Распорядительная записка или кому на Руси жить хорошо

Правила форума

Наталья

Сообщ. #1 от 12.08.2002 17:38 Классно!
Порядок ведения внутреннего учета сделок.. (пост. №32/108н)
″п. 25 Основанием для внесения записей в регистры внутреннего учета являются....
-....
- распорядительные записки
-...″
″п.27 Распорядительная записка составляется сотрудником профучастника, ответственным за ведение внутреннего учета, после совершения сделки не позднее окончания рабочего дня, когда сделка была совершена″.

Вопрос №1: Зачем нужно требовать дублировать информацию в документах внутреннего учета, составляемых одним подразделением - один раз в распорядительной записке, другой раз в регистре внутреннего учета? Очевидно, что распорядительная записка будет составляться на основании информации (= документ), полученной от трейдера - почему эту информацию нельзя сразу использовать для заполнения регистров внутреннего учета?

Вопрос №2: Если я в своих Правилах учета сделок напишу, что распорядительная записка составляется сотрудником компании, совершившим сделку, что на этот счет скажет ФКЦБ?

AP

Сообщ. #2 от 13.08.2002 14:36 Стандартное
Насколько я понял из разъяснений уважаемой Светланы Шафрай в п.27 допущена ошибка. Вместо слов ″...ответственным за ведение внутреннего учета,...″ в этом абзаце следует читать ″... участника, непосредственно совершившим сделку,...″

AP

Сообщ. #3 от 13.08.2002 14:37 Стандартное
Насколько я понял из разъяснений уважаемой Светланы Шафрай в п.27 допущена ошибка. Вместо слов ″...ответственным за ведение внутреннего учета,...″ в этом абзаце следует читать ″... участника, непосредственно совершившим сделку,...″

Наталья

Сообщ. #4 от 13.08.2002 19:12 Улыбка
″Насколько я понял из разъяснений уважаемой Светланы Шафрай..″

Я была бы Вам бесконечно признательна за ссылку на разъяснения уважаемой Светланы Шафрай ;)

Кстати, возможно, где-то опубликован весь официально признанный список ошибок и опечаток, допущенных в этом документе?

Юдина И.

Сообщ. #5 от 15.08.2002 12:39 Стандартное
В соответствии с п.28 Постановления ФКЦБ России №32/108н от 11.12.2001г., требование к оформлению распорядительной записки распространяется только на внебиржевые сделки и только при условии, что заключение данных сделок и подписание договора происходит в разные рабочие дни (а не в течение одного рабочего дня).
Также хотелось бы отметить, что распорядительная записка и регистр внутреннего учета имеют различное назначение. Распорядительная записка является первичным документом, который заполняется непосредственно после совершения сделки с ценными бумагами (не позднее конца рабочего дня). В регистре внутреннего учета информация, полученная из первичных документов систематизируется и обобщается. К тому же в регистрах внутреннего учета  должна быть возможность группировки данных по сделкам, по виду осуществляемой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, по виду и категории ценных бумаг, фьючерсов, опционов, по эмитентам, по организаторам торговли, по каждому клиенту, филиалу организации, по времени совершения сделки с ценными бумагами.

Наталья

Сообщ. #6 от 15.08.2002 16:43 Отстой!
а, во-вторых, это не ответ на заданный вопрос.

1. В п. 28 того же самого Постановления ФКЦБ России №32/108н от 11.12.2001г. есть еще и второй абзац, в соответствии с которым профучастник ДОЛЖЕН составить распорядительную записку при совершении сделки для погашения задолженности клиента по маржинальным операциям или при принудительном закрытии открытых позиций по срочным инструментам. Очевидно, что такие сделки являются биржевыми (докажите обратное!), так что никакой договор в этих случаях не подписывается.

2. Я прекрасно понимаю, чем распорядительная записка (первичный документ) отличается от регистра (формы, куда заносятся данные из документа). ″Обобщать и систематизировать″, конечно, удобнее с помощью регистров, но это не меняет сути проблемы - один и тот же человек (сотрудник подразделения, ведущего внутренний учет) на основании неких данных, полученных от сотрудника, непосредственно совершившего сделку, должен заполнить 2 (два) документа - т.н. ″первичный документ″ (распорядительную записку) и соответствующий регистр внутреннего учета. Найдите отличия между данными, которые вносятся в распорядительную записку и в регистр учета сделок. Если не найдете - объясните смысл этой пикантной процедуры.

