Оператор счета депо - Торговый счёт депо.

Правила форума

fiore

 

 

Рег.: 15.12.2008

Сообщений: 217

Сообщ. #11 от 13.06.2013 16:42 Стандартное
Операции мы проводим сальдировано...по отчёту НРД, в принципе, это сальдо можно увидеть и из отчёта НКЦ....,в журнале инициатор - НКЦ......
Если у Вас отчёты за депонента получает оператор, кто тогда у Вас в журнале выданных отчётов фигурирует в качестве получателя отчётов оператор  или депонент через уполномоч.предстваиттеля (оператора)?  Чья отметка о получении отчёта на нём стоит - оператора или депонета?

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #12 от 14.06.2013 11:42 Стандартное

Цитата:

Операции мы проводим сальдировано...по отчёту НРД, в принципе, это сальдо можно увидеть и из отчёта НКЦ....,в журнале инициатор - НКЦ......


Нелогичная схема у вас: если первичный документ - отчет НКЦ. то выгрузка должна быть несальдированной, при этом в анкетах по клиенту вы должны указать его биржевой код и прописать в Условиях, что торговому счету депо соответсвует этот идентификатор (биржевой код), так как это единственный маркер по клиенту, который есть в отчете. А отчет НРД тут уже и не при чем вовсе, ведь без дополнительного поручения оператора вы в жизни не разберетесь, по каким счетам проводятся операции. Если ваши спецы депа сами сводят два отчета: НКЦ и НРД, тогда тоже нелогично, ведь тогда основанием какое-то админ. поручение будет со своим сальдированным итогом. К тому же, как по отчету НКЦ вы отразите движение между 31 и 36 разделом НРД, мы тут однажды ″спотыкнулись″. Ну не хватило бумаг на 36 разделе (т+2), НКЦ естественно списал с 31 раздела, но в его отчете движения по разделам-то нет, учет по местам хранения полететь может.  Хотя, честно говоря, может ваша позиция и удобна: что вы действуете согласно тупым законодательным нормам, ФСФр сам с обой спорить не будет и наверное к вам даже вопросов не возникнет, в отличие от нас...

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #13 от 14.06.2013 11:44 Стандартное
Да, по оператору: мы отчеты клиентам в личный кабинет выкладываем, а по оператору эти полномочия на всякий пожарный прописаны.

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #14 от 14.06.2013 17:53 Стандартное
ну наколбасили тута)) ща еще я маслеца подолью))

оператор счета депо нужен. Депозитарий проводит операции на основании поручений депонента на списание/зачисление ценных бумаг. Нет поручений таких, нет проводок в депозитарии. То, что идет закачка с биржи отчетов за прошедший день - это для удобства ДЕПОЗИТАРИЯ в целях избежания ошибок по списанию/зачислению.
Если депонент не назначил организацию оператором счета депо, то депонент должен сам каждый день приходить и подписывать поручения на списание/зачисление своих бумаг. Поэтому, чтобы клиент не бегал, делается поручение на назначение оператора счета депо.

обычно потом руководитель профика выдает доверенность на сотрудника бэк-офиса на подписание таких поручений по клиенту. Клиент наделал сделок по брок.деятельности и точно такие же сделки по депозитарию выскакивают.

по поводу получения отчетов - смотрите свой регламент, кто у вас там фигурирует - инициатор или депонент, но в любом случае отчет передается инициатору операции, т.е. в бэк-офис. Обычно ничего не передается, а хранится в депозитарном отделе. Бэк-офису эти отчеты нафик не нужны и клиентам тоже. Клиенты отчету брокера рады)) Мало кто из клиентов понимает, что подтверждением права собственности на бумаги и основанием для отражения остатков по бумагам является отчет депозитария, обычно клиенты считают, что это отчет брокера (он интереснее, там и деньги и бумаги видны). А отчет депозитария - хрень какая-то, да и нафик он нужен, если есть отчет брокера. Даже не в одном профике наблюдала, когда бухгалтерия собственные бумаги организации сверяла с бэк-офисом)) Клоуны, цирк бесплатный))

обычно операторов счета депо назначают по биржевым операциям, по внебиржевым - реже.


referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #15 от 17.06.2013 10:56 Стандартное
коллега, вы описали схему, которая работала до начала этого года, но с этого года все профики работают через торговые счета депо, проведение операций по которым регулируется приказом от 15 марта 2012 г. N 12-12/пз-н  и законом о клиринге 7-фз,  п 7. статьи 15 которого гласит: ″Списание ценных бумаг с торгового счета депо номинального держателя или зачисление ценных бумаг на торговый счет депо номинального держателя является основанием для проведения операций, связанных с таким списанием или зачислением, по счетам депо, открытым в других депозитариях, в том числе по счетам депо владельцев ценных бумаг, без поручения лиц, которым открыты такие счета.″
        Таким образом проводки без поручения лица с этого года не просто возможны, а имеют место (по торговым операциям естественно), к тому же вообще ставится под сомнение законность проведения операций на основании поручений клиента. Но с точки зрения депозитарного учета отчеты клиринговой организации не содержат необходимых референсов для проведения операции, там как минимум нет элементарного указания на счет депо ( в принципе и не может номера счета депо там быть) и ФИО клиента.
        Что касается отчетов клиента, тут я  с вами тоже не согласна, так как согласно Приказу Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 августа 2012 г. № 12-78/пз-н “Об утверждении Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов” п. 3.49 ″Депозитарий предоставляет депоненту отчет о проведенной операции (операциях) по счету депо, открытому депоненту, не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции по соответствующему счету депо. При этом отчет о проведенной операции (операциях) по счету депо номинального держателя предоставляется с указанием количества ценных бумаг, учитываемых на этом счете по состоянию на конец рабочего дня проведения соответствующей операции (операций)″, получается, что депозитарий должен предусмотреть способ одностороннего направления отчета клиенту и иметь возможность подтвердить соблюдение сроков направления отчета.

