Внутренние регламентационные документы профессионального участника РЦБ.

Правила форума

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #1 от 20.09.2011 09:52 Стандартное
Добрый день, коллеги! Вот хочу навести порядок в компании, т.к. скоро говорят придут к нам:((( из ФСФР. Подскажите где найти список всех документов (имеется ввиду Правила, Положения, Регламенты), которые у нас должны иметься? Я прочла Административный регламент ФСФР там есть список, он он почему-то неполный, допустим там нет в списке Порядка идентификации сотрудников, имеющих доступ к информации, содержащейся во внтуреннем учете....., а он требуется в профике...
У нас 3 лицензии:
брокерская
дилерская
депозитарная
и по моим предварительным данным список таков:
1 Инструкции о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг
2 ″Перечень мер, направленных на предотвращение конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

3 Перечень инсайдерской информации
4 Перечень мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, включающего меры при совмещении различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
5 Бизнес-план профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
6 ″Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

7 ″Порядок доступа к инсайдерской информации, правила охраны ее конфиденциальности и контроля за соблюдением требований Закона об инсайде и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

8 Правила ведения внутреннего учета сделок профессионального участника рынка ценных бумаг
9 Положение о самостоятельном структурном подразделении, в исключительные функции которого входит осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг
10 Условия осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (Клиентский регламент)
11 Внутренний регламент Депозитария
кто что еще может добавить или подсказать где посмотреть списочек......плиз помогите....

К****

ЗАО Полярная Звезда ИФК

 

Рег.: 06.10.2010

Сообщений: 6

Сообщ. #2 от 20.09.2011 11:15 Стандартное
Добрый день!
Очень полезная информация (какие документы должны быть и на что стоит обратить внимание) есть в разделе форума ″Внутренний контроль″ в теме ″Совет!″ (http://www.naufor.ru/forum.asp?id=13878).

Цитата:

кто что еще может добавить или подсказать где посмотреть списочек

Зачем вам чужой список и предположения? ведь не факт, что проверяющие спросят у вас именно названные кем-то документы. Возможно стоит просто проверить наличие/актуальность документов, необходимых в соответствии с лицензионными требованиями, правильность соблюдения обязательных процедур, обучение сотрудников и пр..

Удачи Вам в этом нелегком деле!

donna_lucia

 

 

Рег.: 06.02.2011

Сообщений: 78

Сообщ. #3 от 20.09.2011 14:18 Стандартное
Любовь, спросят учредительные документы: Устав, если есть учредительный договор. Свидетельство о регистрации, ИНН, протоколы о назначении директора и контролера.
Спросят утвержденный Вами документ о предоставлении информации инвесторам на рынке ценных бумаг (в соответствии с 46-фз).
А также:
- должностные инструкции на директора, контролера, СДЛ, лиц, которые непосредственно осуществляют операции на РЦБ, подготавливают и подписывают документы, связанные с этими операциями.
- положения об отделах (не только о депозитарном), также осуществляющих брокерку и дилерку, если у Вас таковых нет, пишите письменно, что нет у Вас более структурных подразделений.
- к правилам ведения внутреннего учета сделок спросят еще дополнительно порядок присвоения кодов и аббревиатур, которые Вы присваиваете документам.
- спросят правила ПОД/ФТ, программу обучения, план-графики и журналы обучения (в административном регламенте ФСФР этих документов нет, но соблюдение законодательства по ПОД/ФТ - является с некоторых пор лицензионным требованием)
- спросят Ф1, Ф2 бух отчетности
- спросят документы об участии Вас в судебных разбирательствах.
- попросят показать рекламные объявления, если Вы их делали, а если не делали, то ФСФР сама посмотрит в Вашей 1С, не обманываете ли Вы ЕЕ.
- сообщения по ПОД/ФТ
- регистры сделок, журналы поручений, акты сверок.
- типовые формы заключаемых Вами договоров.
- анкеты идентификации клиентов по ПОД/ФТ
- отчеты клиентам и документы, подтверждающие, что Вы предоставляли эти отчеты клиентам
- подтверждающие документы, что вы предоставляли в ФСФР отчетность (включая расчет собственных средств и сведения о собственниках).
- просмотрят журнал входящих документов, на предмет того, поступали ли Вам запросы и жалобы от клиентов, а затем журнал исходящих документов на предмет того, как Вы отреагировали на эти запросы и жалобы.
- отчеты контролера и СДЛ - это святое!!!


