взыскание штрафа в иностранной валюте

Правила форума

Darya*

ЗАО АЛОР ИНВЕСТ

 

Рег.: 21.05.2010

Сообщений: 8

Сообщ. #1 от 19.07.2016 17:36 Стандартное
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, мыслями по следующему вопросу:

брокер оказывает клиентам услуги, связанные с заключением и исполнением сделок на валютной бирже.  Вправе ли брокер в случае нарушения клиентом денежного обязательства в рамках оказания указанной услуги, взимать неустойку (пени, штраф) с клиента в иностранной валюте?

В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 9 ФЗ ″О валютном регулировании и валютном контроле″ к разрешенным валютным операциям между резидентами относятся ″операции между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом ″О клиринге и клиринговой деятельности″, в том числе возвратом комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);″.
В свое время были разъяснения ЦБ РФ о том, что при оказании указанных услуг вознаграждение может взиматься в иностранной валюте.
А вот может ли взиматься штраф в иностранной валюте, то есть другими словами будет ли это считаться ″операцией между комитентом и комиссионером″ в понимании ФЗ ″О валютном регулировании и валютном контроле″...?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,25
6 queries used