предоставление регистратору списков акционеров

Правила форума

Людмила

Сообщ. #1 от 31.10.2002 11:44 Классно!
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
     Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: должен ли номин. держатель предоставлять по запросу регистратора список своих клиентов - акционеров, который эмитент использует для составления отчетности?
     Если этот список не требуется регистратору для ведения реестра, то вправе ли номин. держатель предоставить такой список за вознаграждение?
      Спасибо.
    

Соколова Татьяна

Сообщ. #2 от 31.10.2002 15:55 Стандартное
Уважаемая Людмила!
Согласно Пост. ФКЦБ №27 от 02.10.97 п. 7.4.6. без вознаграждения предоставляется список, необходимый для составления реестра.

Людмила

Сообщ. #3 от 31.10.2002 16:18 Классно!
А список, необходимый эмитенту для ежеквартальной отчетности, получается, можно вообще не давать или предоставлять возмездно?

AlexM

Сообщ. #4 от 01.11.2002 02:21 Стандартное
Там же написано в 27 постановлении в вышеуказанном пункте


Для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами, регистратор вправе требовать от номинального держателя предоставления списка владельцев, в отношении ценных бумаг которых он является номинальным держателем, по состоянию на определенную дату. Номинальный держатель обязан составить требуемый список и направить его регистратору в течение семи дней после получения требования. Если требуемый список необходим для составления реестра, то номинальный держатель не получает за составление этого списка вознаграждения.

То есть, если предположить, что раскрытие списков для ежеквартального отчета необходимо для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами (интересно, что под этим понимается).
Тогда номинальшик должен раскрыть, но за плату, так как это не надо для составления реестра.

А если, решить, что ежеквартальный отчет не связан с осуществлением прав, удостоверенных ценными бумагами, тогда регистратор вообще не вправе запрашивать такие списки

Александр Лобов

Сообщ. #5 от 01.11.2002 10:01 Улыбка
Господа, какое раскрытие владельцев может быть для ежеквартальной отчетности эмитента?
Что вы голову себе забиваете? Посмотрите для интереса, какие данные о своих акционерах эмитент указывает в ежеквартальном отчете: Вы там не найдете раскрытия владельцев, Вы найдете лишь их КОЛИЧЕСТВО и (в очень исключительных случаях) наименование отдельных акционеров, владеющих очень крупными пакетами (а среди торгуемых бумаг - это большая редкость).
Так что когда у меня лично (ну, не совсем лично, а у моего депозитария) запрашивают раскрытие для ежеквартального отчета эмитента, я им сообщаю только то, что у меня всего N владельцев ваших акций (ссылаясь на нормативный акт, разумеется).
И денег за это не беру - дороже оформление счетов-платежей обойдется.

Соколова Татьяна

Сообщ. #6 от 01.11.2002 15:23 Стандартное
Номинальный держатель не обязан предоставлять регистратору список владельцев ценных бумаг, если этот список запрашивается для составлении ежеквартальной отчетности. Информация может быть предоставлена за отдельную плату по договоренности сторон.

AlexM

Сообщ. #7 от 04.11.2002 01:58 Стандартное
2 Соколова Татьяна

Ели не секрет, на основании каких пунктов каких нормативных актов сделано такое категорическое утверждение?

AlexM

Сообщ. #8 от 04.11.2002 02:03 Стандартное
2 Александр Лобов

Это у Вас в банке депозитарий используется в основном для учета торговых портфелей, а вот у ДКК или ДРС (региональных представителей) люди зачастую учитывают свои инвестиционные портфели, которые обычно превышают 20 %, для того чтобы скрыть реальных держателей.

И когда встает вопрос о представлении списков реальных владельцев, являющихся собственниками более 5 % (постановление ФКЦБ № 31) или более 2% - на регистрацию выпуска, сей вопрос уже никому не кажеться смешным.
И вопрос даже не в оплате, а в том, что люди оплачиваю услуги номинальщика делают это не для того чтобы их именя раскрывались направо и налево

Соколова Татьяна

Сообщ. #9 от 04.11.2002 11:34 Грусть
Ежеквартальная отчетность не служит цели реализации прав владельцев ценных бумаг.
На самом деле, любая запрашиваемая информация сопровождается официальным запросом, в котором есть ссылки на документ или пункт док-та, на основании которого данная информация запрашивается. И вообще, в каждом конкретном случае все взаимоотношения осуществляются на основании договоров и соглашений, а в случае депозитарной деятельности еще и Условиями осуществления депозитарной деятельности. Может следует обратиться к своим документам и внимательно их прочитать?

Александр Лобов

Сообщ. #10 от 04.11.2002 14:29 Улыбка
AlexM, я, слава богу, не в банке тружусь, а в нормальном кастодиаьном депозитарии (даже не в совмстителе). Так что у меня есть и чисто торговые бумаги (спекулятивные портфельчики), и крупные пакеты (в т.ч. превышающие размер блокирующего).
Приоткроем карты еще больше и приведем еще один пример, как правильно послать реестродержателя с его запросом:
Допустим, у меня Депонент владеет 50% одного выпуска акций некоего эмитента. Я должен его раскрыть реестродержателю? А если не хо-хочется или просто лень? В этом случае имеет смысл задать реестродержателю встречный вопрос: мол, у меня на обслуживании лишь этот едиснвенный выпуск акций, сообщи ка мне, родной, сколько всего у данного эмитента выпусков, каковы их объемы и текущее состояние (когда зарегистрирован, размещен ли и т.п.), а я уже тогда посчитаю, являются ли имеющиеся у моего депонента Х% одного выпуска чем-либо похожим на 2 или 5% от общего объема.
Понимаю, что такое поведение не совсем корректно, так как нормальный депозитаий (как профучастник) обязан иметь информацию о всех выпусках ЦБ эмитента (это прописано в положениях по защите прав инвесторов). Но ведь о защите прав эмитентов я не обязан заботиться, для этого у него есть реестродержатель. Вот и пусть ме вместе со своими ежеквартальными запросами высылает каждый раз актуальную информацию о всех выпусах данного эмитента (а где мне еще получить такую информацию?).
А на нет - и суда нет.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
8 queries used