Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

голосование через депозитарий (210-ФЗ)

Правила форума

depo_

 

 

Рег.: 10.06.2016

Сообщений: 2

Сообщ. #1 от 14.06.2016 13:52 Стандартное
Коллеги, подскажите свое мнение: в связи с вступлением в силу с 01.07.2016 года 210-ФЗ, обязан ли депозитарий предоставлять услуги по электронному голосованию, внесению вопросов в повестку дня и т.п. Или эти услуги не являются обязательными?

Anuta

 

 

Рег.: 31.08.2010

Сообщений: 1024

Сообщ. #2 от 01.08.2017 16:36 Стандартное
Вопрос - депонент не хочет чтобы эмитенту стало известно что именно он указал в бюллетене, и этот депонент утверждает, что в 39-ФЗ написано, что он имеет на это право, подскажите так ли это? Можно ли передать данные голосования депонента, но чтобы не было видно кто и как проголосовал (депонент в контрах с эмитентом).

Anuta

 

 

Рег.: 31.08.2010

Сообщений: 1024

Сообщ. #3 от 02.08.2017 15:07 Стандартное
Коллеги, никто не поможет????

depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #4 от 22.08.2017 11:09 Стандартное

Цитата:

Коллеги, подскажите свое мнение: в связи с вступлением в силу с 01.07.2016 года 210-ФЗ, обязан ли депозитарий предоставлять услуги по электронному голосованию, внесению вопросов в повестку дня и т.п. Или эти услуги не являются обязательными?


Думаю, что обязательными не являются, тк  п,2 ст 8,9 39 фз  говорит, что указанные Вами  права осуществляются через деп ″ если это предусмотрено договором с ним″ - соответственно если не предусмотрено -то нет.
Однако, исходя из той де статьи - если под вами еще депозитарий - то волеизъявление своих клиентов этот депозитарий передаст Вам.


depozitary

 

 

Рег.: 22.08.2017

Сообщений: 9

Сообщ. #5 от 22.08.2017 11:39 Стандартное

Цитата:

Вопрос - депонент не хочет чтобы эмитенту стало известно что именно он указал в бюллетене, и этот депонент утверждает, что в 39-ФЗ написано, что он имеет на это право, подскажите так ли это? Можно ли передать данные голосования депонента, но чтобы не было видно кто и как проголосовал (депонент в контрах с эмитентом).


Вы не написали на какую ст 39 фз ссылается клиент.

+ Наверно не совсем четко задан вопрос...

мне видятся такие варианты:
1.Клиент  не хочет вообще чтоб эмитент видел его среди акционеров?
Это вряд ли возможно на 100 %, тк хоть в 39 фз Статья 8.7-1. п8.  говорится  о том, что  Номинальные держатели, ,,,,,, вправе не предоставлять сведения о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, если это предусмотрено договором с лицом, права на ценные бумаги которого учитываются.
(возможно это и имел ввиду Ваш клиент) , Но даже если вы предусмотрите это договором (доп. сог.) во первых он вообще не сможет осуществлять права которые предоставляются лицам включенным в этот список (в тч голосовать),
А во вторых, если эмитент сделает запрос не ″списка осуществляющих права″ , а ″списка владельцев″ Вы обязаны будете раскрыть клиента как владельца.

2.Или он хочет проголосовать. чтоб эмитент не знал кто именно голосует?
через депозитарий, это не возможно. тк в соответствии с 39 фз  ст 8,9 п4. Говорит, что  Сообщение о волеизъявлении (в т.ч по голосованию) должно содержать также сведения, позволяющие идентифицировать лицо, осуществляющее права по ценным бумагам....







 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,109
11 queries used