Оптимизация документооборота

Правила форума

Сергей

Сообщ. #1 от 03.05.2001 00:00 Вопросительный знак
Уважаемые господа,
обращаюсь к представителям НАУФОР и ФКЦБ. На сегодняшний момент, брокер при своей профессионнальной деятельности обязан оформлять между собой и клиентами несметное множество бумаг: поручение (в 3-х экземплярах), тикет и т.д., а при совмещении с депозитарной деятельностью еще и депозитарное поручение.
Понятно что все эти необходимы и важна как для клиента, так и для брокера, но в сегодняшнем состоянии фондового рынка (например: развитие интернет-трейдинга) бэк-офис просто стонет под ворохом бумаг.
Возникает вопрос, а почему нельзя оптимизировать документооборот, максимально упростить его?
Почему нельзя реально оценивать ситуацию на фондовом рынке и в режиме реального времени менять, к примеру, стандарты внутреннего учета, а не установив их в 96-ом году забыть о них и полагаться только на благоразумие ФКЦБ?
Еще остается множество вопросов по организации бэк-офиса, но в режиме он-лайна вспомнить все что накопилось сложно, так что давайте будем начинать общение с малого.

Осипова Светлана

Сообщ. #2 от 29.05.2001 00:00 Стандартное
Оптимизировать документооборот можно. В настоящее время ФКЦБ разрабатывает проект новых Правил внутреннего учета. Одной из задач, которую ставит перед собой ФКЦБ при работе над этим документом, является устранение недостатков Временного положения о внутреннем учете.
Можно ожидать следующих изменений, касающихся первичного учета сделок:
- поручения на сделку будет разрешено оформлять в бумажном или электронном виде;
- тикет может не составляться, если сделка совершена через организатора торговли или иного проф.участника в порядке перепоручения (субкомиссии);
- ежедневный отчет клиенту о сделках, заключенных в течение дня, будет разрешено предоставлять только по требованию клиента (требования к ежемесячному отчету остаются без изменения).
После регистрации новых Правил внутреннего учета в Минюсте РФ, НАУФОР перейдет к разработке новой редакции Стандартов. Когда это случится пока сказать сложно, но информация обязательно появится на нашем сайте.

Гл.специалист Отдела контроля НАУФОР
Осипова Светлана.

Сергей

Сообщ. #3 от 07.06.2001 00:00 Стандартное
Спасибо за ответ, Светлана Александровна, но утешения он пока не принес. Ожидать события, которое сбудется неизвестно когда - очень трудная задача. Ну да ладно.

На сервере ФКЦБ РФ опубликовано сообщение, что зарегистрированы стандарты депозитарной деятельности НАУФОР. В связи с этим есть следующий вопрос:

По идее, если Брокер исполняет поручение Клиента, ценные бумаги которого находятся в номинальном держании Брокера, то Клиенту приходиться выдавать поручение Брокеру на совершение сделки и поручение на перевод ЦБ, а Брокеру в свою очередь отчет по исполнению поручения на сделку и выписку по счету депо.
Понятно, что данное разделение происходит для снижения рисков, но если сделка исполняется на бирже, то происходит что поручение в депозитарий подается после совершения сделки и от Клиента уже ничего не зависит. Подаст он депозитарное поручение или нет, но ЦБ уже списаны (а тем более если Клиент работает через Интернет-трейдинг″), в связи с вышеизложенным возникает вопрос:
″А нельзя ли объединить поручения и отчетность по брокерским и депозитарным операциям? Хотя бы для депозитарных операций, которые связаны с исполнением Клиентских поручений на сделку″.

Сергей

Евгений Чернов

Сообщ. #4 от 08.06.2001 00:00 Стандартное
Уважаемый Сергей!
На мой взгляд, объединение поручений клиента брокеру и депозитарию теоретически возможно, на на практике трудно реализуемо. Дело в том, что форма поручения депозитарию на списание ценных бумаг со счета депо клиента регламентирована ФКЦБ (см. Письмо ФКЦБ от 06.04.2000 № ИК-09/1699 ″Об образцах документов, которые должны заполнять депоненты депозитария″). Если Вам удастся совместить этот документ с брокерским поручением - задача совмещения в этой части может считаться выполненной. Что касается совмещения отчетов о проведении операций по счету депо клиента и отчета о выполнении его поручения вашей компании как брокеру, задача представляется более простой, поскольку стандартной формы такого отчета (депозитарного)насколько мне известно не существует (для не кредитных организаций).
Вообще, задача оптимизации документооборота внутри компании, являющейся и брокером и депозитарием, на мой взгляд, может быть существенно упрощена путем назначения самой компании, как юр. лица, оператором клиентского счета депо с своем собственном депозитарии.
С уважением,
Евгений Чернов
зам. начальника Отдела депозитарной деятельности НАУФОР

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,344
6 queries used