Вопрос представителям НАУФОР

Правила форума

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #1 от 14.01.2009 05:59 Стандартное
Здравствуйте.
На сайте в разделе ″Стандарты и методические рекомендации НАУФОР″ представлены типовые бизнес-планы. Так вот, в Бизнес плане для депозитария нахожу фразу: ″В депозитарном учете отражаются все депозитарные операции, проводимые с ценными бумагами, переданными Депонентами Депозитария для хранения и/ или учета, перехода прав собственности, а также с ценными бумагами, принадлежащими Депозитарию на праве собственности или ином вещном праве (только для кредитных организаций).″
11.12.2008 на сайте проходил онлайн семинар по вопросам депозитарного учета, где были заданы вопросы относительно того, нужно ли кредитной организации, имеющей лицензию на осуществление депозитарной деятельности, отражать в депозитарном учете операции с ценными бумагами, принадлежащими этой организации на праве собственности. Начальником управления контроля за деятельностью членов НАУФОР Е.В. Куткиной был дан ответ: ″Учет собственных бумаг банка ведется в соответствии с 44 Инструкцией АНАЛОГИЧНО депозитарному на специальных счетах, которые не являются счетами депо″. Соответственно можно сделать вывод, что учет собственных ЦБ ведется по правилам депозитарного учета, но этот учет является отдельным видом учета и не является депозитарным учетом.
Хотелось бы узнать, какого все таки мнения предерживается НАУФОР по данному вопросу? Необходимо ли отражать собственные операции Банка с ЦБ в депозитарии Банка либо вести отдельный учет на забалансовых счетах? И что в таком случае делать контролеру Банка? Т.к. учет собственных ЦБ ведется на счете депо, открытом в собственном депозитарии в специализированной программе депозитарного учета, в которой так же ведется учет операций с ЦБ депонентов депозитария банка.

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #2 от 14.01.2009 06:12 Стандартное
и еще вопрос: необходимо ли это отражать в квартальном отчете контролера как нарушение?

oksana

 

 

Рег.: 27.06.2008

Сообщений: 62

Сообщ. #3 от 14.01.2009 09:06 Стандартное
Нам, например, ФСФР не согласовал Операционный регламент, ссылаяясь в том числе на то что
″депонентом депозитария не может являться сам депозитарий, огранизация не вправе открывать в своем депозитарии счета депо по собственным ценным бумагам и вести их депозитарный учет″.  

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #4 от 15.01.2009 11:12 Стандартное
Весьма интересная ситуация получается... У нас регламент благополучно согласовали...
Согласно п. 2.19 Правил учета деп. операций крдитных орг-й: ″Депозитарный договор не заключается в случае, когда депонентом является депозитарий, учитывающий у себя принадлежащие ему ценные бумаги, а также в случае, когда депонентом является филиал или иное подразделение депозитария″. Получается, что сам депозитарий может быть своим же депонентом, только счет депо открывается не на основании депозитарного договора, а на основании служебного распоряжения. Вопрос в том, кто же всё таки должен вести учет собственных бумаг и где - в рамках депозитарного учета сам депозитарий на счете депо, открытом в самом депозитарии? или бухгалтерия на забалансовых счетах главы Д плана счетов? или и те и другие? никак не можем определиться...

Куткина Е.В.*

ООО Ю Би Эс Банк

 

Рег.: 18.12.2008

Сообщений: 1

Сообщ. #5 от 15.01.2009 16:17 Стандартное
nastasiya84

Статус счета не определяется как депо только на основании того, что учет по этому счету (депозитарный или технический) ведется в одной и той же программе. У каждого депозитария есть процедура открытия счета депо и если документы депозитария предусматривают открытие счета ДЕПО самим себе и если депозитарий проводит операцию открытия счета депо самому себе в соответствии с этой процедурой и выдает сам себе уведомление (отчет) об открытии счета депо (чем собственно заканчивается выполнение любой депозитарной операции), вот тогда можно говорить о несоответствии процедур Депозитария законодательству. Что мешает вам разработать процедуру открытия технического счета с нумерацией из 44ой для учета бумаг?

