Страхование

Правила форума

Иван

Сообщ. #1 от 31.05.2002 10:47 Стандартное
Уважаемые коллеги! Разработана ли конкретная технология и система договоров: Член (члены)НАУФОР - страховая компания- НАУФОР.

Александр Трегуб НАУФОР

Сообщ. #2 от 31.05.2002 11:44 Стандартное
Уважаемый Иван.
  По поводу технолгии хочу сказать следующее.   Мы уже достаточно долго работаем с крупнейшими страховщиками России и иностранными тоже (они  были вчера объявлены на ежегодной конференции НАУФОР) и хорошо продвинулись в разработке технолгии.   Ее основные черты:
1.   Страховой полис будет специально разработан под интересы брокеров, дилеров и доверительных управляющих.
2.  Заявление на страхование  будет построено на базе официальной отчетности, представляемой в НАУФОР.
3.  НАУФОР будет проводить своими силами предстраховой сюрвейерский осмотр.
4.  При необходимости для разбора страховых случаев будут использоваться органы НАУФОР, в частности, Третейский суд.
5.  Между страховщиком и НАУФОР будет налажен обмен информацией.
6.   Страховые продукты будут предлагаться членам НАУФОР на эксклюзивной основе и с существенным дисконтом.


Иван

Сообщ. #3 от 31.05.2002 12:12 Стандартное
Уважаемый Александр!
1. Какие предполагаются затраты на индивидуальное страхование, коллективное страхование?
2. Коллективное страхование - только для членов НАУФОР?
3. Размеры страховых сумм для различных схем страхования?
Иван

Александр Трегуб

Сообщ. #4 от 31.05.2002 12:23 Стандартное
Мы считаем, что пока немного преждевременно говоить о конкретных размерах страховой премии (насколько я понимаю, Вы именно это имели в виду).  Переговоры еще не закончены.  Наша тарифная политика заключается в следующем.   Мы сейчас выработали  несколько классификационных признаков (обороты, количество сотрудников, работа с документаными ценными бумагами) по которым будут проектироваться страховые продукты.   Ориентировочное страховое покрытие будет от $100 тыс. до $250 тыс.   Для самых крупных компаний оно будет определяться индивидуально.  Мы будет ограничивать размер страховой премии снизу, с тем чтобы покрытие было достаточно значимым и варьировать франшизой.  Но, еще раз скажу, переговоры не закончены, поэтому о конкретных суммах говорить рано.  Естественно, мы знаем финансовые возможности наших членов и страхование будет им по силу.

MWM

Сообщ. #5 от 31.05.2002 13:48 Стандартное
Уважаемый Александр,

Является ли обязательным требованием проведение сюрвея перед заключением договора страхования? Кто будет проводить подобные сюрвеи и какова их ориентировочная стоимость? Кто при этом будет оплачивать стоимость их проведения? Спасибо.

Александр Трегуб НАУФОР

Сообщ. #6 от 31.05.2002 13:57 Стандартное
Уважаемый (ая) MWM.   Я попрошу кого-нибудь из наших коллег страховщиков дать более расширенный ответ на Вам вопрос.  

Что же касается нашей программы, то совместно с партнерами из страхового сообщества мы разработали методику сюрвея, котрая учитывает как рутинные процедуры проверки профучастника, так и специфические требования страховщика.  Получился, на наш взгляд, совсем неплохой продукт, нцеленный не столько на выискивание погрешностей, сколько на хорошую постановку внутренненго контроля, риск-менеджмента и пр.  В рамках нашей программы для членов НАУФОР сюрвей будет бесплатен.  Этот элемент, как и некоторые другие, связанные с участием НАУФОР в процедурах страхования, снижают себестоимость страхового продукта.

Олег Кудрявцев

Сообщ. #7 от 31.05.2002 14:09 Стандартное
Традиционно при подобном страховании во всем мире сюрвей является обязательным требованием. Сюрвей полезен как с точки зрения страховой компании, поскольку дает ей возможность оценить риск, так и самого клиента, который получает независимую оценку рискозащищенности своего бизнеса и рекомендации по ее улучшению.

Мы разработали с НАУФОР специальную методику, которая охватывает как наш практический опыт в этой области, так и интересные наработки самой Ассоциации.

Обычно сюрвей стоит достаточно дорого - как минимум несколько тысяч долларов. То, что сюрвей будет бесплатным в данном случае, являтся большим плюсом предлагаемой программы. Это стало возможным только благодаря энтузиазму сотрудников НАУФОРа и тому серьезному значению, которое НАУФОР придает данному пилотному проекту.

MWM

Сообщ. #8 от 31.05.2002 14:22 Стандартное
Александр,

Каким образом планируется организовать программу страхования профучастников? Кто будет выбирать страховую компанию - клиент самостоятельно или по рекоммендации НАУФОР? Или же риск будет приниматься в пул и распределяться на пропорциональной основе между страховщиками?

Александр Трегуб

Сообщ. #9 от 31.05.2002 15:03 Стандартное
Мы предполагаем, что все страховщики, участвующие в программе, и НАУФОР заключают совместное соглашение, в рамках которого будет определена форма полиса, заявления и технологии.  Все страховщики заключат между собой договор перестрахования.   Член НАУФОР вправе выбрать любого из страховщиков - участников программы.  Он  также вправе и не участвовать в ней, программа совершенно добровольна.  НАУФОР предполагет мотивировать членов Ассоциации за счет раскрытия информации и рейтингования надежности.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,266
6 queries used