Обновление счетов депо

Правила форума

131*

АО Газфинтраст ИК

Депозитарий

 

Рег.: 24.11.2009

Сообщений: 4

Сообщ. #1 от 05.12.2012 18:19 Сверх важно
Господа, объясните, кто понял (по 12-78/пз-н и инф.письму Панкина от 04.12.2012):
нам в НРД  вскоре откроют торговый счет НД и перекинут туда все ц/б с торгового раздела старого счета депо.
- Значит ли это, что я должна (или только имею право?) в своем депозитарии открыть новые счета депо всем владельцам под маркой ″торговые″ и перекинуть на них остатки со старых счетов владельцев?
- Нужны ли поручения владельца на открытие нового, торгового, счета и перевод ц/б?

И ещё. Те маленькие депозитарии при ИК, которым ни в жисть не понадобятся некоторые новые счета, - должны ли они всё равно упоминать их в новом Регламенте?
Спасибо за отклики.

Гурьева Ирина

 

 

Рег.: 05.12.2012

Сообщений: 1

Сообщ. #2 от 05.12.2012 22:39 Стандартное
1) должны. Ответ здесь: http://www.fcsm.ru/ru/legislation/letters/index.php?id_3=8863&year_3=2012&month_3=12
2) нужны, по аналогии с НРД, т.к. депонент сам должен указать Вам клиринговую организацию. См. 12-12/пз-н:

2.3. Депозитарий, не являющийся депозитарием, указанным в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, может открыть торговый счет депо при условии:
1) открытия ему в другом депозитарии торгового счета депо номинального держателя или субсчета депо номинального держателя;
2) указания депонентом клиринговой организации, по распоряжению (с согласия) которой совершаются операции по торговому счету депо.

3) раз они депозитарии, то должны. Размер не имеет значения.

oksana

 

 

Рег.: 27.06.2008

Сообщений: 62

Сообщ. #3 от 06.12.2012 16:12 Стандартное
Формулировка и в законе″о рынке ценных бумаг″  и в Порядке № 12-78/пз-н звучит как ″депозитарий может открывать следующие виды счетов...″. Так может быть в условия осуществления депозитарной деятельности все-таки достаточно будет включить только те счета, которые в реальности будут депозитарием открываться?  Кто как считает и планирует делать?

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #4 от 06.12.2012 16:19 Стандартное
согласна с oksana,
скорее всего недоработка в нормативке...
но следует прописать порядок откр и ведения торг счетов по-любому

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #5 от 06.12.2012 16:23 Стандартное
беру свои слова обратно на счет недоработки

если торгуем на ММВБ, то без торговых сч никак

oksana

 

 

Рег.: 27.06.2008

Сообщений: 62

Сообщ. #6 от 06.12.2012 16:59 Стандартное
Соответственно, если не торгуем то и надобности в них нет)

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #7 от 06.12.2012 18:10 Стандартное
да, если не торгуем, то не надобно

Елена (buchmen)

Москва Банк 

 

Рег.: 15.12.2010

Сообщений: 14

Сообщ. #8 от 07.12.2012 12:00 Стандартное
Т.е есть у нас г-н Иванов на брокерском обслуживании с открытим счем Депо ″счет владельца″. Правильно ли я понимаю, что его нужно закрыть и открыть новый счет ″Торговый счет депо″.

131*

АО Газфинтраст ИК

Депозитарий

 

Рег.: 24.11.2009

Сообщений: 4

Сообщ. #9 от 07.12.2012 12:59 Стандартное
Я думаю, закрывать не стоит спешить, вдруг какая внутридепозитарная внебиржевая сделка грянет.
А вот что со всех депонентов с брок.обслуживанием надо получить поручение на открытие торгового счета депо и на перевод ц/б - это нехилая работка...

oksana

 

 

Рег.: 27.06.2008

Сообщений: 62

Сообщ. #10 от 07.12.2012 15:52 Стандартное
Что-то я совсем запуталась с учетом Информационного письма Панкина от 04.12.2012 г... Мы работаем по субброкерской схеме. Цепочка в этом случае, соответственно, удлинняется. У нас открыт счет номинального держателя в вышестоящем депозитарии, вышестоящему депозитарию открыт счет номинального держателя в НРД. Надо ли нашим клиентам открывать торговые счета депо?

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #11 от 07.12.2012 16:48 Стандартное
почему должно смущать двойное номинальное держание?
речь идет о том, что цб находящиеся в клиринговом пуле обременены и  блокировка отображается путем перевода их на торговые счета.

итого у клиента:
            цб для торгов на мамбе - на торговых счетах
            цб для расчетов через (например ЦЭД) - на др тог счетах
            цб для прочих расчетов вне клиринговых торгов - на основных счетах

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,168
6 queries used