Раздел 6. Таблица ...

Правила форума

AP

Сообщ. #11 от 22.10.2002 10:32 Классно!
По ходу заполнения таблиц возникло еще несколько вопросов требующих уточнения:
1. Правильно ли я понимаю, что сделки с собственными акциями не отражаются в таблице ″Сведения о собственных вложениях и оборотах...″ и могут попасть в таблицу ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных профучастником″ только в случае если сделки с собственными акциями совершались во исполнения договоров на брокерское обслуживание/доверительное управление и были учтены в соответствующей таблице?
2. Правильно ли я понимаю, что операции Инкасации векселей не учитываются в таблицах квартального отчета?

AP

Сообщ. #12 от 22.10.2002 10:54 Стандартное
На задаваемые вопросы отвечал Берников Сергей (если неправильно услышал фамилию - прошу простить). Так вот с его слов следует, что поскольку в Постановлении 33 в Таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами,совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″ нет указания на необходимость отражения в данной таблице неэмиссионных ценных бумаг, и поскольку в ″Методических рекомендациях″ также нет такого указания неэмиссионны ценные бумаги в данной таблице не указываются.
Выходит нет единства мнений в ФКЦБ?

Новикова Юлия

Сообщ. #13 от 22.10.2002 12:43 Стандартное
В таблице ″Сведения о собственных финансовых вложениях и оборотах по операциям от своего имени и за свой счет″ не надо показывать операции по первичному размещению собственных акций.

Финансовые вложения - это когда ты (твоя компания) осуществил(а) вложение в кого-то (в ценные бумаги (иные вложения) другого эмитента (а также в 000, ПИФы, вклады по договорам товарищества и др.), осуществленные с целью получения дохода (инвестиционного или от перепродажи).
А поскольку размещение собственных акций - это операции по созданию (увеличению) своего Уставного капитала (вложений ″в себя″), то в данной таблице эти данные отражать не надо.

Андрей

Сообщ. #14 от 22.10.2002 15:00 Стандартное
Уважаемая Юлия! Все было бы в точности так, как вы говорите, если бы данная таблица называлась ″Сведения о собственных финансовых вложениях″. Однако она называется ″Сведения о собственных финансовых вложениях И ОБОРОТАХ ПО ОПЕРАЦИЯМ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ И ЗА СВОЙ СЧЕТ″

Новикова Ю.Д.

Сообщ. #15 от 23.10.2002 12:25 Стандартное
Андрей,
Ваш вопрос может быть задан по двум причинам:
1) имеются ли в виду только свои собственные сделки?
Согласно Методическим рекомендациям по заполнению квартальной отчетности, утвержденными Распоряжением ФКЦБ РФ от 14.08.2002 № 991/р, таблица ″Сведения о собственных финансовых вложениях и оборотах по операциям от своего имени и за свой счет″ из раздела 6 заполняется профессиональным участником (в плане оборотов по сделкам) относительно своих собственных сделок.  Это видно и из названия ″...от своего имени и за СВОЙ счет″.
Это подтверждается еще тем, что есть первая таблица из раздела 6 ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенными профессиональным участником за отчетный период″ - вот здесь уже показываются как свои сделки, так и во исполнении договоров на брокерское обслуживание и ДУ.
И есть еще также четвертая таблица раздела 6 ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенными во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″, где уже идут сделки посреднического характера и управляющего.
2.) Вторая причина. Может быть во фразе ″...оборотах по операциям от своего имени и за свой счет″, по вашему мнению, должны отражаться операции при размещении своих собственных акций?
В Методических рекомендациях есть фраза: ″В таблице указывается оборот по сделкам, совершенным профессиональным участником за отчетный квартал″.
Размещение собственных акций - т.е. продажу первым владельцам по договорам купли-продажи тоже можно, в принципе, отнести к сделке. Так что доля истины в Вашем вопросе есть.
Но в этой таблице, на наш, взгляд указываются сведения, связанные с осуществлением проф. деятельности, а не хозяйственной деятельности субъекта. И фраза ″собственные финансовые вложения″ относится, скорее всего, и к фразе ″и оборотов по операциям....″, т.е. имееется в виду с финансовыми вложениями. Без включения операциий по эмиссии.
Если у Вас все равно остались какие-то сомнения, обратитесь напрямую в Управление регулирования деятельности проф. участников    ФКЦБ России (Москва).

Новикова Юлия

Сообщ. #16 от 23.10.2002 12:54 Стандартное
Пока что по вопросу №2.

Если под инкассацией, т.е. инкассированием векселя понимается получение платежа по векселю, т.е предъявление его  к погашению, то здесь можно сказать следющее:
В методических рекомендациях ФКЦБ России (Распоряжение ФКЦБ РФ от 14.08.02 ″ 991/р), к сожалению, не упомянуто о погашении векселей (только об операциях с собственными векселями, и то только в табл. ″Сведения о собственных финансовых вложениях и оборотах по операциям от своего имени  и за свой счет″).
В связи с этим у НАУФОР, также как и у Вас, возник тот же самый вопрос и уже был направлен запрос в ФКЦБ РФ. О полученном ответе мы сообщим на сайте.

AP

Сообщ. #17 от 24.10.2002 18:21 Грусть
Я звонил в ФКЦБ и в числе прочих задавал вопрос относительно операций с собственными акциями, векселями. На что мне был дан ответ, что данные операции отражаются в соответствующей таблице только в случае, если они были осуществленны в рамках договора на брокерское обслуживание/договора по доверительному управлению. Однако принимая во внимание уже имеющиеся расхождения в комментариях ФКЦБ, данных НАУФОРу и мне... гарантий дать не могу.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,141
8 queries used