действия номинального держателя при аннулировании юрлица (эмитента)

Правила форума

Natali

Сообщ. #1 от 02.09.2002 15:20 Сверх важно
Депозитарий осуществляет функции номинального держателя в реестре Эмитента. Решением комп.органа Эмитент был исключен их госреестра юрлиц. Реестродержатель на основании этого решения снял с обслуживания выпуск ценных бумаг Эмитента, после чего номинальному держателю прислал уведомление о совершенной операции. Как быть номинальному держателю? На каком основании может номинальный держатель списать ценные бумаги депонентов? Означает ли что это письмо может быть основанием прекращения депозитарного договора? Постановление №36 (п.4.11) описывает ситуации обязательного возврата ценных бумаг клиентам. Можно ли ссылаться на этот пункт и прекратить действие депозитарного договора? Опять таки при этом возникают процедурные вопросы.

Александра

Сообщ. #2 от 02.09.2002 17:49 Стандартное
Сообщите пожалуйста, возможно ли в НАУФОР зарегистрировать договор страхования депозитарной деятельности?? Заранее благодарна. Александра.

Евгений Чернов

Сообщ. #3 от 02.09.2002 17:49 Стандартное
Уважаемая Natali !

Полагаю, что получение упомянутого Вами уведомления регистратора и является необходимым и достаточным для депозитария (номинального держателя) документом для проведения операции аннулирования (погашения) ценных бумаг. О том, как именно должна проводится данная операция в Вашем депозитарии, в том числе основания для операции, должно быть написано во Внутреннем и Клиентском регламентах Вашего депозитария. Основания для прекращения депозитарного договора должны быть изложены в самом этом договоре. В общем случае, данное письмо не должно являться основанием для прекращения депозитарного договора, если обратное не описано прямо в самом этом договоре.
Пункт. 4.11. Постановления ФКЦБ России № 36, на мой взгляд, вообще не применим в качестве основания для прекращения депозитарного договора. В нем идет речь об обязанности депозитария (номинального держателя) в случае УЖЕ прекращенного депозитарного договора (а также, в иных, упомянутых там случаях), возвратить депоненту принадлежащие ему ценные бумаги.

Natali

Сообщ. #4 от 03.09.2002 10:58 Стандартное
Да, Вы правы насчет договора. С этим мы разобрались. Но загвоздка в том, что ни в Регламенте ни в  договоре, ни в других внутренних документах (к сожалению!) такой ситуации не предусмотрено. Просто разработчики никогда не сталкивались с аналогичной ситуацией. Даже если письмо реестродержателя взять за основание  дальнейших операций, все равно администрация не имеет право списывать ЦБ со счетов клиентов на основании собственного распоряжения. В законе четко сказано - ″депозитарий обязан совершать операции с ЦБ клиентов только по поручению этих клиентов или уполномоченных ими лиц... В регламенте нашем есть еще один пункт-распоряжение администрации. Но если мы спишем (погасим) со счета ценные бумаги упомянутого  Эмитента, не будет ли это нарушением законодательства? На мой взгляд, реестродержатель обязан был перед совершением операции по снятию реестра с обслуживания уведомить депозитарий о принятом комп.органом решении и запросить список всех клиентов номинального держателя, ну а потом процедура аналогичная как при ликвидации депозитария. (Постановление №46). Но ситуацию уже не исправишь, приходится самим вариться.

Natali

Сообщ. #5 от 03.09.2002 11:04 Стандартное
Добавлю: распоряжение администрации, про которое я говорила (в регламенте),  применялось нашим депозитарием, но это был случай конвертации ЦБ.

Natali

Сообщ. #6 от 03.09.2002 11:10 Стандартное
А разве СРО занимается страховой деятельностью? А вообще задайте этот вопрос отдельно в этом разделе форума может и ответят быстрее.

Natali

Сообщ. #7 от 03.09.2002 11:21 Стандартное
BИзвиняюсь, неправильно сказала: не страховой деятельностью конечно же. Насколько я поняла (см. Устав НАУФОР), СРО не осуществляет регистрации.

Александра

Сообщ. #8 от 03.09.2002 17:47 Стандартное
Сообщите пожалуйста, возможно ли в НАУФОР зарегистрировать договор страхования депозитарной деятельности?? Заранее благодарна. Александра.

Евгений Чернов

Сообщ. #9 от 04.09.2002 10:44 Важно
Уважаемая Natali !

Конечно, очень жаль, что во внутренних документах Вашего депозитария операция погашения (аннулирования) ценных бумаг не прописана.  И  я бы рекомендовал внести в них соответствующие изменения. Корректными выходами из этой ситуации мне видятся следующие:
1. провести данную операцию, всё таки, на основе служебных поручений администрации депозитария;
2. запросить у каждого депонента, на счете депо которого числятся погашаемые бумаги, специальное поручение на погашение (аннулирование) этих бумаг.

Евгений Чернов

Сообщ. #10 от 04.09.2002 11:07 Стандартное
Уважаемая Александра!

Насколько мне известно, требования о наличии и регистрации договоров страхования депозитарной деятельности предъявляет только ПАРТАД. НАУФОР не предъявлял и не предъявляет требований к своим членам ни о наличии договоров страхования депозитарной деятельности, ни, тем более, об  их регистрации. Регистрация такого договора в НАУФОР, в настоящее время, не принесет компании каких-либо ощутимых выгод. Однако, я рекомендую Вам следить за новостями НАУФОР на нашем сайте, поскольку в недалеком будущем все может измениться, по крайней мере, такие планы у НАУФОР есть.

Natali

Сообщ. #11 от 05.09.2002 09:38 Улыбка
Спасибо!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,187
6 queries used