Квалифицированные инвесторы

Правила форума

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #1 от 10.12.2010 09:34 Стандартное
Добрый день! Скажите, пожалуйста (возможно кто-то с таким сталкивался), если компания в регламенте признания квалифицированных инвесторов прописывает возможность вместо подтверждающих документов, претендентам на получение статуса квалифицированного инвестора подавать гарантийное письмо, в котором претендент сам подтверждает, что он соответствует необходимым требованиям. Возможен такой вариант и как на это отреагирует ФСФР при проверке?

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #2 от 10.12.2010 17:50 Стандартное
08-12/пз-н не устанавливает, какие конкретно документы должен представить заявитель для признания его квалом. В 39-ФЗ прописано, что если признание произошло на основе недостоверной информации, предоставленной заявителем, то последствия, предусмотренные 39-фз, не применяются (посмотрите п.8 ст.51.2). Соответственно, каждый признающий сам решает, каких документов ему будет достаточно=с какими документами ему будет спокойнее. Где-то в сети даже попадался чужой регламент, в котором заявителю разрешалось предоставлять гарантийное письмо.

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #3 от 13.12.2010 11:25 Стандартное
То есть законодательством это не запрещается, а по сути это правильно, что лицо фактически само себя признает квалом, предоставляя гарантийное письмо? И еще такой маленький вопросик у меня, если в порядке признания квалами в компании не прописан пункт о сдаче отчетности по квалам в ФСФР, стоит ли его туда вносить или можно оставить уже принятый порядок без изменения?

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #4 от 13.12.2010 18:51 Стандартное
Лицо не признает себя квалом, оно только сообщит, что у него такие-то параметры (объемы сделок, капитала и т.п.). На основании этого в соответствии с НПА и внутренними процедурами Вы и признаете, является ли заявитель квалом или нет. Необходимо продумать как следует форму гарантийного письма, чтобы по нему можно было осуществлять признание.
Ответственность и брокера (управляющего), и квала по поводу признания прописана в законе (39-фЗ). Если у Вас есть сомнения в том, что клиент предоставит достоверные данные, тогда пропишите лучше пакет документов. Именно поэтому у большинства предусмотрено предоставление именно пакета документов.
Вообще, это у Вас клиент хочет упрощенную процедуру или Вы сами так решили - по гарантийному письму?
А по поводу изменения регламента: п.1.3. 08-12/пз-н содержит требования к содержанию данного регламента. Среди них нет требования о порядке предоставления информации в ФСФР. Так что не переживайте. Но, на мой взгляд, целесообразно закрепить ответственность за предоставление сведений по квалам в ФСФР каким-то внутренним документом (должностная, приказ, др.)

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #5 от 14.12.2010 09:29 Стандартное
В нашей компании уже был утвержден такой порядок, где прописана возможность предоставления гарантийного письма. В нем, например, для юр. лица четыре пункта, двум из которых должен соответствовать квал., и претендент, напротив тех, которым соответствует ставит галочки и все. У меня такая процедура вызвала сомнения, да еще где-то прочитал на форуме, что ФСФР относится скептически к таким гарантийным письмам.
А по поводу 08-12/пз-н, п. 1.3 содержит требование по ведению реестра, а ниже где расшифровывается процедура ведения реестра есть пункт по поводу сдачи отчетности, вот я и думаю может быть дополнить этот документ таким пунктом?!
А Вы случайно не сдавали отчетность по квалам? Я так понимаю, что ее в обязательном порядке нужно сдавать с ЭЦП?

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #6 от 14.12.2010 11:20 Стандартное
ФСФР скептически относится по тем же причинам, по которым у Вас возникли вопросы. Вы просто для себя определите, нужен Вам такой регламент, вызывающий лишние вопросы, при том, что требованиям ФСФР он не противоречит. Проверке будете приводить соответствующие аргументы. Либо все-таки опишите пакет документов. Я ж говорю, каждый сам делает выбор, как ему лучше. Мы, например, прописывали предоставление документов.
По поводу невключения порядка сдачи отчетности в регламент, на мой взгляд, нарушения в Вашем случае нет, т.к. по логике это не совсем относится к ведению реестра. Главное, чтобы Вы в ФСФР предоставляли необходимые сведения. Специально из-за этого, считаю, необязательно редактировать регламент.
Отчетность мы сдавали, на бумаге. Звонили по этому поводу в ФСФР - пока прием данной информации в электр.виде у них не налажен.

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #7 от 14.12.2010 11:37 Стандартное
Спасибо Вам. А вообще у Вас налажен электронный документооборот с ЭЦП? Может быть посоветуете какой удостоверяющий центр лучше? А по поводу 1100 как я понял, они принимают до сих пор и в старой форме отчетность?

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #8 от 15.12.2010 09:39 Стандартное
Какой центр лучше, не могу сказать, но думаю, никакой принципиальной разницы между ними нет - не настолько сложен процесс, чтобы возникли какие-то глобальные проблемы, тем более эти центры не первый год являются удостоверяющими :). Если вы являетесь членом какой-либо СРО, тогда имеет смысл подключаться через СРО (перечень есть в 04-910/пз).
Ф.1100 за 3 квартал принимали еще по старой форме, но уже в следующем году обещали окончательно ввести новую анкету, так что может быть, за 4 кв. будем сдавать только по новой форме.

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #9 от 15.12.2010 14:06 Стандартное
А в отчете по квалифицированным инвесторам в соответствии с приложением к 08-12/пз-н не содержится информация об этих инвесторах, только их количество? А вся дополнительная информация содержится в реестре, который предоставляется в ФСФР по их требованию, я правильно понимаю? Подскажите еще, пожалуйста, а в каком формате должен быть этот файл с отчетом или это не принципиально?:)

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #10 от 15.12.2010 14:34 Стандартное
Все так, заполняете, как предусмотрено формой.
По поводу формата, если правильно помню, не принципиально, мы делаем в Ворде в формате .ртф.

Аirush

 

 

Рег.: 28.03.2008

Сообщений: 258

Сообщ. #11 от 16.12.2010 11:58 Стандартное
А подскажите, пожалуйста, еще, если отчет не на одном листе получается, его сшивать надо?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,156
6 queries used