Регистр внутреннего учета ценных бумаг

Правила форума

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #21 от 25.07.2014 17:02 Стандартное

Цитата:

если клиент не назначил брокера оператором счета депо, то клиент ″свободен″))
в отчетах брокера отражаются сделки за день, но нет остатков по бумагам на конец и начало дня, также в акт сверки не входят эти бумаги.



а можно я вернусь к данной теме)
а как же тогда требование об отражении в отчете остатка по бумагам?



что именно входит в понятие распоряжения и осуществление прав??
″ профессиональному участнику клиентом предоставлено специальное полномочие по распоряжению и осуществлению прав″
в моем понимании осуществление прав - права голоса, но по брокерке участвует в голосовании всегда клиент


Цитата:

Я склоняюсь к тому, что оператор счета депо в отличие от попечителя счета депо не обладает правом распоряжения ценными бумагами.

и как быть если брокер и депозитарий в одном лице, брокер назначен оператором
что один, что другой руководствуются поручениями от клиента

lera

СПб 

 

Рег.: 20.03.2008

Сообщений: 345

Сообщ. #22 от 29.07.2014 11:18 Стандартное

Цитата:

если клиент не назначил брокера оператором счета депо, то клиент ″свободен″))
в отчетах брокера отражаются сделки за день, но нет остатков по бумагам на конец и начало дня, также в акт сверки не входят эти бумаги.


По вашей логике все субброкеры без депозитарной лицензии вообще не ведут регистры учета ЦБ клиентов, ибо ни разу не операторы его (клиента) счета. Я бы хотела посмотреть, что скажет вам ФСФР (ЦБ) при проверке, когда вы не предоставите им эти регистры... Да, кстати и НАУФОР их требует нимало не сомневаясь в обязательности ведения. Вы сделки от своего имени и за счет клиента совершаете? Каких вам ещё прав?

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #23 от 29.07.2014 17:47 Стандартное

Цитата:

lera

не-не, вы немного не в ту степь
если сторонний деп, вы не оператор и не попечитель, то этот деп никакие отчеты вам не предоставит о кол-ве бумаг у клиента. Клиент так же может подавать самостоятельно распоряжения в деп по переводу бумаг, вы регистр каким образом вести собрались??
Ну купили ему бумаг,а он взял и перевел их в сторонний деп, а вы так и будете ему показывать эти бумаги в отчетах  и в регистрах отражать??

lera

СПб 

 

Рег.: 20.03.2008

Сообщений: 345

Сообщ. #24 от 05.08.2014 14:40 Стандартное
если субброкерская схема и сторонний деп, то вы как раз попечитель, но не оператор. отчеты вам деп предоставляет в обязательном порядке, более того, обязан еще и сверку с вами проводить (по-моему, ежемесячно).
А вот клиент, имея попечителя, никаких собственных поручений подать в обход вас не может.
А по вашей схеме - это вообще не брокерский договор, как вы себе отчет клиенту представляете: ″ну купила я вам бумаг, а в отчете их не покажу, потому что регистров не виду″ - так что ли? вообще-то отчет по ЦБ - обязательная часть клиентского отчета, насколько мне помнится...

Qviki

 

 

Рег.: 20.02.2013

Сообщений: 1

Сообщ. #25 от 13.10.2014 10:01 Стандартное
Возвращаясь к теме по сверкам.
В случае, если раньше брокер был попечителем счета депо в депозитарии вышестоящего брокера (торгуем тоже через него), однако доверенность закончилась, а с клиентом связи нет. Т.е. от депозитария мы уведомления и выписки получить не можем. При этом отчеты от вышестоящего брокера приходят, все остатки видны (клиент не торгует, проходят только административные операции - списание комиссии, дивиденды и т.д.).
Как поступить в этом случае? Включать в регистры и сверку ценные бумаги такого клиента? ведь если не проводить дивиденды и иные операции по этим бумагам, тогда и по дс сверка не пойдет.
Подскажите, если кто сталкивался с такой ситуацией.

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #26 от 23.12.2014 18:45 Стандартное
Вопрос к ПРАКТИКАМ (теоретики, плиз, не отвечайте, т.к. теорию я и сама читаю, однако, на практике оказывается по-другому)

подскажите, плиз.

есть у Брокера клиент - управляющая компания, которая пришла к Брокеру со своими созданными фондами (фонд акций, облигаций).

Учет бумаг осуществляется спецдепом. Спецдеп открывает счет депо Управляющей компании, УК приносит этот номер счета Брокеру и Брокер делает на бирже привязку денежного счета к счету депо, открытого в спецдепе

При этом Управляющая компания НЕ дает специальные полномочия Брокеру по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам.

Согласно п.62 Постановления ФКЦБ №32 от 2001 года, Брокер не ведет учет ценных бумаг такого клиента и соответственно Регистр внутреннего учета ценных бумаг НЕ заполняется. Т.е. Регистр (вместе с аналитическими счета по ценным бумагам) должен быть пустым/чистым. Информация об остатках ценных бумаг в отчет за месяц/день не попадает.

Теперь вопросы:
1) На основании какого документа идет утренняя установка лимитов по бумагам такому клиенту, ведь клиент может самостоятельно вывести энное количество ценных бумаг и не поставить в известность Брокера.

