ДУ или мошенничество???

Правила форума

Kot

новосибирск 

 

Рег.: 19.02.2009

Сообщений: 3

Сообщ. #1 от 19.02.2009 10:51 Стандартное
Добрый день! Вляпался в такую ситуацию: есть достаточно известный брокер (с лицензиями все ок), у него есть региональный представитель - ю.л. (без лицензий), который осуществляет деятельность только в части приема документов...Так вот собственник (директор) этого ю.л.  уговорил передать ему в  доверительное управление брокерский счет (ден.средства и ц.б.). От договора ДУ отмахнулся - типа все свои, но есть доверенность на управление (правда не нотариальная)...Все договоренности на словах - уровень риска не более 20%, вознаграждение - 30% от прибыли...Пару месяцев  все было хорошо, отдавал вознаграждение управляющему вовремя...Теперь на счету - 0 руб. 00 коп...Стал копать - а он и не директор, и не собственник, вообще безработный...В органах управления и собственники его друзья, а он вроде как и не причем....Брокер тут, конечно, тоже  не причем - я же сам передал свой счет добровольно... Но и ″управляющему″ ничего предъявить не удается...Обратился в ОБЭП - отказали в возбуждении уголовки, типа - ну не получилось у управляющего...а сумма на несколько миллионов тянет, все, что семья за долгие годы накопила... Хочу обратиться в прокуратуру, но юрист знакомый пояснил - что никому это дело кроме меня не нужно, поэтому я сам должен ″накопать″ для прокуратуры доказательства... Пытаюсь читать постановления ФСФР и т.д, но на глаза попадаются моменты в части ДУ, осуществляемого ю.л....А для ф.л., вроде что не запрещено, то разрешено...А этот товарищ, насколько мне известно, сдал тока базовый экзамен ФСФР, устроился директором одной местной брокерской компании, которая управляет средствами местного НПФ, но тоже неуспешно...все слил...а там опять в собственниках - его родственники, которые простят...Подскажите, может есть все таки документы, регламентирующие деятельность управляющих ф.л.?

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #2 от 19.02.2009 13:59 Стандартное
Если все на словах, значит вы клиент брокера и имеете право требовать брокерский отчет. Из этого отчета будет видно что случилось - это проигрыш или был несанкционированный вывод денег. Вы когда договор брокерский подписывали, то указали реквизиты своего счета для вывода денег. Если деньги выведены не туда, то виноват брокер, требуйте с него. Если деньги были получены через кассу, то там явно поддельная подпись. Самое плохое, если полный проигрыш, тогда есть вариант того, что вы не подписывали поручений, но вы ж доверили ключи третьему лицу, а это нарушение. Надо разбираться...

Kot

новосибирск 

 

Рег.: 19.02.2009

Сообщений: 3

Сообщ. #3 от 19.02.2009 14:26 Стандартное
ситуация такая - ВИП-счет с повышенными плечами...отчетов не подписывал, полный проигрыш случился за 3, 5 недели, когда меня не было в городе, но я узнал о просадке счета на 50% и по телефону потребовал у ″управляющего″ закрыть все позиции и выйти в налик, чтоб не потерять оставшееся. ″Управляющий″ пообещал, но не сделал....поручения на вывод тоже не было, кроме одного.....″управляющий″ подавал поручение на погашение кредитного лимита, который давал брокер....Но почему то имея доверенность на совершение всех необходимых действий, он подписался не своей фамилией, а моей, т.е. фактически подделал подпись....а брокер по этому поручению погасил со счета кредитный лимит...хотя, если честно, при превышении плечей, брокер имеет право сделать погашение без поручения владельца счета...т.е. брокер по сути не виноват, он все равно списал бы ДС....просто ″управляющий″ заигрался и превысил все допустимые лимиты

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #4 от 19.02.2009 18:33 Стандартное
Плохо... У управляющего есть доверенность, но договора ДУ нет, инвестиционной декларации тоже... Брокер тоже может быть виноват, если не прикрыл принудительно, ведь счет ваш ВИПовый, пока не нем больше 600 тыс. рублей. В целом, основной риск в данной ситуации ложится на вас, впредь не заключайте договора ДУ устно. Доверенность, конечно, есть, но можно ли ее расценивать как договор ДУ? Вряд ли... А доверенность у нотариуса заверена?

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #5 от 19.02.2009 18:38 Стандартное
Вы говорите, что управляющий заигрался и превысил лимиты, а ведь вы договора ДУ не заключали и риски не оговаривали:(
Следовательно, у управляющего не получилось и точка.

Attestator

 

 

Рег.: 29.09.2008

Сообщений: 118

Сообщ. #6 от 20.02.2009 11:08 Стандартное
Короче, раньше постановления ФСФР надо было читать:)

Kot

новосибирск 

 

Рег.: 19.02.2009

Сообщений: 3

Сообщ. #7 от 23.02.2009 14:50 Стандартное
Да, конечно - раньше нужно было читать.  Как говориться, доверяй, но проверяй..Но, что есть, то есть...Вопрос в том, насколько законно   ″прикидываться″ профессиональным управляющим? И  даже если ничего противозаконного в этом нет, то обязано ли тогда  данное ф.л. заключать договор ДУ со своими клиентами? Т.е. - не является ли отсутствие договора ДУ  нарушением, если уж представляешься управляющим?  Ведь в УК РФ есть такая формулировка ″злоупотребление доверием″, получается ″управляющий″ намеренно уклонялся от заключения договора ДУ? Как будто знал, что будет ″играть по-своему″.

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #8 от 24.02.2009 08:15 Стандартное
Kot, есть такая тема, но раскрутить ее весьма проблематично. Ведь есть с вашей стороны доверенность, но отсутствует инвестиционная декларация. Частный управляющий не профучастник, к нему вряд ли применить нормы и правила ФСФР. Ему доверили, он не справился.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,27
8 queries used