Почитайте о лицензионных требованиях к проф участникам, в принципе, все те документы, которые предоставлялись при получении лицензии должны быть.
И еще на все пишите письменное обоснование. Вот Вам пример: запросили у нас регистр сделок по брокерской деятельности за определенный период времени, а у нас за энтот самый период времени не было ни одной операции, ну мы и предоставили пустой регистр, а нам и написали, что мы не ведем регистр сделок по брокерской деятельности и сказали нам, а как, вы же не дали нам обоснование, что за указанный промежуток времени у вас не совершались операции по брокерской деятельности. Вот такой урок))).

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #4 от 20.09.2011 16:06 Стандартное
а анкеты идентификации клиентов по ПОД/ФТ должны составляться в любом случае? я вот сама писала положение по противодействию, но! до меня так и не дошло, анкету (даже если клиент с минимальным уровнем риска) надо составлять в любом случае?

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #5 от 20.09.2011 16:10 Стандартное
Кстати, К**** спасибо за ″Совет!″ - ознакомилась.
А  donna_lucia за конкретную информацию″

donna_lucia

 

 

Рег.: 06.02.2011

Сообщений: 78

Сообщ. #6 от 21.09.2011 17:09 Стандартное

Цитата:

а анкеты идентификации клиентов по ПОД/ФТ должны составляться в любом случае? я вот сама писала положение по противодействию, но! до меня так и не дошло, анкету (даже если клиент с минимальным уровнем риска) надо составлять в любом случае?


по 115-фз проводить идентификацию обязаны (в ст. 7 есть всего 2 исключения, когда не обязательно). По Приказу РФМ 59 идентификацию также провести обязаны. Порядок проведения идентификации у Вас должен быть предусморен Правилами ПОД/ФТ. Если Вы предусмотрели в Правилах ПОД/ФТ проведение идентификации посредством анкетирования, то составляйте анкеты, если каким-то иным образом, то в этом случае анкеты составляются только по п. 2.9. Приказа РФМ 59.
Но при этом, Вы должны провести определенные действия при идентификации (п. 2.1 Приказа РФМ 59), если Вам лучше на каждое действие писать отдельную бумажку (провел поиск по перечню экстремистов - клиент не обнаружен, провел оценку уровня риска клиента - уровень низкий и т.д.), пожалуйста. Мне, например, удобнее, когда у меня все эти действия выполнены в одном документе - анкете.

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #7 от 22.09.2011 17:25 Стандартное
да, donna_lucia я тоже пришла с такому выводу, спасибо большое за участие! ктсати пункт 1.1. статьи 7 не относится к профикам как мне ответила на семинаре сотрудница Росфинмониторинга, я этот пункт и в Правила ПОД/ФТ не включала, которые мне согласовал ФСФР.

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #8 от 22.09.2011 17:25 Стандартное
да, donna_lucia я тоже пришла с такому выводу, спасибо большое за участие! ктсати пункт 1.1. статьи 7 не относится к профикам как мне ответила на семинаре сотрудница Росфинмониторинга, я этот пункт и в Правила ПОД/ФТ не включала, которые мне согласовал ФСФР.

Любовь

Москва 

 

Рег.: 24.02.2010

Сообщений: 63

Сообщ. #9 от 22.09.2011 17:27 Стандартное
я готовлюсь к проверке, нет у Вас списка по проверке, который ФСФР запрашивает...буду очень признательна, если сможите отправить на Lypol@yandex.ru

donna_lucia

 

 

Рег.: 06.02.2011

Сообщений: 78

Сообщ. #10 от 23.09.2011 16:49 Стандартное
Любовь, к сожалению, у меня нет этого списка в наличии. Документы, которые я указала выше, писала по памяти, а из профика, в котором была проверка я уволилась в 2010 году.
ФСФР обычно уведомляет за неделю-две недели до приезда и направит Вам факсом перечень документов, который Вам следует подготовить к проверке.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,281
6 queries used