Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

векселя и внутренний учет

Правила форума
На страницу: 12  След.

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #1 от 06.11.2015 09:08 Стандартное
Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите, кто с таким сталкивался.
Компания профик  (3 лицензии) принимает на брокерское обслуживание по договору поручения клиента-юрика, резидента.
По поручению этого клиента осуществляются операции на внебиржевом рынке по покупке/продаже векселей.
Вопрос: операции с векселями являются объектом для внутреннего учета?

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #2 от 06.11.2015 09:10 Стандартное
В основном биржевые операции проводить приходилось, а тут какое-то сомнение закралось.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #3 от 06.11.2015 12:05 Стандартное

Цитата:

опрос: операции с векселями являются объектом для внутреннего учета?


да. конечно.

Anuta

 

 

Рег.: 31.08.2010

Сообщений: 1106

Сообщ. #4 от 06.11.2015 12:07 Стандартное
погашение векселей - попадет в регистр учета иных операций, а сделки по покупке и продаже в обычный регистр (где все операции отражаются).

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #5 от 06.11.2015 12:46 Стандартное

Цитата:

погашение векселей - попадет в регистр учета иных операций, а сделки по покупке и продаже в обычный регистр (где все операции отражаются).


да. )

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #6 от 06.11.2015 13:11 Стандартное
спасибо, коллеги, я на верном пути.
И еще вопрос, но это, как я думаю, нарушение в компании и однозначно всплывет во время проверки.
В продолжение озвученных выше условий - сделки клиента-юрика на внебирже с векселями:

1. Движение ДС (расчеты по покупке/продаже/погашению векселей) данного клиента проходит по счету Брокера, обычному, расчетному счету, т.е. это не спецброкерский счет.
А далее Брокер переводил на р/счет клиента-юрика ДС, полученные от продажи векселей или их погашения, как пример.

Аргумент озвучен такой:
Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет″. Федеральный закон ″О рынке ценных бумаг″ от 22.04.1996 N 39-ФЗ Статья 3.

Я считаю, что операции по брокерскому обслуживанию ВНЕ СБС есть нарушение.

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #7 от 06.11.2015 13:15 Стандартное
и к тому же трактовка ″право их использования″ это как мне кажется про использование ДС клиентов Брокером для своих целей или для целей кредитования др. клиентов.
А тут тупо ДС находятся на собственном счете Брокера, они НЕ были туда переведены с СБС, и Брокер по договорам поручения (разовым) в рамках этих ДС проводит операции в интересах именно этого клиента (он один).

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #8 от 06.11.2015 13:37 Стандартное

Цитата:

Движение ДС (расчеты по покупке/продаже/погашению векселей) данного клиента проходит по счету Брокера, обычному, расчетному счету, т.е. это не спецброкерский счет.
А далее Брокер переводил на р/счет клиента-юрика ДС, полученные от продажи векселей или их погашения, как пример.



здесь важно - ЧТО написано в договоре к-п векселей. Там должна быть ссылка на брок договор. если  указание на брок договор есть, а реквизиты указаны расчетные - то я бы трактовала это как ошибку договора. и ее исправили - поскольку деньги  возвращены клиенту. нарушение бы  конечно выявила и отчет о нарушении составила.

если в договоре нет указаний, что вы действуете как комиссионер - тогда нарушений куча и даже не хочется обговаривать.

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #9 от 06.11.2015 13:51 Стандартное
Заключаются разовые договоры поручения, в них указано, что Брокер и что лицензия. В этом же договоре описываются параметры сделки (практически как торговое поручение, купить/продать вексель такой-то, погасить такой-то). В качестве расчетных счетов со стороны Брокера указан тот самый расчетный счет Брокера (не СБС), а у Клиента - его обычный расчетный счет.
Причем, прежде чем совершить сделку в интересах Клиента, Брокер покупает необходимый вексель на себя, без указания в чьих интересах он действует.
К примеру, Клиент в рамках очередного договора поручения дает Брокеру поручение погасить векселя банка.
Для этого по акту передает эти векселя Брокеру.
Далее Брокер топает в банк и без указания, что он Брокер, что лицензия, договор комиссии, интересы Клиента, подписывает с банком соотв. документы. Получает ДС на свой собственный расчетный счет и после этого переводит их на расчетный счет Клиента, ссылаясь на договор поручения.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #10 от 06.11.2015 14:01 Стандартное
УЖАС.

1.

Цитата:

Заключаются разовые договоры поручения, в них указано, что Брокер и что лицензия. В этом же договоре описываются параметры сделки (практически как торговое поручение, купить/продать вексель такой-то, погасить такой-то). В качестве расчетных счетов со стороны Брокера указан тот самый расчетный счет Брокера (не СБС), а у Клиента - его обычный расчетный счет.


это вроде нормально. даже то указан расчетный собственный счет Брокера - это  нормально.  Но если где то написано, что расчеты по договору происходят  через этот счет - это уже нарушение. но это мелочь по сравнению с дальнейшими действиями.

2.

Цитата:

Причем, прежде чем совершить сделку в интересах Клиента, Брокер покупает необходимый вексель на себя, без указания в чьих интересах он действует.


Это что???  а какую потом сделку ″в интересах клиента″ Брокер совершает??? он просто продает клиенту вексель. то есть Компания (рука не поднимается писать Брокер) выступает в сделке  как Продавец. в своих собственных интересах.

3.

Цитата:

К примеру, Клиент в рамках очередного договора поручения дает Брокеру поручение погасить векселя банка.
Для этого по акту передает эти векселя Брокеру.
Далее Брокер топает в банк и без указания, что он Брокер, что лицензия, договор комиссии, интересы Клиента, подписывает с банком соотв. документы. Получает ДС на свой собственный расчетный счет и после этого переводит их на расчетный счет Клиента, ссылаясь на договор поручения.


Это выглядит так:
а) компания получила вексель (даром)
б) погасила его - получила прибыль (от своего имени, на свой расчетный счет!!!)
в) отдала деньги третьему лицу - получила убытки.

причем прибыль  по пункту б) не сальдируется с убытком по пункту в)

УЖАС-УЖАС-УЖАС.

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 362

Сообщ. #11 от 06.11.2015 14:06 Стандартное
Контролер ИК, спасибо Вам, большое.

Еще раз уточню, как совершались сделки по покупке/продаже векселей, но, думаю, то что я видела, именно так, как и описала выше.
Уже в понедельник напишу, еще раз благодарю :о)
На страницу: 12  След.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,078
9 queries used