления по управлению операционными рисками УК «Ингосстрах - Инвестиции».



Все интервью
2022 год и ранее

О журнале

Журнал «Вестник НАУФОР» - это ежемесячный журнал с познавательными статьями о практике работы на рынке ценных бумаг, обзорами рынка, интервью с ведущими его представителями, материалами мероприятий в области финансового рынка.

Авторами журнала являются профессиональные финансисты: брокеры, управляющие, аналитики, корпоративные юристы, риск-менеджеры, представители инфраструктуры. Зная профессию изнутри, эти люди пишут о том, что действительно является повесткой их рабочего дня. Уровень понимания и анализа конкретных проблем задан принадлежностью авторов к индустрии финансов.

Читателями журнала «Вестника НАУФОР» являются представители госорганов, Банка России, руководители и специалисты финансовых компаний - профучастников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, инвестиционные консультанты.

По вопросам приобретения печатной/электронной версии издания связываться с Мироновой Татьяной - mironova@naufor.ru

Редакция:

Главный редактор
Ирина Слюсарева
Иллюстратор
Евгений Тонконогий
Шеф-редактор
Владимир Кузнецов
Цветоделение и препресс
Ксения Клюкина
Арт-директор
Павел Перов
Автор макета
Петр Пирогов
Дизайн интернет-версии
Александр Яковлев
Интернет-верстка
Михаил Смирнов
Распространение и PR
Татьяна Миронова

Москва, 129090, 1-й Коптельский пер., д. 18, стр.1, НАУФОР
Тел./факс: (495) 787-77-75, доб. 5403
E-mail: islusareva@yandex.ru