дивиденды полученные в  РЕПО

Правила форума

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #1 от 05.08.2016 12:34 Стандартное
Коллеги,  не в эту  тему, но очень нужно.

повторюсь:

мы, доверительный управляющий, заключили сделку репо на бирже.

мы - покупатель по первой части.
в течение срока репо случилась выплата дивидендов.

дивиденды мы получили полностью, без удержания налога- логично.

в соответствии с правилами клиринга НКЦ дивиденды у нас забрали и передали продавцу по первой части.  Ладно. (они еще и в расчетах ошиблись - оставили налог ″с копейками″, но это уже совсем ерунда...)

НО  забрали ″очищенные от налога″. Сумма налога осталась у нас.
И что теперь делать?

наш учредитель управления - физическое лицо.
статья   НК гласит:

7. По операции РЕПО выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО,... либо перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором. В указанных случаях такие выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.


то есть эти дивиденды НЕ являются доходом нашего клиента - физического лица.
следовательно - мы - НЕ являемся налоговым агентом.

с другой стороны, на основании  ст. 275 НК  - мы являемся налоговым агентом... только вот кого?  и что мы должны будем платить - НДФЛ  или налог на прибыль организаций?

Кто то сталкивался с такой ситуацией?

lera

СПб 

 

Рег.: 20.03.2008

Сообщений: 345

Сообщ. #2 от 05.08.2016 13:26 Стандартное
На вашем месте я бы ″забила″. Ну, будет у физика дополнительный доход, повезло. Там же не миллионы? А если сумма серьезная, надо созвониться с НКЦ и попросить их забрать налог, потому как его надо перечислить в бюджет, и налоговый агент тут НРД, как я понимаю.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #3 от 05.08.2016 13:43 Стандартное

Цитата:

На вашем месте я бы ″забила″. Ну, будет у физика дополнительный доход, повезло. Там же не миллионы? А если сумма серьезная, надо созвониться с НКЦ и попросить их забрать налог, потому как его надо перечислить в бюджет, и налоговый агент тут НРД, как я понимаю.


Да, мы тоже пришли к мнению, что проще забыть  про РЕПО. Пришли дивиденды, заплатили налог. А то что дивиденды ушли - никого не касается...

а с НКЦ уже созванивались)

Они налог НЕ заберут. Потому что они  - не налоговый агент. и вообще - они действуют в строгом соответствии с правилами клиринга. И сумму дивидендов, которые необходимо забрать они считают так как написано у них в правилах. (там немного неправильно написано, ха-ха... там  копейки не округляются, а на самом деле все до рубля , но это уже совсем ерунда)

и НРД налог не заберет. потому что они НЕ налоговый агент...  акции на дату были на  счете ДУ, следовательно, по НК  налоговым агентом является управляющий...

я тут подумала было так:

сделку РЕПО мы заключили с НКЦ (центральный контрагент). вторая сторона по РЕПО - НКЦ. дивиденды принадлежат им. (с нашей точки зрения). Значит за них мы и должны бы заплатить налог. Такая мысль ближе к тому, что изложено в НК, но сложнее в реализации. Да и сроки по такому подходу мы уже пропустили.

Но все равно хочу знать - как правильно-то???



Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #4 от 26.01.2017 11:14 Стандартное
Коллеги, возвращаюсь к вопросу дивидендов и РЕПО)))

Вчера, на семинаре НАУФОР по НДФЛ лектор сказала, что на сайте НРД есть некое письмо Минфина, в  котором говорится, что  выплаченные дивиденды являются ″доходом по РЕПО″ и соответственно облагаются налогом (по ставке 13%!!!  без учета чего бы то ни было).  

Кто-нибудь знает про такое письмо?  Не могу ничего найти ни на НРД, нигде...
Благодарность моя не будет иметь границ, в пределах разумного)))

 

 

Рег.:

Сообщений: 0

Сообщ. #5 от 23.02.2017 14:55 Стандартное
Мне кажется, Минфин исключительно про налоги с нерезов распинался...
Что если покупателем по 1 части РЕПО оказался нерез с соглашением об избежании двойного налогообложения и поэтому дивиденд пришел ″недоочищенный″, надо его ″доочистить″ и в бюджет доперечислить...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,324
8 queries used