Доверительное управление / robo-advisors

Правила форума

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 312

Сообщ. #11 от 05.05.2017 10:56 Стандартное

Цитата:

Добрый день! подскажите пожалуйста, в положении 482-п пункт 3.3. гласит: ″При управлении ценными бумагами и денежными средствами нескольких клиентов управляющий предпринимает меры по недопущению установления приоритета интересов одного или нескольких клиентов над интересами других клиентов. Указанные меры должны быть определены во внутренних документах, утвержденных управляющим и доведенных до сведения клиентов.″если у нескольких клиентов ДУ в портфеле одинаковые ЦБ и у одного клиента доверительный управляющий начинает делать с ними сделки, а с другими нет (стратегия не стандартная, но по у всех одинаковая), то будет ли это расцениваться, что мы ущемляем интересы других клиентов не делая с их бумагами сделок??Что грозит за это доверительному управляющему?Спасибо


КОАП
Статья 15.29.
...12. Иное нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, репозитарием, клиринговой организацией, лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, акционерным инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда при осуществлении ими соответствующих видов деятельности установленных законодательством требований к этим видам деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 11 настоящей статьи, статьями 13.25, 15.18 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.30 и 19.7.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Т.к. в данном случае есть вероятность конфликта интересов разных клиентов управляющего, то также применима ст.5 39-ФЗ:
Статья 5. Деятельность по управлению ценными бумагами
...В случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

Ответственность по УК РФ не рассматривал.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used