Прошел слух, что

Правила форума

Ilya

Сообщ. #1 от 11.08.1999 17:05 Классно!
для осуществления деятельности с векселями не требуется никакой лицензии. Мол, торгуй - не хочу. Аргументы эти умные люди предствляют такие: в Законе ″О рынке ценных бумаг″ указано, что регулирует он отношения только по эмиссионным ценным бумагам, а вексель, дескать гуляет до сих пор в чистом поле весь такой неприкаянный. Может кто-нибудь подскажет мне непонятливому, потому что что-то с трудом верится в такое счатье.

Татьяна Голодова

Сообщ. #2 от 12.08.1999 17:13 Стандартное
ФЗ″О рынке ЦБ″ действительно регулирует отношения по эмисионным ЦБ,а так же особенности создания и деятельности проф. участников РЦБ(ст.1 Закона).
Во 2 главе этого закона при определении каждого вида профессиональной деятельности на РЦБ используется термин просто ″ценные бумаги″, к которым, согласно ГК РФ ст.143, относится и вексель. Поэтому вексельная деятельность на РЦБ подлежит лицензированию.

Дмитрий

Сообщ. #3 от 18.10.1999 17:08 Стандартное
Согласно стетьй 1 Федерального закона ″О рынке ценных бумаг″ указанным Федеральным законом регулируются ″отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг″. Векселя к эмиссионным ценным бумагам не относятся, поэтому предпринимательская деятельность по их купле-продаже не подпадает под понятие лицензируемого вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Поэтому положения главы 2 указанного Федерального закона не распространяются на деятельность организации по купле-продаже векселей.

Nadezhda

Сообщ. #4 от 22.10.1999 17:10 Стандартное
Почему, интересно, при обсуждении этого вопроса все цитируют только первую ПОЛОВИНУ предложения. Ведь в этой пресловутой статье указано, что ″Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ профессиональных участников рынка ценных бумаг″. В разделе определения и вообще во всем законе не указано, что под словами ″ценная бумага″ понимаются только эмиссионные ценные бумаги. В определении брокерской деятельности, если мне не изменяет память, стоит фраза, что брокерская деятельность - это посредничество при сделках с ценными бумагами (обращаю внимание, там нет слов ″эмиссионными ценными бумагами″). Тогда почему Вы говорите, что глава 2 не распространяется на векселя???
Может быть я что-то перепутала)

fcsm_help

Сообщ. #5 от 15.12.1999 16:07 Улыбка
Что Вы, коллеги, попусту буквы по сети гоняете...? Масса компаний, известных на рынке, работает по взаимозачётам и т.п. - ни у одной нет лицензии профучастника... - неужели гос. органы не обратили бы внимание на это? Хоть один прецедент есть? Нет. Тем более, учитывая специфику ВЕКСЕЛЯ как ЦБ, которую во всём мире принято использовать при взаиморасчётах между экономическими субьектами, по аналогии можно и обязать лицензировать использование, скажем, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ... А то что законы у нас далеки от совершенства - это проблема экономики переходного периода - в правовом хаосе живём... и по рынку всего немногим более 10 лет пытаемся жить, тогда как в ″забугорье″ за более 200 лет рыночной экономики законодатель более-менее всё предусмотрел и ″отшлифовал″...

Dina

Сообщ. #6 от 30.07.2002 18:04 Очень важно
Помогите!
Налоговая требует лицензию на покупку акций. Получается, что все сделки юриков с ценными бумагами без лицензии под запретом??

Dina

Сообщ. #7 от 30.07.2002 18:28 Очень важно
Помогите!
Налоговая требует лицензию на покупку акций. Получается, что все сделки юриков с ценными бумагами без лицензии под запретом??

Куприна Екатерина (НАУФОР)

Сообщ. #8 от 31.07.2002 13:58 Стандартное
Dina, советую ознакомиться с главой 2 Федерального закона от 22.04.96 № 39 «О рынке ценных бумаг». Если осуществляемые Вашей организацией сделки  подпадают под профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, то налоговая инспекция права, требуя у Вас лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, т.к. все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Постановлением ФКЦБ РФ от 15.08.2000 N 10 утвержден Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

mops

Сообщ. #9 от 24.01.2006 18:08 Классно!
Скажите, если учредить юр лицо с единственной целью ″гонять″ свободные денежные средства - получать их от кого-либо под векселя, давать их взаймы под %, покупать на них процентные векселя Сбербанка и т.п. Как будет называться подобный вид деятельности и подлежит ли он лицензированию?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,281
8 queries used