Email:
Пароль:

Сделки репо при маржинальной торговле

Правила форума

faktorial8

 

 

Рег.: 27.05.2009

Сообщений: 2

Сообщ. #1 от 23.10.2009 14:35 Стандартное
При переносе незакрытых отрицательных позиций сделками репо после окончания торговой сессии в соответствии с Приказом ФСФР №06-24/пз-н репо может быть как биржевое, так и внебиржевое.

Деньги/бумаги, поступающие клиенту по первой части репо перекрывают минус.

Вопрос. Как классифицировать вторую часть сделки репо, осуществляемую до открытия торгов? Как первую за день необеспеченную сделку (т.к. у клиента реально нет средств на проведение расчетов по ней)? Если да, то по определению необеспеченной сделки (в том же приказе) - она должна быть заключена на бирже. Если репо было биржевое - условие выполняется. А если брокер делает внебиржевое репо?

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #2 от 15.02.2013 10:24 Стандартное
скажите, имеет ли право брокер совершать сделки РЕПО(перенос незакрытых отрицательных позиций клиента при маржиналке), при которых с двух сторон выступает сам брокер (с одной стороны брокер, как дилер,  а с другой брокер, как брокер)?

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #3 от 15.02.2013 12:51 Стандартное
http://www.naufor.ru/forum.asp?id=16156&pg=1  здесь обсуждали аналогичную ситуацию

исходя из практики  - брокер может совершить сделку меджу собой и клиентом, однако насторожил пункт 3 ст. 182 ГК
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.


Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #4 от 15.02.2013 13:23 Стандартное
вроде нашла ответ
брокер является представителем только по определенному набору услуг, на заключение сделок это не распространяется.

репо для переноса у Вас будет внебиржевая, между Вами и клиентом. (сделка от имени и за счет клиента)

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #5 от 15.02.2013 15:35 Стандартное

Цитата:

репо для переноса у Вас будет внебиржевая, между Вами и клиентом.

почему внебиржевая сделка?
как раз биржевое репо, через биржу закрыли долг клиента перед брокером

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #6 от 15.02.2013 15:51 Стандартное
а биржа же пропускает такую сделку?
мы через биржу и бумаги на себя откупали (клиентские). все проходило.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #7 от 15.02.2013 16:16 Стандартное
″В Системе торгов отклоняются заявки, которые могут привести к возможности заключения сделок от своего имени, по поручению и за счет клиентов (в том числе эмитентов ценных бумаг), от своего имени и за счет средств, находящихся в доверительном управлении у участников торгов, в результате которых не меняется владелец этих ценных бумаг. Также в Системе торгов отклоняются заявки, которые могут привести к возможности заключения кросс-сделки (кросс-сделка — сделка, заключенная Участником торгов ФБ ММВБ от своего имени и за свой счет, в которой продавцом и покупателем выступает один и тот же Участник торгов).″

″Вопрос: Возможно ли заключение кросс-сделок между двумя клиентами, подвязанными под один расчетный код?
Ответ: Да, возможно. Кроссность будет проверяться по кодам клиентов вне зависимости от расчетного кода. ″

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #8 от 15.02.2013 17:08 Стандартное
Legal, спасибо!

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #9 от 15.02.2013 17:12 Стандартное
да не за что
резюме - если сделка от имени брокера и за счет клиента, то представительством это не является, а значит ГК не нарушаем. Для биржи - сделка не будет являться кросс-сделкой, т к будет совершена по разным кодам, которые принадлежат разным лицам.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,094
10 queries used