11.07.2007
Национальная ассоциация участников фондового рынка утвердила план продолжения работы над исследованием "Идеальная модель фондового рынка на среднесрочную перспективу (до 2015 года)". Обсуждение плана профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инфраструктурными организациями, участвующих в подготовке Модели, состоялось на встрече в РИО-центре 11 июля 2007 года.
План работы предполагает создание трех рабочих групп для доработки третьей части исследования по вопросам инфраструктуры, налогообложения, а также финансовых институтов и инструментов. Предполагается, что в их состав войдут представители доработки крупнейших компаний-профучастников рынка и инфрастурктурных организаций.
Также на встрече было одобрено решение привлечь к работе над исследованием международных консультантов.
В настоящее время уже подготовлены первая и вторая часть Модели, которые включают в себя сравнительный анализ российского и мировых финансовых рынков и разработку критериев, по которым можно будет оценивать эффективность развития отечественного рынка. В третьей части исследования будут предложены меры, необходимые для становления российского фондового рынка в качестве конкурентоспособного финансового центра.
Работу над исследованием НАУФОР начала в 2006 году и планирует завершить в декабре 2007 года.