v.gorbachov*

ЗАО Евротрейд-Управление  активами

 

Рег.: 05.10.2010

Сообщений: 1

Сообщ. #16 от 17.06.2013 11:06 Стандартное
Все не совсем так! по закону о клиринге и клиринговой деятельности:

7. Списание ценных бумаг с торгового счета депо номинального держателя или зачисление ценных бумаг на торговый счет депо номинального держателя является основанием для проведения операций, связанных с таким списанием или зачислением, по счетам депо, открытым в других депозитариях, в том числе по счетам депо владельцев ценных бумаг, без поручения лиц, которым открыты такие счета.

То есть строго по закону никто никаких поручений давать вообще не вправе - ни депонент, ни оператор!!! Увидел на торговом счете в расчетном депозитарии списания и зачисления - будь любезен, проведи операции по торговым счетам клиентов. Сальдировано или нет - закон ничего не говорит ( то есть сальдирование не запрещает).
Основанием является отчет НКЦ (другого полного источника информации о движении по торговому счету в расчетном депозитарии просто не существует).
А вот как порождаются операции в системе учета депозитария без поручения клиента или оператора - это как прописать в своем регламенте. Основание - отчет НКЦ, но будет ли НКЦ инициатором? ведь строго говоря, свои поручения он дает только в расчетный депозитарий, нам только скидывается дубль такой информации. Можно делать служебные поручения, можно обойти вопрос об инициаторе и, если позволяют процедуры.
А вот отчеты  - обязательно депоненту, как прописано в регламенте, кто как исхитрился: в личный кабинет, оператору, в папку ″до личного получения″....

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #17 от 17.06.2013 11:53 Стандартное

Цитата:

А вот как порождаются операции в системе учета депозитария без поручения клиента или оператора - это как прописать в своем регламенте. Основание - отчет НКЦ, но будет ли НКЦ инициатором? ведь строго говоря, свои поручения он дает только в расчетный депозитарий, нам только скидывается дубль такой информации. Можно делать служебные поручения, можно обойти вопрос об инициаторе и, если позволяют процедуры.



А разве можно процедуры в регламенте  в обход закона прописать? Если без поручения операции проводятся, значит регламент не может обойти эту норму. Думаю, что в данном случае как раз НКЦ и является инициатором, бумаги, попадая на торговый или клиринговый счет депо, становятся предметом обеспечения без внесения соответствующей записи об обременении ценных бумаг по клиринговому или торговому счету депо. По закону мы должны инициировать операцию по отчету НКЦ, но как это  сделать (депозитарий ведь не клиринговая организация, он не может собрать всю инфу по депоненту в кучку из разных отделов, не для того его выделили в отдельное подразделение)? Маразм еще и в том, что торговых счетов по клиенту может быть несколько, ну и как вы коллеги будете по одному торговому коду определять, по какому счету депо проводить операцию?Что касается служебных поручений, то бишь административных, то смотрим п. 12.2. положения о деп. деятельности: ″Административные операции - депозитарные операции, приводящие к изменениям анкет счетов депо, а также содержимого других учетных регистров депозитария, за исключением остатков ценных бумаг на лицевых счетах.″ Так что тут хочешь- не хочешь надо инвенатрную операцию проводить. Вот я до сих пор бодаюсь с ФСФР (переписке полгода уже скоро будет), хочу добиться от них разрешения на проведение операций по поручению оператора счета, бесполезно наверное, но пока не сдаюсь.

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #18 от 20.06.2013 20:03 Стандартное

Цитата:

Вот я до сих пор бодаюсь с ФСФР (переписке полгода уже скоро будет), хочу добиться от них разрешения на проведение операций по поручению оператора счета, бесполезно наверное, но пока не сдаюсь.


а что за поручения оператора?

Fiolcher

 

 

Рег.: 14.11.2008

Сообщений: 253

Сообщ. #19 от 20.06.2013 20:12 Стандартное
кажется, поняла, о чем Вы. ФСФР прямо говорит, что не надо поручений оператора?

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #20 от 21.06.2013 09:57 Стандартное

Цитата:

кажется, поняла, о чем Вы. ФСФР прямо говорит, что не надо поручений оператора?


Да. Дословно формулировка ФСФР такая (из моей переписки): ″если речь идет о зачислении депозитарием ЦБ на торговый счет депо на основании, предусмотренном подпунктом 1 или подпунктом 2 пункта 3.7. Положения об особенностях порядка открытия и закрытия торговых и клиринговых счетов депо, а также осуществления операций по указанным счетам, утвержденное приказом ФСФР России от 15.03.2012 № 12-12/пз-н, такое зачисление осуществляется без поручения депонента и без дополнительного согласия клиринговой оргнаизации″.

Кстати, коллеги, кто все-таки проводит операции на основании отчетов НКЦ, подсажите: у вас в журнале принятых поручений только эти отчеты попадают и каким образом, то есть вносится одна запись за день с номером отчета?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used