Требования к сотрудникам бэк-офиса

Правила форума

Яна

Сообщ. #1 от 05.09.2002 16:30 Стандартное
Разъясните, пожалуйста, каким квалификационным требованиям должен удовлетворять сотрудник ПУРЦБ, ответственный за ведение внутреннего учета (аттестат какой серии и какое образование)? По-возможности, сошлитесь на пункт конкретного постановления.
Нужен ли специально отдел (именно отдел, а не один сотрудник): бэк-офис. Если для бэк-офиса нужен и начальник и специалист, то каким требованиям ФКЦБ они должны удовлетворять каждый в отдельности.
Заранее благодарна.

Яна

Сообщ. #2 от 10.09.2002 14:42 Отстой!
Специалисты НАУФОР, ответьте пожалуйста - это вопрос жизни и смерти (т.е. приема или увольнения). У нас небольшая фирма в уездном городке!

AP

Сообщ. #3 от 11.09.2002 10:17 Стандартное
2. Система квалификационных требований

2.1. Руководители высшего и среднего звена, а также контролеры организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:
иметь высшее образование;
иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемой организацией;
пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.
2.2. В организации, осуществляющей один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения квалификационным требованиям должно удовлетворять должностное лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа.
В организации, осуществляющей несколько видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях их совмещения, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения квалификационным требованиям должны удовлетворять не менее половины членов коллегиального исполнительного органа.
2.3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие брокерскую деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами, должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:
иметь высшее образование;
иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей осуществляемой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.
2.4. Специалисты организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:
иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей профессиональной деятельности, осуществляемой организацией;
пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.
Все это в Постановлении ФКЦБ РФ от 16.02.2001 N 2.
Не ленись в консультант лазить!

Евгений

Сообщ. #4 от 11.09.2002 11:26 Улыбка
Уважаемая Яна!
″Не умирайте″ раньше времени.
Несмотря на то, что п. 15 совместного постановления ФКЦБ и Минфина №№ 32, 108н и говорит о том, что сотрудники бэк-офиса должны соответствовать квалификационным требованиям, устанавливаемым ФКЦБ, фактически эти требования не установлены. Действующее на данный момент постановление ФКЦБ на эту тему - № 27/пс от 05.07.2002 г. (п. 1.2. и 2.2.) - устанавливает эти самые требования лишь к штатным сотрудникам организации, выполняющим функции, непосредственно связанные с осуществлением организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Деятельность сотрудника бэк-офиса под это определение не подпадает. Что касается необходимости создания отдела: п. 8 п.п. ″в″ постановления ФКЦБ № 10 от 15.08.2000 г. говорит о том, что в штате организации должно быть не менее одного сотрудника, выполняющего функции бэк-офиса.

Яна

Сообщ. #5 от 11.09.2002 16:43 Улыбка
Спасибо за ответы и потраченное время! Мне немного легче!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
6 queries used