Вопросы и ответы

1. Где и как можно сдать экзамен для получения квалификационного аттестата?

С 1 июля 2019 года квалификационные аттестаты не могут быть использованы для подтверждения квалификации специалистов финансового рынка и требование к их наличию при осуществлении допуска должностных лиц финансовых организаций и осуществлении контроля за их деятельностью применяться не будет.
В связи с чем система аттестации специалистов финансового рынка в целях дальнейшего трудоустройства указанных лиц в финансовые организации перестает функционировать.
Тем не менее, некоторые аккредитованные организации продолжают проводить квалификационные экзамены. Полученные квалификационные аттестаты по итогам сдачи таких экзаменов могут быть использованы гражданами только в качестве формализованного документа для применения в дальнейшей научной и творческой деятельности.
НАУФОР считает нецелесообразным дальнейшее проведение подобных экзаменов.

2. Будет ли осуществляться обмен квалификационных аттестатов специалиста финансового рынка на свидетельство о квалификации?

Обмен квалификационных аттестатов полученных после 01 июля 2019 года на иные документы действующим законодательством не предусмотрен.
С условиями обмена квалификационных аттестатов полученных до 01.07.2019 г. на свидетельство о квалификации можно ознакомиться на сайте НАУФОР в разделе Центр оценки квалификации, далее Порядок признания аттестатов.

3. Сохраняет ли свое действие Положение о специалистах финансового рынка после 1 июля 2019 года? Какие будут установлены требования к специалистам финансового рынка?

С 1 июля 2019 года Положение о специалистах финансового рынка, утверждённое Приказом ФСФР России от 28.01.2010 № 10-4/пз-н, а также иные нормативные акты Банка России, содержащие требования о наличии квалификационного аттестата специалиста финансового рынка в качестве условия признания квалификации лица соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации, будут применяться в части, не противоречащей Федеральному закону от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
В настоящее время Банком России разрабатывается концепция, определяющая профессиональные требования к участникам финансового рынка взамен ранее установленных требований о наличии квалификационных аттестатов.

4. Будет ли обязательным прохождение независимой оценки квалификации? С какой периодичностью необходимо будет сдавать профессиональный экзамен?

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» независимая оценка квалификации проводится по инициативе соискателя либо по направлению работодателя. При этом необходимость направления работников на оценку квалификаций в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель оценивает самостоятельно. На данный момент срок действия выданного свидетельства о квалификации составляет 3 года.

5. Что делать, если квалификационные требования в профессиональных стандартах для специалистов финансового рынка противоречат требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации?

Профессиональные стандарты, описывающие характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, не должны противоречить квалификационным требованиям, установленным нормативными актами Банка России и законодательством Российской Федерации. Банком России совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка разработан План мероприятий по повышению эффективности (качества) процедур независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка, включающий, в том числе доработку профессиональных стандартов на предмет их соответствия квалификационным требованиям, установленным нормативными актами Банка России и законодательством Российской Федерации.

6. Где и как можно пройти независимую оценку квалификации?

Информация о Центрах, сведения о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации размещаются в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» (nok-nark.ru).
Свидетельство о квалификации выдается соискателю по результатам успешного прохождения профессионального экзамена в Центре оценки квалификаций. Свидетельство может быть предъявлено работодателю при дальнейшем трудоустройстве.

7. Где можно пройти подготовку для сдачи профессиональных экзаменов в Центрах оценки квалификаций (ЦОК)?

Система оценки квалификаций в настоящее время не имеет возможности предоставить соискателям материалы для подготовки к экзаменам. Оценочные средства (вопросы) носят «закрытый» характер.
С примерами заданий можно ознакомиться на сайте ЦОК и на сайте автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» (nok-nark.ru).

8. Для допуска к прохождению профессионального экзамена необходимо предъявить документ о повышении квалификации. Что это такое?

Повышение квалификации подтверждается соответствующим удостоверением по результатам дополнительного профессионального образования в образовательной организации.

9. Какое иностранное образование может учитываться при допуске к профессиональным экзаменам в Центрах оценки квалификаций?

Документ об образовании, выданный иностранной образовательной организацией должен быть признан в Российской Федерации. Так, признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2019 года № 798-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации». Более подробно с информацией о признании можно ознакомиться на интернет-сайте Рособрнадзора.
В указанном случае для прохождения процедуры независимой оценки квалификации необходимо предоставить в ЦОК нотариально заверенные копии документов об иностранном образовании с переводом на русский язык (если текст документа и (или) оттиск печати составлен на иностранном языке). Если текст документа и оттиск печати полностью дублируется на русский язык - достаточно заверенной нотариусом копии такого документа. В случае, если документы об образовании требуют дополнительного удостоверения - документы должны быть легализованы (проведена консульская легализация/апостилирование).

10. Есть ли особенности налогообложения стоимости независимой оценки квалификации?

Оплата за прохождение независимой оценки квалификации освобождается от налогообложения НДФЛ. При этом, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме произведенных расходов на прохождение независимой оценки квалификации (с учетом установленного ограничения). Суммы, потраченные на прохождение независимой оценки квалификации, можно включать в расходы по налогу на прибыль организаций, если оценка проведена на основании договора об оказании соответствующих услуг и ей подвергалось лицо, заключившее с налогоплательщиком трудовой договор. Если лицо применяет УСН, оно вправе учесть в расходах стоимость независимой оценки квалификации работников.