25.06.2025
Вниманию профессиональных участников рынка ценных бумаг, оуществляющих брокерскую деятельность
В связи с многочисленными обращениями, НАУФОР разъясняет порядок предоставления сведений, предусмотренных пунктом 2.4.1 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров (утвержден Банком России, протокол от 30.04.2025 №КФНП-14, далее - Базовый стандарт).
В соответствии с пунктом 2.4.1 Базового стандарта, брокер предоставляет получателю финансовых услуг - физическому лицу, имеющему намерение заключить с брокером договор о брокерском обслуживании, следующую информацию:
1) ключевую информацию о договоре о брокерском обслуживании, указанную в пункте 2.4.2 Базового стандарта;
2) декларацию о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг;
3) уведомление о запрете на осуществление действий, относящихся к манипулированию рынком, и ограничениях на использование инсайдерской информации;
4) уведомление о том, что денежные средства, зачисляемые брокером на специальный брокерский счет (счета), или переданные брокеру, являющемуся кредитной организацией, не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»;
5) уведомление о праве получателя финансовых услуг - физического лица подать заявление брокеру об отказе от предоставления брокеру права использования в своих интересах денежных средств и (или) ценных бумаг получателя финансовых услуг - физического лица и о последствиях такого отказа, а также о способе и форме направления брокеру такого заявления (в случае предоставления договором о брокерском обслуживании такой возможности получателю финансовых услуг);
6) уведомление о праве получателя финансовых услуг - физического лица на получение по его запросу информации о видах и суммах платежей (порядке определения сумм платежей), которые получатель финансовой услуги - физическое лицо должен будет уплатить за предоставление ему финансовой услуги, включая информацию о размере вознаграждения (порядке определения размера вознаграждения) брокера и порядке его уплаты;
7) уведомление о праве получателя финансовых услуг - физического лица на получение по его запросу информации, указанной в пунктах 2.8.3 и 2.8.4 Базового стандарта.
В соответствии с пунктом 4 Внутреннего стандарта НАУФОР «О предоставлении деклараций о рисках» и пунктом 2 Внутреннего стандарта «О предоставлении ключевой информации о договоре о брокерском обслуживании» Декларации о рисках и ключевая информация о договоре о брокерском обслуживании могут быть дополнены, если это не меняет смысла текстов, приведенных в Приложениях к Стандартам, и не вводит получателей финансовых услуг в заблуждение.
Таким образом, сведения, указанные в подпунктах 3-7 пункта 2.4.1 Базового стандарта могут быть включены в состав ключевой информации о договоре о брокерском обслуживании и (или) декларации о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг. При этом, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2.4.2. Базового стандарта при предоставлении получателю финансовых услуг - физическому лицу на бумажном носителе ключевая информация о договоре о брокерском обслуживании не должна превышать 3 (трех) страниц формата A4, а в соответствии с пунктом 2.4.5 Базового стандарта, способ предоставления ключевой информации о договоре о брокерском обслуживании и декларации о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг, должен позволять зафиксировать факт и дату предоставления каждого из предоставленных документов независимо от того, предоставлены они на бумажном носителе или в форме электронного документа.