архивирование депозитарных документов

Правила форума

Машера

Сообщ. #1 от 31.08.2006 12:10 Грусть
Коллеги, подскажите, как вы офомляете архив депозитарных документов, чем руководствуютесь? (интересует ссылка на нормативные акты, кроме ″Росархива″)

Соколова Татьяна

Сообщ. #2 от 01.09.2006 15:03 Стандартное
Здравствуйте, Машера!
Думаю, что кроме «Росархива» в нормативных актах Вы ничего не найдете. Для кредитных организаций в Инструкции ЦБР № 44 п. 3.22. прописано, что документы депозитарного учета должны храниться в депозитарии не менее 3-х лет с момента поступления в депозитарий, после чего документы сдаются в архив, где должны храниться не мене 5 лет с момента передачи в архив. Правила передачи документов в архив у каждой организации свои, но обращаю Ваше внимание, что порядок хранения и последующего использования документов должен быть прописан в Вашем Внутреннем регламенте депозитария в разделе «Порядок совершения операций и документооборота депозитария», согласно п. 3.6. Постановления ФКЦБ № 36.

Елена

Сообщ. #3 от 12.09.2006 14:52 Очень важно
Обязательно ли порядок хранения и последующего использования документов должен быть прописан во Внутреннем регламенте депозитария в разделе «Порядок совершения операций и документооборота депозитария», согласно п. 3.6. Постановления ФКЦБ № 36 ИЛИ будет достаточно тогг, что это прописано в нашем ОБЩЕМ БАНКОВСКОМ документе????? (мы профик-кредитная организация)

Соколова Татьяна

Сообщ. #4 от 13.09.2006 11:25 Стандартное
Здравствуйте, Елена!
Во внутреннем регламенте, в указанном документе должно быть прописано, в каком виде ведется депозитарный учет (на бумажном носителе или в виде электронного документа (п. 3.21., п. 3.20. инструкции ЦБР № 44). Согласно п. 3.22. инструкции ЦБР № 44, также должно быть прописано, что «все документы, картотеки, журналы, отчетные материалы и записи депозитарного учета (аналитического и синтетического) должны храниться в депозитарии не менее 3 лет с момента поступления документа в депозитарий, внесения последних изменений в картотеку или журнал, подготовки отчета или корректировки записи. По истечении этого периода все материалы депозитарного учета передаются в архив, где должны храниться не менее 5 лет с момента передачи в архив. Если запись депозитарного учета изменяется, то в депозитарии должна быть предусмотрена возможность получить все предыдущие состояния записи за нормативный период ее хранения».

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,328
6 queries used