Разумеется, документировать информацию о совершенной внебиржевой сделке нужно - но почему это должен делать сотрудник, занимающийся внутренним учетом, а не трейдер, совершивший сделку. И, кстати, каким образом, на Ваш взгляд, сотрудник, занимающийся внутренним учетом, получит информацию о совершенной сделке? Уж не от трейдера ли? Так зачем ее (эту информацию) дублировать?

Татьяна

Сообщ. #7 от 28.08.2002 16:41 Стандартное
Действительно, это опечатка, и их в 32 Постановление еще несколько. Конечно же, Тикет заполняет трейдер.

NB

Сообщ. #8 от 29.08.2002 10:41 Классно!
Кем сказано? Когда сказано? Кому сказано, наконец? И, кстати, с каких это пор устные разъяснения неизвестно кого неизвестно кому являются руководством к действию - в отличие от документа, зарегистрированного Минюстом. А пока не стоит выдавать желаемое за действительное.

Что же касается так называемых ″опечаток″ - на Ваш взгляд, требование указывать в поручении (цитирую) ″размер (в процентном выражении) денежных средств и/или ценных бумаг клиента, за счет которых профессиональный участник осуществляет сделку купли-продажи ценных бумаг, расчет по которой производится профессиональным участником..″ является опечаткой? Если нет, я с удовольствием выслушал бы разъяснение специалиста (может быть, Вас?) как будет осуществляться сей интересный процесс? Надеюсь, специалисту не нужно объяснять разницу (в том числе временную) между подачей поручения и совершением сделки и рассказывать, что из этого следует.

KosNV

Сообщ. #9 от 24.09.2002 17:24 Стандартное
Позволите мне разъяснить?
При составлении договора, когда обсуждаются условия работы. профессиональный участник дает согласие на некоторое кредитование клиента. Например, клиент замечательный! И когда клиент хочет купить, например, 10 акций, а денег свободных хватает только на 9, просит в поручении оплатить профессионального участника 10% суммы сделки из своего кармана. Профессиональный участник принимает поручение и совершает сделку. Так что никакой опечатки здесь не находится. Логично?

KosNV

Сообщ. #10 от 24.09.2002 17:25 Стандартное
Позволите мне разъяснить?
При составлении договора, когда обсуждаются условия работы. профессиональный участник дает согласие на некоторое кредитование клиента. Например, клиент замечательный! И когда клиент хочет купить, например, 10 акций, а денег свободных хватает только на 9, просит в поручении оплатить профессионального участника 10% суммы сделки из своего кармана. Профессиональный участник принимает поручение и совершает сделку. Так что никакой опечатки здесь не находится. Логично?

Наталья

Сообщ. #11 от 25.09.2002 15:08 Классно!
″И когда клиент хочет купить, например, 10 акций, а денег свободных хватает только на 9, просит в поручении оплатить профессионального участника 10% суммы сделки из своего кармана.″

Итак, сценарий: клиент в 11-00 хочет купить 10 акций и дает соответствующее поручение брокеру. Денег есть только на 9, 10% из кармана профучастника. В 11-15 клиент пишет распоряжение на вывод денег и получает эти деньги. Общий портфель уменьшается на 10%. Оставшихся денег хватает на 8 акций. 20% за счет брокера. Сделка совершается в 11-30, когда цены упали на 5% по сравнению с 11-00. денег хватает на 8,5 акций, 15% за счет брокера. Вопрос - какая цифра должна стоять в поручении клиента?

Упс.. я, кажется, поняла... есть такая забава на рынке - формировать поручения клиентов (и распечатывать потом, и на подпись клиентам отдавать, и предъявлять потом как реально полученные от клиентов) по факту совершения сделок. И ведь действительно - какие проблемы, на каких условиях сделку совершили, столько % в поручении и распечаталось... И ручки-то вот они...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,281
6 queries used