О внесении изм. в Правила внутр. контроля в целях противодействия легализации. (115-ФЗ и 983-р)

Правила форума

Борис

г. Москва 

 

Рег.: 07.08.2007

Сообщений: 4

Сообщ. #1 от 14.02.2008 17:26 Классно!
В связи с изменением законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, а именно внесение изменений в Федеральный Закон №  115-ФЗ от 7 августа 2001 года (Федеральным законом от 28.11.2007 № 275-ФЗ), какие изменения должны внести профессиональные участники рынка ценных бумаг в свои внутренние документы, а именно «Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Правила) ?

Необходимо ли вносить изменения в Правила, в связи с внесением дополнений и изменений в ″Рекомендации
по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма″ утвержденные Распоряжением от 17 июля 2002 г. N 983-р ?

atevs

Москва 

 

Рег.: 12.09.2007

Сообщений: 40

Сообщ. #2 от 15.02.2008 10:32 Стандартное
Присоединю к вышесказанному еще один вопрос - в какие сроки нужно внести (или нужно было внести) изменения в ПВК и направить их на согласование?

ООО Инвестиционное Дело*

 

Сообщений: 2

Сообщ. #3 от 18.02.2008 13:38 Классно!
Как мы понимаем, вносить изменения нужно сразу, как вступили в действие вышеуказанные нормативные акты.

Вопрос еще, вносимые изменения утверждаются общим собранием участников общества (при ООО) или все же в соответствии с Постановлением Правительство РФ от 8 января 2003 г. N 6 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2005 N 638)
″1. Установить, что правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утверждаются руководителями организаций в течение 1 месяца:
...″

Какие именно пункты вносить в связи с изменением в Правила ?

ЗАО Корпорация ФНДС*

 

Сообщений: 18

Сообщ. #4 от 18.02.2008 16:17 Стандартное
Совсем недавно была на семинаре по легализации. Там сотрудники ФСФР сказали, что вносить изменения в Правила обязательно надо. Для проф. участников жестких рамок не установили по сроку согласования, а вот ЦБ дал время до мая месяца всё согласовать. Только вот тоже не найду, куда ″впихнуть″ в Правилах про иностранных публичных должностных лиц!!!??? Что касается того, кем утв. Правила, то это согласно уставным документам: ОСА или ген. дир.

atevs

Москва 

 

Рег.: 12.09.2007

Сообщений: 40

Сообщ. #5 от 18.02.2008 17:29 Стандартное
Я думаю ИПДЛов можно впихнуть в ″Программу оценки и снижения рисков...″

atevs

Москва 

 

Рег.: 12.09.2007

Сообщений: 40

Сообщ. #6 от 18.02.2008 17:31 Стандартное
ну и соответственно добавить в Анкету клиента парочку строчек

Борис

г. Москва 

 

Рег.: 07.08.2007

Сообщений: 4

Сообщ. #7 от 19.02.2008 09:34 Стандартное
Я вот думаю внести изменения в раздел
3. Программа изучения и идентификации клиентов Организации, иных участников операции, установления и идентификации выгодоприобретателей (далее – Программа идентификации).

Добавить п. 3.1.3. примерно с таким текстом

3.1.3. Организация принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по выявлению среди физических лиц, находящихся или принимаемых на обслуживание, иностранных публичных должностных лиц.
Иностранные публичные должностные лица принимаются на обслуживание только на основании письменного решения руководителя Организации, или его заместителя.
Организация принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества иностранных публичных должностных лиц.
Информация о находящихся на обслуживании иностранных публичных должностных лицах имеющуюся в распоряжении Организации должна обновляться на постоянной основе.
При осуществлении контроля, повышенное внимание уделяется операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемым иностранными публичными должностными лицами, их супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) или от имени указанных лиц.

Борис

г. Москва 

 

Рег.: 07.08.2007

Сообщений: 4

Сообщ. #8 от 19.02.2008 09:48 Стандартное
Интересно послушать мнение и комментарии представителей НАУФОР по этому вопросу.
В какой раздел типовых Правил (разработанных для членов НАУФОР)  ″ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА» добавить соответствующие пункты в связи с внесением изменений.

Борис

г. Москва 

 

Рег.: 07.08.2007

Сообщений: 4

Сообщ. #9 от 19.02.2008 09:50 Стандартное
В раздел 4. Правил
          4. Программа оценки и снижения риска совершения клиентом Организации операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Добавить следующий пункт ...

4.2. Степень риска оценивается как повышенная

...

3) в случае, если клиент физическое лицо, находящийся на обслуживании в Организации, идентифицирован и является иностранным публичным должностным лицом.

atevs

Москва 

 

Рег.: 12.09.2007

Сообщений: 40

Сообщ. #10 от 19.02.2008 11:15 Стандартное
Да, согласна с Борисом.
Кстати, если прямо следовать установкам измененного ФЗ, то мы с 15.01.08 должны принимать меры по выявлению ИПДЛ, уделять повышенное внимание операциям....
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста, кто что уже предпринял всвязи с новыми обязанностями?

ЗАО Корпорация ФНДС*

 

Сообщений: 18

Сообщ. #11 от 19.02.2008 17:09 Грусть
Долго подумая, решили сделать так:

в разд. 2 об организации работы по Специальному внутреннему контролю добавить п.следующего содержания: Руководитель Организации принимает письменное решение о принятии или не принятии на обслуживание иностранных публичных должностных лиц.

в раздел по идентификации (в анкету ф. лица) подпункт: категория физического лица (физ. лицо, ПБОЮЛ или иностранное публичное должностное лицо).

в том же разделе после указания на периодичность обновления информации о клиентах, добавить пункт:
Обновление идентификационной информации по клиентам Организации, относящимся к категории «иностранное публичное должностное лицо» производится не реже одного раза в год, а также при получении любой информации, как от клиента, так и из внешних источников, влияющей на публичный статус иностранного публичного должностного лица.

в раздел о рисках, в самом конце, добавили пункты:
4.5. Организация уделяет повышенное внимание операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемым иностранными публичными должностными лицами, их супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) или от имени указанных лиц.
4.6. Организация принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества иностранных публичных должностных лиц.

Ну и а Анкете ф. лица в поле″категория (тип) физического лица″ дописали: иностранное публичное должностное лицо

Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги!!!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,266
8 queries used