Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Отчеты по депозитарной деятельности

Правила форума

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #1 от 28.01.2011 15:12 Стандартное
ООО «Ромашка» имеет лицензии на брокерскую и депозитарную деятельности.

Пришел клиент-депонент в ООО «Ромашка», заключили с ним брокерский договор и депозитарный договор. Депонент назначает ООО «Ромашка» оператором счета депо. Руководитель ООО «Ромашка» выдает доверенность на сотрудника бэк-офиса с правом подписания поручений от имени ООО «Ромашка», исполняющего функции оператора или распорядителя счетов депо.

Депонент покупает-продает ценные бумаги на бирже.
Данные операции отражаются в депозитарном учете, потом  сотрудники депозитарного отдела ООО «Ромашка» обязаны:
- один экземпляр отчета по прошедшим сделкам передать сотруднику бэк-офиса, как оператору счета депо депонента?
- второй экземпляр отчета оставить у себя в деле?

Возникают вопросы:
- депоненту-клиенту отчет по депозитарным операциям нужно передавать или нет?
- Или депоненту-клиенту достаточно будет отчета брокера?

И что тогда посоветуете прописАть в Регламенте, чтоб не было нарушений?

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #2 от 28.01.2011 16:46 Стандартное
не путайте понятия ″оператор″ счета / раздела  и ″попечитель″ счета, а именно: оператор счета не ограничивает владельца в праве распоряжения счетом депо. Отчет об операциях выдается владельцу счета, и по отд запросу оператору. Себе оставлять отчеты ? (зачем). А вообще, чтобы не было нарушений, базируйтесь на 36м и 44м положениях))))

Прохожий

 

 

Рег.: 06.11.2008

Сообщений: 25

Сообщ. #3 от 31.01.2011 11:23 Стандартное
Тоже не понял, зачем себе отчеты оставлять?

Lynn

 

 

Рег.: 15.05.2017

Сообщений: 42

Сообщ. #4 от 09.08.2018 17:04 Стандартное
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если приходится выдавать отчеты депозитария на бумажном носителе, как подтвердить представление отчета депоненту в установленный срок (п.12.1 503-П)? Можно прописать в Условиях, что обязанность получить отчет в офисе не позднее следующего рабочего дня лежит на депоненте? И брать подпись с датой при непосредственном получении? Но как доказать, если он придет позже, что мы отчет своевременно подготовили?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Lynn

 

 

Рег.: 15.05.2017

Сообщений: 42

Сообщ. #5 от 09.08.2018 17:06 Стандартное
дополню:
установленный Положением 503-П срок - это не позднее рабочего дня, следующего за днем операции по счету депо

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,109
11 queries used