Новости/Новые Законы/Обсуждение

Правила форума

АО Эстейт Инвест Управляющая компания*

 

Сообщений: 60

Сообщ. #811 от 19.12.2018 14:51 Стандартное
Коллеги,
хотелось бы узнать ваше мнение, а возможно кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.
фонд для квал.инвесторов.
Владелец ИП перестал быть квал инвестором в период жизни фонда.
В НПА не прописано, что мы должны требовать от него погашение инвестиционных паев.
Как вы считаете, какие у него остаются права:
например, может ли он учавствовать в инвестиционном комитете? (ведь так же в норме не прописано каких он прав лишается в случае если он перестает быть квал.инвестором., кроме доп.выдачи паев)

ООО АТЛАНТА УК*

 

Сообщений: 12

Сообщ. #812 от 20.12.2018 14:34 Стандартное

Цитата:

Как Вы считаете, утвердить новые правила определения СЧА необходимо в декабре 2018 или можно в апреле 2019?

Добрый день,можно утвердить до мая 2018г., если вам не поступало предписаний от ЦБ, что нужно внести корректировки, а так ,в принципе, по желанию.
Мы решили не спешить.

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #813 от 25.12.2018 10:05 Стандартное
Коллеги, кто-нибудь вычитывал проект базового стандарта по корпоративному управлению (на сайте НФА в базовых стандартах висят)? Это ужас какой-то, я всех призываю изучить и высказываться активно; комментарии, НФА по крайней мере, принимает до 11.01.2019. Если мы общими усилиями не снизим требования, то в следующем году не по-детски встрянем. Особенно  меня повеселило требование о том, чтобы профики у органов управления связанных лиц выявляли, в понимании стандарта - это не только члены семьи, но и сожители. Хотя бреда там много.

Anuta

 

 

Рег.: 31.08.2010

Сообщений: 1133

Сообщ. #814 от 27.12.2018 09:23 Стандартное
Доброе утро. А кому-нибудь приходило письмо о регистрации на портале 5 от ЦБ РФ? Что за портал такой и для чего?

АО АКТИВиСТ УК*

 

Сообщений: 26

Сообщ. #815 от 27.12.2018 11:15 Стандартное
Такое в ЛК появилось одновременно.. Новые эксперименты над нами...
Банк России начинает пилотный сбор отчетности в формате XBRL согласно таксономии XBRL версии 3.0, опубликованной на официальном сайте Банка России 05 декабря 2018 года, для следующих сегментов рынка НФО: субъекты страхового дела (включая страховых брокеров); негосударственные пенсионные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торговли, клиринговые организации и лица, осуществляющие функции центрального контрагента; акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов; кредитные рейтинговые агентства. Передачу пилотных данных планируется осуществить посредством тестового Личного кабинета участника информационного обмена. Ссылка для активации тестового Личный кабинет организации: https://portal5test.cbr.ru/Account/Activation Также ссылка будет продублирована письмом на электронный почтовый адрес, указанный поднадзорной организацией для взаимодействия с Банком России. Детальное описание пилотного сбора – предполагаемые отчетные даты, а также перечень точек входа по таксономии 3.0, на которые следует сформировать и представить тестовые отчетные данные, будут направлены в профильные СРО, а также организациям, напрямую подавшим заявку на участие в пилотном сборе. Заявки от организаций на участие в пилотном сборе просьба направлять в срок до 15 января 2019 года на адрес: KorovinaIG@mail.cbr.ru. Период осуществления пилотного сбора данных - с 26.12.2018 16:00 по 15.02.2019 23:59. Дополнительно сообщаем, что сбор отчетности с учетом обновленных надзорных требований, заложенных в таксономию XBRL версии 3.0, запланирован на период не ранее апреля 2019 года. О точных сроках вступления в силу таксономии XBRL версии 3.0 будет объявлено дополнительно.

fishelena

 

 

Рег.: 21.02.2014

Сообщений: 269

Сообщ. #816 от 29.12.2018 15:59 Стандартное

Цитата:

Доброе утро. А кому-нибудь приходило письмо о регистрации на портале 5 от ЦБ РФ? Что за портал такой и для чего?

Нам приходило такое письмо на корпоративную почту, а также вышеуказанное сообщение в ЛК ЦБ. Я писала в БР вопрос об обязательности нашего участия, мне через час пришел ответ в виде повтора вышеуказанного сообщения в ЛК ЦБ.

Mariа B.

 

 

Рег.: 24.04.2015

Сообщений: 434

Сообщ. #817 от 29.12.2018 16:33 Стандартное

Цитата:

Доброе утро. А кому-нибудь приходило письмо о регистрации на портале 5 от ЦБ РФ? Что за портал такой и для чего?


