Требуется разъяснение по Постановлению 33

Правила форума

Светлана

Сообщ. #1 от 26.08.2002 17:25 Стандартное
Может быть кто-нибудь уже поинтересовался в ФКЦБ на следующую тему:Раздел 5.А.1 ″Бухгалтерский баланс″ предусматривает предоставление данных о составе денежных средств, находящихся на расчетных счетах организации, в том числе средствах переданных Брокеру его клиентами. Однако средства, перечисленные клиенами, не являются имуществом Компании, и по этой причине они учитываются на забалансовых счетах. Что делать?

Новикова Юлия

Сообщ. #2 от 28.08.2002 11:02 Стандартное
         В данном случае, то что в балансе отдельной строкой указаны денежные средства по договорам на брокерское обслуживание, не должно вызывать вопроса, так как на практике компания учитывает их в своем балансе на отдельном субсчете счета 51 (54) и здесь нет никакого нарушения.
         А вот вопрос с доверительным управлением, а именно открытием отдельного расчетного счета ″Д.У.″ по денежным средствам, переданным учредителем доверительному управляющему и учет этих средств - действительно встает.
         Я думаю, что в  Постановлении № 33 ошибочно в балансе указана строка денежных средств по ДУ. К тому же если посмотреть Методические рекомендации по заполнению форм отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг (Распоряжение ФКЦБ РФ от 14.08.2002 № 991/р) - они есть на сайте НАУФОР, то там есть ссылка:
″(строка ″сумма денежных средств по договорам на управление ценными бумагами″ не заполняется)″.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,266
6 queries used