Если ваша организация участник Ассоциации, можете проконсультироваться у Светланы Темешовой.

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #6 от 16.01.2009 07:34 Стандартное
Применительно к нашей организации:
во внутреннем регламенте Депозитария четко прописана процедура открытия счета депо самому Банку (счет депо ″Ценные бумаги на основном балансе Банка″, соответствует синтетическому счету № 98050), открытие счета депо Банку производится на основании служебного поручения, отчет об открытии счета не выдается (в Регламенте не предусмотрено). ФСФР внутренний регламент благополучно согласовал, в соответствии с которым мы и ведем депозитарный учет собственных ЦБ в депозитарии помимо того, что учет этих цб ведется в количественном выражении в диасофте по нумерации из 44 инструкции. Не делаем ли мы чего лишнего?

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #7 от 27.01.2009 07:26 Стандартное
Ответ на данный вопрос РО ФСФР России в СЗФО: http://www.fcsm.spb.ru/article?id=2759

ef-of

 

 

Рег.: 26.11.2008

Сообщений: 15

Сообщ. #8 от 02.03.2009 18:37 Стандартное
Я сотрудник не кредитной организации, но все же выражу свое мнение, если вы не против.
На мой взгляд все немного посложнее. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 24.11.1997 N 28-У ″5. Установить, что Инструкция Банка России N 44 от 25.07.96 ″Правила ведения учета депозитарных операций в Российской Федерации″ действует в части, не противоречащей ″Положению о депозитарной деятельности в Российской Федерации″.
В Постановлении № 36 от 16.10.1997 г. существуют такие нормы:
″4.4. В целях обеспечения сохранности ценных бумаг клиентов депозитарий обязан обеспечивать обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги клиентов (депонентов) от ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию. В этих целях депозитарий обязан выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария и обеспечивать разделение счетов, открываемых в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария, на счет для собственных ценных бумаг и счет для ценных бумаг депонентов (клиентов).″
″7.1. Депозитарный договор является основанием для возникновения прав и обязанностей клиента (депонента) и депозитария при оказании депозитарием клиенту услуг, предусмотренных настоящим Положением.
Предметом депозитарного договора является предоставление депозитарием клиенту (депоненту) услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги путем открытия и ведения депозитарием счета депо клиента (депонента), осуществления операций по этому счету. Предметом депозитарного договора является также оказание депозитарием услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам.″

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что оказание депозитарных услуг осуществляется только на основании заключенного депозитарного договора, а следовательно депонентом депозитария не может являться сам депозитарий или его филиал. Организация не вправе открывать в совем депозитарии счета депо по собственным ценным бумагам и вести их депозитарный учет.

nastasiya84

 

 

Рег.: 14.02.2007

Сообщений: 20

Сообщ. #9 от 03.03.2009 04:36 Стандартное
Вот и мы остановились на том, что в депозитарии не следует учитывать собственные бумаги банка. Получили аналогичные ответы еще из 2-х РО ФСФР.

Лейсан*

ООО ТФБ Финанс ИК

 

Рег.: 25.03.2008

Сообщений: 12

Сообщ. #10 от 24.03.2009 12:41 Стандартное
Добрый день!
Где можно ознакомиться с новыми стандартами НАУФОР по предупреждению манипулирования и использования инсайдерской информации?
Если такой документ еще не готов, можно попросить Вас выслать проект на корпоративный электронный адрес компании tfbfinance@tfb.ru

М.В.Черемисина, зам.пред. Прав

Сообщ. #11 от 24.03.2009 22:23 Стандартное
Проект находится в стадии разработки, но готовность высокая. Рассылка не утвержденного документа не возможна. Вы работали в НАУФОР? У вас стоит значок соответствующий...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used