ЦБ запустил тестовый ЛК ЦБ для пилотного сбора отчетности в таксономии 3.0 (там в адресе портал 5 test)
+ все НФО переводят с 4 портала на 5 портал, страховые уже перешли, вроде бы.

ООО КАПИТАЛ ИНВЕСТ УК*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #818 от 09.01.2019 05:09 Стандартное
Добрый день. Подскажите, как перерегистрировать по договору купли-продажи инвест. паи закрытого фонда, предназначенные для квал. инвесторов? Напрямую в реестре перерегистрация запрещена. Возможно только через брокера. Как через брокера осуществить? Может, кто сталкивался?

Uralochka

Южный Урал 

 

Рег.: 25.10.2006

Сообщений: 376

Сообщ. #819 от 15.01.2019 13:56 Стандартное
Уважаемые коллеги, как вам Проект?

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона
«О внесении изменений  в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(в части введения регулирования категорий инвесторов –
физических лиц)»


Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц)» (далее – законопроект) направлен, прежде всего, на повышение уровня доверия граждан к финансовому рынку с целью дальнейшего притока частных инвестиций в экономику и в целом на повышение благосостояния граждан посредством предоставления им возможности использовать надежные и понятные инвестиционные инструменты. При этом использование гражданами инструментов финансового рынка в первую очередь должно быть направлено на удовлетворение их потребностей и осуществляться с обеспечением надлежащего уровня защиты прав потребителей финансовых услуг.
Законопроектом предусматривается закрепление на законодательном уровне следующих категорий инвесторов: неквалифицированные инвесторы, которые подразделяются на особо защищаемых неквалифицированных инвесторов и простых неквалифицированных инвесторов, и квалифицированные инвесторы, которые подразделяются на простых квалифицированных инвесторов и профессиональных квалифицированных инвесторов.
Законопроектом для каждой категории определяются критерии, которым должно соответствовать физическое лицо, а для профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, кредитных организаций и субъектов страхового дела устанавливаются требования к совершению сделок с инвесторами – физическими лицами в зависимости от их категории, что позволит обеспечить наиболее высокий уровень защиты для физических лиц, не обладающих достаточными знаниями и (или) навыками работы на финансовом рынке.
По общему правилу любое физическое лицо является особо защищаемым неквалифицированным инвестором. Средства таких инвесторов по умолчанию могут вкладываться только в наиболее простые и наименее рискованные финансовые инструменты в результате совершения следующих сделок:
1) сделок с ценными бумагами, включенными в список ценных бумаг, допущенных к торгам первого и второго уровня, за исключением коммерческих облигаций;
2) сделок с не ограниченными в обороте инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов;
3) сделок с иностранной валютой, заключаемых на организованных торгах;
4) сделок с драгоценными металлами, заключаемых на организованных торгах.
Простым неквалифицированным инвесторам по умолчанию доступны наряду с указанными финансовыми инструментами маржинальные сделки.
Дополнительно для неквалифицированных инвесторов предусмотрена возможность совершения сделок, направленных на приобретение любых ценных бумаг, а также заключения любых договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением предназначенных для квалифицированного инвестора, при соблюдении одного из следующих условий:
– совершение таких сделок в пределах установленной суммы;
– по итогам прохождения тестирования (порядок проведения определяется саморегулируемой организацией, членом которой является лицо, проводящее тестирование);
– по итогам сдачи экзамена на сайте биржи либо саморегулируемой организации в сфере финансового рынка в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В отношении субъектов страхового дела устанавливаются требования к заключению договоров инвестиционного страхования жизни.
Простому квалифицированному инвестору по умолчанию доступны все финансовые инструменты, которые доступны неквалифицированному инвестору, без прохождения тестирования либо сдачи экзамена, а также при надлежащем информировании о характеристиках финансового инструмента и рисках, связанных с осуществлением операций с ними, – инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов.
Профессиональному квалифицированному инвестору по умолчанию доступны любые финансовые инструменты.
Обязанность по проведению категоризации инвесторов (определению для клиента категории) и (или) проверке соответствия инструмента категории инвестора возлагается на брокера, форекс-дилера, управляющую компанию паевого инвестиционного фонда, доверительного управляющего, кредитные организации (при совершении «иных сделок»), субъектов страхового дела (при заключении договора инвестиционного страхования жизни). Данный перечень не является исчерпывающим.
В отношении доверительного управления в дополнение к существующей обязанности управляющего приобретать ценные бумаги и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, которые предназначены для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент является квалифицированным инвестором, предусмотрена обязанность определять инвестиционный профиль клиента – физического лица.″

Контроль гражданский

 

 

Рег.: 15.04.2007

Сообщений: 712

Сообщ. #820 от 17.01.2019 12:09 Стандартное
https://newvz.ru/info/140737.html

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,297
8 queries used