2) Предоставляет ли вам, как Брокеру, такой клиент ежедневно и до начала торгов выписку со счета депо? Если нет, то тогда как?

3) Или вы всё-таки ведете регистр внутреннего учета ценных бумаг такого клиента? Тогда какое основание, что он у вас заполняется?

andre

Москва 

 

Рег.: 05.02.2015

Сообщений: 1

Сообщ. #27 от 05.02.2015 14:29 Стандартное
Если еще актуально попробую ответь на вопросы.
Поскольку речь идет о бирже, то предлагаю рассмотреть случай ФБ ММВБ.
В этом случае брокер привязывает к своему торгово клиринговому счету (ТКС) в НКЦ типа Y
и денежную позицию (отмечу, что она не обязательно должна быть привязана к отдельному  клиентскому расчетному коду брокера на клиринговом банковском счете НКЦ, в соответствии с правилами клиринга НКЦ это может и торговый банковский счет УК ДУ ПИФ)
- и позицию по ценным бумагам - торговый раздел брокера (31 или 36 раздел) на торговом счете депо специализированного депозитария НД в НРД.

1) Вопрос. На основании какого документа идет утренняя установка лимитов по бумагам такому клиенту, ведь клиент может самостоятельно вывести энное количество ценных бумаг и не поставить в известность Брокера.
Ответ.
Отчет НКЦ EQM99 (отчет об обеспечении), который брокер получает до начала торгов как участник клиринга НКЦ торгов на ФБ ММВБ. Этот отчет содержит в т.ч. сведения о количестве ценных бумаг на торговых разделах брокера в т.ч. в сторонних депозитариях.
Отмеченный выше торговый раздел брокера функционирует в соответствии с правилами, установленными ст. 15 закона о клиринге №7-ФЗ «операции по указанному счету осуществляются на основании распоряжений клиринговой организации без распоряжения лица, которому открыт данный счет, и (или) на основании распоряжений лица, которому открыт указанный счет, с согласия клиринговой организации» - т.е. отчет НКЦ EQM99 всегда содержит актуальные сведения как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, принадлежащих клиенту брокера.

2) Вопрос. Предоставляет ли вам, как Брокеру, такой клиент ежедневно и до начала торгов выписку со счета депо? Если нет, то тогда как?
Ответ.
Выписку со счета депо клиент брокеру не представляет. Эта выписка не нужна – в отчете НКЦ EQM99 достаточно сведений.
Отчет НКЦ EQM99 содержит сведения о движениях ценных бумаг на торговом разделе брокера в т.ч. переводы по инициативе клиента без уведомления брокера.

3) Вопрос. Или вы всё-таки ведете регистр внутреннего учета ценных бумаг такого клиента? Тогда какое основание, что он у вас заполняется?
Ответ.
Для таких клиентов брокер должен вести
- регистр внутреннего учета ценных бумаг;
- счета внутреннего учета ценных бумаг (на основании которых заполняется регистр внутреннего учета ценных бумаг).
Основания
- ст. 16 закона об организованных торгах №325-ФЗ, договор брокера с клиентом, правила торгов ФБ ММВБ, правила клиринга НКЦ - в соответствии с положениями этих документов клиент не может самостоятельно совершать сделки на ФБ ММВБ. Сделки на ФБ ММВБ совершает брокер от своего имени по поручению и за счет клиента. Таким образом, брокеру предоставлено специальное полномочие по распоряжению ценными бумагами клиента.
-Порядок, утв.  Постановлением ФКЦБ №32/108.
Отмеченное выше также распространяется на ТКС брокера в НКЦ типа М (услуги брокера эмитенту ценных бумаг на вторичном рынке - торговый раздел брокера на казначейском счете депо эмитента в НРД) и типа А (услуги брокера эмитенту ценных бумаг при размещении – торговый раздел брокера на эмиссионном счете эмитента в НРД).

Поскольку поднятый вопрос касается отношений брокера и УК ДУ ПИФ, то обращаю внимание на
- п. 3.2 Положения, утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 18.02.2004 №04-5/пс - «Управляющая компания не вправе предоставлять брокеру, совершающему сделки с ценными бумагами, право использовать в своих интересах денежные средства, составляющие … паевой инвестиционный фонд, находящиеся на специальном брокерском счете.»;
- п. 11 Указания Банка России от 25.07.2014 №3349-У, в соответствии с которым  брокер, являющийся участником клиринга, которому не предоставлено право использовать денежные средства клиента в своих интересах требует от клиринговой организации ведения отдельного учета денежных средств и иного имущества этого клиента, переданных клиринговой организации в индивидуальное клиринговое обеспечение.
Таким образом, у брокера для каждого договора с УК ДУ ПИФ должен быть отдельный расчетный код на клиринговом счете НКЦ.
Требование п. 11 Указания Банка России от 25.07.2014 №3349-У в отношении ценных бумаг ПИФ будет  выполнено автоматически, если специализированный депозитарий открывает торговый раздел брокеру на торговом счете депо специализированного депозитария НД в НРД по каждому ПИФ.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,215
8 queries used