не забываем менять правила по легализации!!!!

Правила форума

Alexandrina

 

 

Рег.: 10.10.2008

Сообщений: 127

Сообщ. #21 от 07.08.2012 12:29 Стандартное

Цитата:

на мой взгляд, контроллер


а если контролер и СДЛ в одном лице, тогда кто? ))

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #22 от 07.08.2012 12:54 Стандартное

Цитата:

я могу ошибаться, но я поняла смысл пунктов 31 и 32 ПП № 667 от 30.06.2012 так: проверку осуществления внутреннего контроля за соблюдением ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЕЁ СОТРУДНИКАМИ законодательства в области ПОД/ФТ,..., осуществляет спецдолжностное лицо (в т.ч. в случае совмещения функций СДЛ с функциями контролера)

знаете, а вы правы))
СДЛ, он же контролер, пишет Правила по легализации для организации, а потом осуществляет проверку соблюдения Программ сотрудниками организации, и составляет отчет.
Если раньше я, как контролер и как СДЛ в одной моське, ежеквартально это делала, то теперь законодатель предоставил право ″не реже одного раза в полугодие″
И всё получается логично: СДЛ написало Правила, расписало ответственных сотрудников за реализацию Программ, а потом ходит и проверяет выполнение внутреннего документа сотрудниками.
Так было и раньше, только в этот раз меня почему-то смутили п.31 и п.32

Цитата:

завтра я пойду на семинар по ПОД/ФТ.
Уточню этот момент....

Alexandrina, ага, уточните на всякий случай, плиз

Владимир С.

 

 

Рег.: 01.08.2012

Сообщений: 18

Сообщ. #23 от 07.08.2012 13:22 Стандартное

Цитата:

а если контролер и СДЛ в одном лице, тогда кто? ))


Все равно контроллер))
Alexandrina, я думаю вы правильно поняли смысл пунктов 31 и 32.
Согласен с ″коллегой″, СДЛ написало Правила, расписало ответственных сотрудников за реализацию Программ, а потом ходит и проверяет выполнение внутреннего документа сотрудниками.

ООО Пионер ИФК*

 

Сообщений: 35

Сообщ. #24 от 07.08.2012 14:06 Стандартное
В типовых правилах ПОД/ФТ , подготовленные НАУФОР, есть такой пункт в Программе проверки осуществления внутреннего контроля: ″10.2. Проверки проводятся по решению руководителя Организации контролером Организации, а в случае совпадения в одном лице контролера Организации и Ответственного сотрудника Организации - инспекционной комиссией, назначаемой руководителем Организации. Из состава комиссии руководителем Организации назначается руководитель комиссии. В комиссию не могут входить руководитель Организации и Ответственный сотрудник.″

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #25 от 07.08.2012 14:35 Стандартное

Цитата:

В типовых правилах ПОД/ФТ , подготовленные НАУФОР, есть такой пункт в Программе проверки осуществления внутреннего контроля: ″10.2. Проверки проводятся по решению руководителя Организации контролером Организации, а в случае совпадения в одном лице контролера Организации и Ответственного сотрудника Организации - инспекционной комиссией, назначаемой руководителем Организации. Из состава комиссии руководителем Организации назначается руководитель комиссии. В комиссию не могут входить руководитель Организации и Ответственный сотрудник.″

ну тогда опять возвращаемся к этому:

Цитата:

Подскажите, плиз, а на кого у вас возлагаются функции проверки осуществления внутреннего контроля при условии, что контролер выполняет функции спец.должностного лица?

никак не соображу на кого можно повесить это счастье))) :
- на бэк-офис и трейдеров по идее нельзя, их же и проверяет спец.должностное лицо
- на депозитарий также нельзя, его проверяет спец.должностное лицо + деятельность депозитария согласно закона исключительная
- на других сотрудников? но у них по логике должны быть аттестаты, т.к. они будут участвовать в рассмотрении документов, связанных с осуществлением сделок с ценными бумагами, денежными средствами

раньше Правила не содержали эту программу, а теперь нужно в обязательном порядке включить. Возник вопрос: на кого повесить проверку?
поделитесь опытом

)))

ООО Пионер ИФК*

 

Сообщений: 35

Сообщ. #26 от 07.08.2012 14:42 Стандартное
а вот в следующем пункте сказано ″10.2.1. По решению руководителя Организации данную проверку может провести  внешний аудитор. ″
У нас аналогичная ситуации и из кого формировать эту ИНСПЕКЦИОННУЮ КОМИССИЮ - хз! Внешний аудитор проверяет раз в год - бухгалтерскую отчетность! и как то несуразно привлекать его к проверке системы специального внутреннего контроля!

Владимир С.

 

 

Рег.: 01.08.2012

Сообщений: 18

Сообщ. #27 от 07.08.2012 16:42 Стандартное

Цитата:

завтра я пойду на семинар по ПОД/ФТ.
Уточню этот момент....


видимо нам всем нужно на этот семинар))

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #28 от 07.08.2012 17:09 Стандартное

Цитата:

видимо нам всем нужно на этот семинар))

не надо, не ходите)))
я уже проконсультировалась.
Программа проверки осуществления внутреннего контроля  - это когда проверяют специальное должностное лицо. Раз в полгода.
кто и как - устанавливает сама организация. ЕИО издает приказ, формируется комиссия и ходЮть-бродЮть-проверяют

Владимир С.

 

 

Рег.: 01.08.2012

Сообщений: 18

Сообщ. #29 от 07.08.2012 17:23 Стандартное

Цитата:

никак не соображу на кого можно это повесить это счастье))) :
- на бэк-офис и трейдеров по идее нельзя, их же и проверяет спец.должностное лицо
- на депозитария также нельзя, его проверяет спец.должностное лицо + деятельность депозитария согласно закона исключительная
- на других сотрудников? но у них по логике должны быть аттестаты, т.к. они будут участвовать в рассмотрении документов, связанных с осуществлением сделок с ценными бумагами, денежными средствами


так кого тогда можно включать в комиссию? получается нет спец. требований к составу комиссии?
если контролер и СДЛ в одном лице, то контроллера нельзя. Если бэк-офицеров- то получается их проверяет сдл-контроллер, а они его?

Владимир С.

 

 

Рег.: 01.08.2012

Сообщений: 18

Сообщ. #30 от 07.08.2012 17:24 Стандартное
должны ли быть аттестаты у членов этой комиссии?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,184
6 queries used