отчет клиенту

Правила форума

Fdrr

 

 

Рег.: 24.10.2006

Сообщений: 19

Сообщ. #1 от 14.05.2009 13:02 Стандартное
Добрый день,
согласно п.69 Порядка ведения внутр. учета (32/108):
В случае, если профессиональный участник не направляет клиенту отчет по сделкам, совершенным в течение дня, или отчет по срочным сделкам, совершенным в течение дня, информация по каждой совершенной сделке или операции с ценными бумагами, каждой срочной сделке и операции, с ней связанной, отражается по требованию клиента в отчете о состоянии счетов клиента, помимо информации, предусмотренной пунктами 70 или 71 настоящего Порядка.
Мы не составляем ежедневную отчетность, в связи с этим вопрос, можем ли мы исключить из ежемесячного отчета о состоянии счета раздел: ″Информация о сделках с ценными бумагами, совершенных в отчетном периоде″, в случае отсутствия требования клиента на отражение данной инф-и?

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #2 от 14.05.2009 15:25 Стандартное
Получается, что вы вообще не хотите включать в отчет сделки. А как тогда вы объясните суммы по оплате покупки и выручки от продажи? Получится, что указанные вами в отчете суммы ничем не подтверждены - это нарушение ГК - принимаете чужие деньги, обязаны отчитаться за каждую копейку!

Alexandrina

 

 

Рег.: 10.10.2008

Сообщений: 127

Сообщ. #3 от 14.05.2009 15:26 Стандартное
В случае, если действующие Правила внутреннего учета Вашей Организации предусматривают наличие раздела ″Информация о сделках с ценными бумагами, совершенных в отчетном периоде″ в ежемесячном отчете о состоянии счетов клиента, то допускается внесение изменений и дополнений в соответствии с положениями самих Правил о порядке внесения изменений и дополнений в правила ведения внутреннего учета (см. 16 Порядка ведения внутреннего учета (№ 32/108н).
И в то же время этот раздел не входит в перечень минимальных обязательных требований к содержанию отчетов о состоянии счетов клиента, указанный в п.п. 70 и 71 Порядка.

поскольку у каждого клиента свои предпочтения и требования (..кому-то нужна очень подробная информация о движении имущества..., кто-то ограничивается только остатками ДС и ЦБ на определенную дату), поэтому будет лучше, если Правила внутреннего учета будут содержать 2 варианта ежемесячного отчета (с включением и без включения вышеуказанного раздела)...  

Данный раздел в обязательном порядке должен содержаться в отчете клиенту по доверительному управлению имуществом (п. 72 Порядка).





frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #4 от 14.05.2009 15:33 Стандартное
Статья 1008 ГК РФ ″Отчеты агента″ п.2 обязывает агента предоставлять все необходимые доказательства произведенных им расходов. Если нет информации о сделке, то никак не доказать, что была выручка или оплата покупки!

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #5 от 14.05.2009 15:35 Стандартное
А еще и поручения надо оформлять должным образом, а то сделку к брокерскому договору не отнести.

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #6 от 14.05.2009 15:41 Стандартное
Вы, конечно, можете прописать в договоре, что отчетов по сделкам не даете (ну, не хотите-что ж с вами делать), но тогда кто к вам в клиенты пойдет?:)

frekenbok68

 

 

Рег.: 19.04.2007

Сообщений: 144

Сообщ. #7 от 14.05.2009 15:47 Стандартное
Farrahova, если вы не составляете ежедневную отчетность, то каким-же образом вы исполняете требования по маржинальным сделкам - там ведь и целая процедура? А по срочным сделкам как можно не составлять ежедневную отчетность- там все так быстро меняется и надо до клиента доносить актуальную информацию!

nasmork

 

 

Рег.: 13.05.2010

Сообщений: 27

Сообщ. #8 от 04.06.2010 13:48 Стандартное
могу ошибаться, но ежедневный отчет клиенту обязателен в любом случае

quest-83

 

 

Рег.: 16.12.2008

Сообщений: 41

Сообщ. #9 от 07.06.2010 17:47 Стандартное
Клиента обязаны известить о возможности получать ежедневный отчет. Если он изъявляет желание его получать - то обязаны предоставлять. И если клиент сам - брокер - обязаны представлять.
А если он не брокер и согласен на ежемесячные отчеты - то не обязательно.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,094
8 queries used