Управление иностранными ценными бумагами

Правила форума

Артем

Сообщ. #1 от 25.09.2003 16:03 Классно!
Подскажите пожалуйста.

Может ли российское юридическое лицо, имеющее лицензию ФКЦБ на доверительное управление, вкладывать средства в иностранные ценные бумаги, обращающиеся за пределами Российской Федерации.

Екатерина Макеева

Сообщ. #2 от 02.10.2003 17:06 Стандартное
Артем, в первую очередь, это зависит от законодательства государства, где эти ценные бумаги выпущены. Советую выяснить 1) есть ли ограничения на приобретение нерезидентами (с т.з. иностранного государства) этих цб; 2) сможете ли Вы потом встать в реестр в качестве ДУ (в некоторых государствах в реестры, например, вносятся только собственники, где-то доверительный управляющий обладает другими полномочиями, чем по российскому законодательству и т.п.). Кроме того, здесь есть еще одна проблема, которая, может остро встать при наличии спора  - российское законодательство не дает механизма для того, чтобы квалифицировать ″импортную″ ценную бумагу в качестве таковой.
Если интересно - можем пообщаться на эту тему поподробнее.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
6 queries used