3642-У

Правила форума

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1966

Сообщ. #1 от 12.08.2015 16:01 Стандартное
Добрый день Уважаемые коллеги!
Возник вопрос в соответствии с Указанием Банка России 3642-У .
В соответствии с пунктом 4 Указания:
4. Депозитарий устанавливает единую для всех депонентов продолжительность операционного дня, который не может превышать продолжительность календарного дня. Операции с ценными бумагами, изменяющие количество ценных бумаг на счетах депо, совершаются в течение операционного дня.
В соотетствии с пунктом 6 Указания:
6. По истечении операционного дня депозитарий не совершает в этот календарный день никаких операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо, за исключением внесения исправительных записей по ним.

Если у нас в документах указан операционный день до 17:00 и работники депозитария после этого уходят домой, то получается мы не сможем проводить в депозитарии операции, изменяющие кол-во ЦБ, по результатам торгов на ФБ ММВБ. Так как документы от НРД поступают к нам самое раннее в 19-30 , а могут сформироваться и поступить и в 22-00. Обычно работник депозитария приходил на работу на следующий день и проводил все операции. которые были совершены вчера на бирже. В противном случае ни одна сверка ЦБ не будет биться, не говоря уже о том, что необходимо рассчитывать сумму денежных средств по выплатам по ЦБ, принадлежащим Клиенту.
Что конкретно имеется ввиду под операционным днем в соответствии с данным Указанием? Как лучше в наших внутренних документах сформулировать понятие операционного дня , чтобы не нарушать Указание и проводить операцию клиента датой , когда изменились остатки ЦБ по итогам торгов на бирже?
Может у кого - нибудь есть мысли на этот счет?

arian

 

 

Рег.: 10.06.2009

Сообщений: 20

Сообщ. #2 от 19.08.2015 15:04 Стандартное
И мы голову ломаем. Предполагаем написать что-то подобное
″Под операционным днем Депозитария понимается время, установленное для приема поручений и выдачи исходящих документов. Депозитарий принимает поручения Депонентов с 10-00 до 18-00 по московскому времени, кроме выходных и праздничных дней.  Для отдельных видов поручений может быть принят иной порядок принятия поручений....
Депозитарий приступает к исполнению поручения Депонента в день его принятия. В связи со спецификой проведения торговых сессий организаторами торговли на рынке ценных бумаг, поручения на совершение инвентарных операций по итогам сделок, совершенных Депонентом в рамках торговой сессии, могут быть поданы Депонентом или уполномоченным им лицом до 11 часов по московскому времени рабочего дня, следующего за днем проведения торговой сессии. В этом случае Депозитарий проводит операции по счетам депо Депонента днем совершения сделок Депонентом в рамках торговой сессии организатором торговли на рынке ценных бумаг.″
Вот только прокатит ли??...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,25
6 queries used