Отражение в регистре ВУ ДС индивидуального клирингового обеспечения

Правила форума

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 482

Сообщ. #1 от 08.06.2017 16:41 Стандартное
Добрый день!

Обращаюсь к участникам торгов Московской биржи.

Отражаете ли вы в регистре внутреннего учета ДС ежедневные операции с ДС по списанию/зачислению денежных средств, учитываемых на торговом счете (переброски (перечисление/возврат) индивидуального клирингового обеспечения)?

Может быть, имеются ли у Вас разъяснения позиции регулятора/НАУФОР по этому поводу?

Заранее спасибо!

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1953

Сообщ. #2 от 08.06.2017 19:39 Стандартное
Надо отражать, неотражение ведет к нарушению. Вы со своих счетов увеличиваете дебиторскую задолженность. Но если вам тяжело вы можете дать поручение чтобы не было возврата, а на конец например месяца переводить на счета, в случае необходимости . Даже в 11 7 пз н написано что брокер имеет право деньги на СБС отдавать в распоряжение нкц. А вы хотите не отражать это право

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 465

Сообщ. #3 от 08.06.2017 20:31 Стандартное
Актуальная тема, спасибо за ответ, такая же проблема в компании.
Возможно ФСФР/Банк России давали пояснения по этому вопросу?

Участники биржевых торгов, делитесь опытом!

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1953

Сообщ. #4 от 09.06.2017 10:17 Стандартное
4. Внутренний учет сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами (далее - внутренний учет) представляет собой упорядоченную систему сбора, обобщения и отражения информации в денежном и количественном выражении обо всех сделках, включая срочные сделки, и операциях с ценными бумагами, совершаемых профессиональным участником, путем сплошного, непрерывного и документального учета указанных сделок и операций, а также возникающих в результате их проведения обязательств.
Последняя фраза: А ТАКЖЕ ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗ-ТЕ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Из 1124/р:
Под операциями с ценными бумагами, указанными, в том числе, в пунктах 4, 5.1 Порядка, следует понимать также и операции с денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами, фьючерсными контрактами и опционами или получаемыми в результате совершения сделок с ценными бумагами, фьючерсными контрактами и опционами. В частности, к операциям, подлежащим внутреннему учету, могут быть отнесены следующие операции:
п) перевод денежных средств с одного расчетного счета профессионального участника на другой;
ф) иные аналогичные операции.

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 465

Сообщ. #5 от 09.06.2017 12:10 Стандартное
Спасибо, Nazareth!

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 482

Сообщ. #6 от 09.06.2017 12:37 Стандартное
Nazareth, спасибо за отклик!

Рассмотрим ситуацию, когда в определенный торговый день Т на биржевых торгах сделки не заключались.

Утром торгового дня Т деньги списываются с торгового счета на счет индивидуального клирингового обеспечения, вечером этого торгового дня эти же денежки возвращаются в той же сумме.

Когда (в какой момент) образуется с точки зрения отражения в учете дебиторская задолженность нкц перед участником торгов по возврату денег?

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1953

Сообщ. #7 от 09.06.2017 13:15 Стандартное
Ну насколько я знаю в программах ВУ да даже в 1С надо вводить время перевода ДС. понятно в этом случае на конец дня задолженность ноль. НО! Если пройдет сделка , то деньги за покупку уйдут со счета НКЦ , а не с собственного торгового счета (или СБС) в НРД.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2102

Сообщ. #8 от 09.06.2017 13:21 Стандартное

Цитата:

Когда (в какой момент) образуется с точки зрения отражения в учете дебиторская задолженность нкц перед участником торгов по возврату денег?


по моему мнению, в  такой ситуации задолженности НКЦ  нет. (  в интервале между, грубо говоря, между 10-00 и 18-00 она есть, но это не играет роли, даже с учетом того, что в бух программах мы поставим  истинное время)

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1953

Сообщ. #9 от 09.06.2017 13:25 Стандартное
ну насколько я понял у Светланы вопрос - зачем плодить проводки за дни когда нет сделок? ведь так? Если бы я проверял - я бы сделал замечание

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2102

Сообщ. #10 от 09.06.2017 13:40 Стандартное
отражать однозначно. есть операция - есть ее отражение.
А то анархия какая то получается...
кто будет ответственным за принятие решения - что отражать а что нет?

PS  не хочется плодить проводки-  не гоняйте деньги, как советует Nazareth. Мы именно так и делаем - выводим только в случае необходимости...

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 482

Сообщ. #11 от 09.06.2017 14:09 Стандартное
Коллеги, спасибо за помощь!
Будем думать, может, напишем поручение, чтобы не было возврата, и будем выводить деньги в случае необходимости.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,156
6 queries used