Раздел 6. Таблица ...

Правила форума

AP

Сообщ. #1 от 17.10.2002 10:40 Отстой!
Вопрос по таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″: Что подразумевается в данной таблице под ″ПРОЧИМИ ценными бумагами″? 33 Постановление и Методические указания к нему не дают ответа на данную загадку. Нет, из самой таблицы видно, что в ″Прочие ценные бумаги″ включаются ценные бумаги иностранных эмитентов, но не видно, что только они понимаются под этим термином. А если не только они, то какие бумаги еще?

AP

Сообщ. #2 от 17.10.2002 11:56 Классно!
И еще вопросы:
1. п.1.1.9. ″Методических рекомендаций″ определяет понятие ″вид ценных бумаг″ в соответствии с ФЗ ″О рынке ценных бумаг″. Но, видать, глаза меня подводят. Не нашел я в указанном Законе определения ″вида ценных бумаг″ или иного указания на то, что же все-таки считать этим самым видом.
2. В таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных профессиональным участником за отчетный период″ должны ли быть учтены операции с собственными векселями?

Семенова Мария

Сообщ. #3 от 17.10.2002 13:00 Стандартное
Отвечаю на Ваши вопросы по степени их появления:
1. В данной таблице в разделе ″Сделки с прочими ценными бумагами″ (согласно разъяснениям из ФКЦБ) также необходимо указывать сведения об операциях с векселями и инвестиционными паями.

Семенова Мария

Сообщ. #4 от 17.10.2002 14:26 Стандартное
Ответ на 1 вопрос: Понятие вида ценных бумаг определяется в соответствии с Гражданским кодексом.
на 2 вопрос: В Методических рекомендациях ФКЦБ не определено требование указывать либо не указывать информацию об операциях с собственными векселями. Ваш вопрос будет направлен в ФКЦБ для получения разъяснений.

AP

Сообщ. #5 от 17.10.2002 15:04 Классно!
Спасибо за оперативные разъяснения!
Хотя по последнему вопросу ожидал услышать другой ответ. Ведь ПРЯМЫХ УКАЗАНИЙ на представление сведений по неэмиссионным ценным бумагам по этому разделу таблицы нет, а в п.1.1.4. Методических рекомендаций указанно, что в данном случае включается только информация по эмиссионным ценным бумагам.

Семенова Мария

Сообщ. #6 от 17.10.2002 16:56 Стандартное
Если Вы обратите внимание, то в Методических рекомендациях ФКЦБ в таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами за отчетный период″ во втором абзаце как раз есть указание на представление сведений об объеме сделок с неэмиссионными ценными бумагами. В одном из разъяснений ФКЦБ для НАУФОР определено, что данная таблица является обобщением информации следующих двух таблиц: ″Сведения о собственных финансовых вложениях и операциях от своего имени и за свой счет″ и ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″. А в разъяснениях по таблице ″Сведения о собственных финансовых вложениях и операциях от своего имени и за свой счет″ определено, что организациями не учитываются операции с собственными векселями. Однако в разъяснениях к таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами за отчетный период″ таких указаний нет. Так что это вопрос спорный.

AP

Сообщ. #7 от 17.10.2002 18:52 Стандартное
Вопрос становится еще более спорным если принять во внимание, что в разъяснениях к таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″ нет указаний на представление сведений об объеме сделок с неэмиссионными ценными бумагами. А указание на представление сведений об объеме сделок с неэмиссионными ценными бумагами для таблицы ″Сведения о сделках с ценными бумагами за отчетный период″ можно расценивать как происходящее из таблицы ″Сведения о собственных финансовых вложениях и операциях от своего имени и за свой счет″.
Исходя из этого хотелось бы все же уточнить понятие ″Прочие ценные бумаги″. Тем более, что раздел ″Прочие финансовые вложения″ в описании к таблице ″Сведения о собственных финансовых вложениях и операциях от своего имени и за свой счет″ включают в себя только вложения в ценные бумаги иностранного эмитента и вложения в депозитарные расписки.

Семенова Мария

Сообщ. #8 от 18.10.2002 09:55 Стандартное
В одном из разъяснений ФКЦБ, опубликованном на сайте НАУФОР, есть указание на представление информации о сделках с неэмиссиоными ценными бумагами в таблице ″Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами″.

AP

Сообщ. #9 от 18.10.2002 12:42 Классно!
Мария, пожалуйста разъясните еще такой момент:
В Методических рекомендациях, в пояснениях к таблице ″Сведения о собственных финансовых вложениях″ есть указание на то, что оборот по облигациям указывается БЕЗ УЧЕТА ПОГАШЕНИЯ облигаций.
Распространяется ли данное указание на таблицу ″Сведения о сделках во исполнение договоров″? По сути погашение не является сделкой продажи, но уточнить хочется.
Заранее СПАСИБО!

Семенова Мария

Сообщ. #10 от 18.10.2002 14:12 Стандартное
В настоящий момент из ФКЦБ России разъяснений по данному вопросу не представлено.

Андрей

Сообщ. #11 от 21.10.2002 12:34 Стандартное
Эмитент, являющийся проф. участником осуществил первичное размещение собственных акций. Нужно ли данную операцию отражать в таблице ″Сведения о собственных фин. вложениях и оборотах по операциям от своего имени и за свой счет″?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,141
6 queries used