Основание перехода ЦБ между супругами

Правила форума

123

Сообщ. #1 от 19.08.2009 15:35 Восклицательный знак
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
ОТКЛИКНИТЕСЬ!

Все ЦБ хранятся на счете Депо одного из супругов. По семейному Кодексу эти ЦБ считаются совместной собственностью. Супруг хочет передать ЦБ на счет Супруги (оба счета Депо открыты в одном Депозитарии). С юридической точки зрения Договоры купли-продажи и дарения считаются ничтожными, т.к. это совместная собственность. Что тогда правильно написать в ОСНОВАНИИ поручения на перевод ЦБ?

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #2 от 19.08.2009 16:12 Стандартное
Я не юрист, но мне кажется, что Вы ошибаетесь.
Вы вправе распорядиться ЦБ, которые записаны в реестре не Ваше имя, если на то есть согласие супруга.
Вот фрагмент из того же семейного кодекса:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Договор между супругами - сделка.
Она может быть признана недействительной только по суду, и только по требованию супруги, и только, если она докажет, что супруг знал о ее несогласии с этой сделкой.

Договор дарения или договор купли-продажи, подписанный обоими супругами, подтверждает их согласие на эту сделку, а потому оспорен в суде быть не может.

Вот о чем бы я еще задумался, то это о налогах. Долго ли у супруга бумаги находились в собственности и пр. Чтобы оптимизировать возможные расходы

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #3 от 19.08.2009 17:10 Стандартное
заинтересовало
Вы являетесь ДЕПОЗИТАРИЕМ или вы, 123*, действуете как брокер? ( я просто про налоги не очень поняла, Депозитарий не должна интересовать такая информация)

Если Вы Депозитарий:
Откуда вообще информированность о семейном положении депонентов. Ваши депоненты это два физлица которые перебрасывают бумаги, Вы лишь принимаете поручения. В графе основание они могут поставить что угодно (если конечно вы не прописали в своем регламенте обязанность депонента подтверждать основания переводов). Анализировать правомерность договоров между депонентами однозначно не входит в Ваши полномочия
  

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #4 от 20.08.2009 11:03 Стандартное
2машера
Про налоги это я написАл, а не 123*
Автор поста проявляет глубокие знания описанной им ситуации, поэтому я предположил, что он - заинтересованная сторона в операции супругов.
Исходя из этого я и упомянул про налоги - не лишним будет супругам оптимизировть свои расходы.
Если супруг владел акциями более трех лет, то он может их и ″продать″ супруге - ему налог платить не придется, а  супруга, если планирует распорядиться бумагами ранее трех последующих лет, сможет получить вычет на стоимость своей покупки.
Если супруг владел акциями менее трех лет, то он может их подарить супруге - той платить налог на подаренные акции не придется, но при продаже ранее трех последующих лет придется заплатить налог, учитывая, безусловно, возможные вычеты.
Ну, примерно так.
Хотя, конечно, и по налогам я не спец - так, любитель :)

Что касается депозитария, то ему, естественно, по-барабану, какой договор лежит в основе перевода.

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #5 от 20.08.2009 12:02 Стандартное
для Сергея С.
к сожалению инфа о трехлетнем владении ЦБ неактуальна, это ограничение  в налоговом кодексе не упоминается с недавних пор (2007).

но в целом, Сергей, Вы мыслящий любитель)
ваши сообщения мне читать нравится, хорошо излагаете  


Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #6 от 20.08.2009 12:24 Улыбка
2машера
... доброе слово и коту приятно, спасибо :)

123

Сообщ. #7 от 20.08.2009 12:32 Стандартное
Спасибо за участие.
Хотелось провести аналогию с Регистраторами. Оказалось то, что никогда не проходит у Регистратора, легко проходит в Депозитарии. Бумаги с одного счета Депо физ. лица на счет Депо другого физ. лица (внутридепозитарно) можно перевести на основании двух подписанных Поручений. А в основании этих поручений могут быть просто Депозитарные договоры. Ну а налоги - это их личные проблемы.
Прав Машера: инфой о неуплате налога при трехлетнем владении бумагами (или даже 1 год) помахало наше высокое руководство в пик кризиса красной тряпочкой перед летящим в пропасть паровозом... Но воз и ныне там... Хотя паровоз затормозили:)

Гурьева Ирина*

ОАО Петрокоммерц Банк

Депозитарий

 

Рег.: 30.04.2010

Сообщений: 22

Сообщ. #8 от 03.10.2010 14:25 Стандартное
машера

Цитата:

Вы лишь принимаете поручения. В графе основание они могут поставить что угодно (если конечно вы не прописали в своем регламенте обязанность депонента подтверждать основания переводов). Анализировать правомерность договоров между депонентами однозначно не входит в Ваши полномочия

Если депозитарий поступает таким образом, то он не осуществляет контроль в целях ПОД/ФТ и, таким образом, нарушает 115-ФЗ, а это чревато. Даже, если у депонента нет обязанности по предоставлению первичных документов при подаче в депозитарий поручения в рамках проведения депозитарной операции, то депозитарий должен прописать в депозитарном договоре свое право требовать, в случае необходимости, любые подтверждающие документы по операции, а клиенту необходимо прописать обязанность по их предоставлению.

ivanpetrov55ivan

 

 

Рег.: 22.03.2019

Сообщений: 2

Сообщ. #9 от 27.03.2019 09:07 Восклицательный знак
Семьи объединяет не только любовь и нежность друг к другу. Все члены семьи, так или иначе, связаны между собой имущественными взаимоотношениями. Урегулировать некоторые из них можно лишь при помощи официальных договорённостей. Одним из таких является договор дарения или дарственная. Он урегулирует имущественные отношения, в результате которых один из членов семьи дарит другому имущество, стоимость которого больше 10 000 рублей. Договор дарения является необходимым, в том случае если речь идёт о подарке в виде недвижимого имущества. Необходимость в оформлении дарственной может возникнуть в результате разного рода ситуаций между супругами и другими членами семьи.

https://vsenaslednikam.ru/poryadok-oformleniya-dogovora-dareniya-mezhdu-suprugami.html

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,172
6 queries used