Email:
Пароль:

Расчеты внутри брокера

Правила форума

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #1 от 18.02.2009 12:44 Стандартное
Подскажите пожалуйста, разрешено ли брокеру (не имеющему банковскую лицензию) проводить расчеты между клиентами по внебиржевым сделкам по инвестиционным счетам в системе внутреннего учета, не двигая деньги по расчетным счетам?

quest.83

 

 

Рег.: 16.12.2008

Сообщений: 118

Сообщ. #2 от 19.02.2009 14:55 Стандартное
Добрый день ))
К сожалению, не скажу, как это регламентируется по закону, но в предыдущей ИК, где я работал (тоже без банковской лицензии), так делали.
Хотя мне самому бы хотелось узнать, что говорит законодательство на этот счет.

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #3 от 20.02.2009 11:11 Стандартное
Сотрудники НАУФОР, помогите нам, пожалуйста, с этим вопросом! Заранее благодарю.

ООО МАЙЗУС ИК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #4 от 25.02.2009 14:09 Стандартное
Есть мнение, что деньги внутри компании между клиентами двигать можно только в том случае если это расчет по сделке или предоставленый займ. Если клиент своим поручением просит ″просто″ перевести деньги другому клиенту то это делать могут только банки поскольку это у же непроф деятельность а денежный перевод. Дмаю близко к истине.

polina.pletneva*

ООО ПрофИнвест ИФК

БЭК-офис

 

Рег.: 28.01.2009

Сообщений: 1

Сообщ. #5 от 22.06.2009 12:08 Стандартное
Очень актуальная тема, а если один клиент брокера заключил договор займа ДС с другим клиентом брокера, то такую операцию можно провести по инвестиционному счету в ИК без банковской лицензии? И что тогда будет основанием? Достаточно поручений клиентов?

Anlx

 

 

Рег.: 22.06.2009

Сообщений: 133

Сообщ. #6 от 22.06.2009 12:25 Стандартное

Цитата:

Очень актуальная тема, а если один клиент брокера заключил договор займа ДС с другим клиентом брокера, то такую операцию можно провести по инвестиционному счету в ИК без банковской лицензии? И что тогда будет основанием? Достаточно поручений клиентов?


Считаю, что можно провести данную операцию без лицензии. В предыдущей ИК, где я работал, проводили такое. Но в том случае, если один клиент брокера заключил договор займа ДС с другим клиентом брокера, то по этой сделке брокеру должен быть предоставлен этот договор займа. Т.е. основание для проведения такой операции будут служить: копия договора займа между клиентами и поручния клиентов (на зачисление д/с и на перевод д/с на другого клиента).

Если я ошибаюсь в этом вопросе, и закон говорит об обратном, то подскажите, пожалуйста чем именно регулируется подобное.

ООО Окей Брокер ИК*

 

Сообщений: 4

Сообщ. #7 от 26.06.2009 14:33 Стандартное
Методические рекомендации №1124/р
35. По счету (счетам) внутреннего учета денежных средств (пункты 60, 61 Порядка) отражаются операции.....

....На данных счетах отражаются не только операции, связанные с фактическим списанием (зачислением) денежных средств со счетов (на счета) профессионального участника в кредитных организациях или у иных профессиональных участников, но также и операции с денежными средствами, при которых нет фактического движения денежных средств, но происходит движение денежных средств в рамках организации аналитического внутреннего учета...


Таким образом возможно списание/зачисление денег между двумя клиентами без фактического движения денег.

cdv*

АО Битца-Инвест ИК

 

Рег.: 23.04.2009

Сообщений: 1

Сообщ. #8 от 25.01.2010 11:31 Стандартное
Позволю себе усомниться в том, что п.35 методических рекомендаций можно рассматривать как разрешение отражать во внутреннем учете займ между клиентами.

На СБС учитываются ″Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами″ (закон о РЦБ, ст. 3 п. 3).

Т.е. СБС может использоваться и для расчетов по сделкам между двумя клиентами брокера, но лишь при одновременном соблюдении двух условий:
1. исключительно по сделкам с ЦБ и деривативами и
2. только по таким сделкам, где брокер выступает в интересах хотя бы одного из клиентов.

Поэтому займ, заключенный между двумя клиентами, оплачен с СБС быть не может.

Пункт 35 Методических рекомендаций, на мой взгляд, распространяется только на сделки, удовлетворяющие двум вышеназванным условиям.

С уважением,
Дмитрий Чарахчьян.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,094
10 queries used