Внутренний учет срочных сделок. ОтчетностьФСФР по срочным сделкам.

Правила форума

Kseniya

 

 

Рег.: 19.05.2011

Сообщений: 50

Сообщ. #1 от 19.05.2011 12:28 Стандартное
Добрый день, уважаемые коллеги.
Наша компания начинает работать с инструментами срочного рынка, в связи с этим возникло много вопросов по ведению регистров ВУ срочных сделок и отражению оборотов по срочным сделкам в отчетности ФСФР. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1. Регистр ВУ срочных сделок должен содержать информацию о цене контракта и валюте цены. В торговой системе заявка на сделку выставляется в пунктах. В отчете биржи цена указана в пунктах и дополнительно в рублях, расчетная цена тоже указывается в пунктах. Логично предположить, что в отчете брокера цена сделки и расчетная цена должны быть указаны в пунктах, но сумма оборотов для отчетности ФСФР отражается в рублях. При этом и отчет брокера, и отчетность ФСФР формируется на основании данных регистров ВУ. Какую цену/валюту нужно указывать в регистре?
2. Как вы считаете обороты по срочным сделкам для отчетов ФСФР (форма 1100 и отчет биржевого посредника)? Слышала несколько мнений. Кто-то считает как произведение цены на количество, кто-то говорит, что нужно считать обороты по опционам как произведение  количества на цену исполнения (страйк). У ФСФР на этот счет, похоже,  нет соображений. Как считаете вы?
3. На бирже нет специальных счетов для сделок с контрактами на биржевой товар (работа в рамках лицензии биржевого посредника). По одному денежному счету проходят сделки и с фондовыми инструментами и с биржевыми. Заключаете ли вы с клиентами отдельный договор как биржевой посредник. Разделяете ли вы регистры ВУ на регистры профучастника и регистры биржевого посредника или учитываете все операции в одном?

сасха

 

 

Рег.: 12.02.2007

Сообщений: 75

Сообщ. #2 от 19.05.2011 13:05 Стандартное
Добрый день!
1. В форме 1100 указываются обороты в штуках для фьючей и в размере премий по немаржируемым опционам. А в регистрах отражать надо так, как прописано в правилах внутреннего учета. Мы указывали и в пунктах и в рублях (по аналогии с валютой, в рублях указываем обязательно, так как в России ведем учет).
2. Мда, странно вообще считать обороты по фьючам как произведение цены на количество, там же только маржа возникает.


Вот по биржевому посредничеству ничего сказать не могу, не приходилось работать...

Kseniya

 

 

Рег.: 19.05.2011

Сообщений: 50

Сообщ. #3 от 19.05.2011 13:40 Стандартное
Про обороты в штуках не поняла. Есть какие-нибудь официальные разъяснения по этому поводу? Форма 1100, 6 раздел ″Сведения о сделках с ЦБ совершенных во исполнение договоров на брокерское......″ указываем ″Сделки по покупке, тыс.руб.″ и ″Сделки по продаже, тыс.руб.″

сасха

 

 

Рег.: 12.02.2007

Сообщений: 75

Сообщ. #4 от 20.05.2011 13:19 Стандартное
В методичке сказано, что в собственных сделках с фьючами прописываем только кол-во. Был также ответ ФКЦБ еще, что в сделках по договорам БО ставится прочерк. Этот ответ есть на сайте НАУФОРА в Отчетность/Рекомендации по заполнению и предоставлению.

Kseniya

 

 

Рег.: 19.05.2011

Сообщений: 50

Сообщ. #5 от 23.05.2011 16:16 Стандартное
Сасха, спасибо за ответ. Нашла Рекомендации по заполнению отчетности, действительно в ответе на один из запросов ФСФР отвечает, что по собственным сделкам указывается количество а по брокерским ставится прочерк. Но в ответе на вопрос о заполнении таблицы ″Сведения о сделках с ЦБ, совершенных проф.участником за отчетный период″ ФСФР отвечает: ″В указанной таблице необходимо указывать информацию о всех сделках, в том числе совершенных с депозитарными расписками, фьючерсами, опционами, ценными бумагами иностранных эмитентов.″
А информация указывается в рублях. Так что для меня вопрос остался открытым.

BackOff

 

 

Рег.: 13.03.2012

Сообщений: 4

Сообщ. #6 от 13.03.2012 12:26 Стандартное
Добрый день всем. Получили наконец-то ответ ФСФР на запрос касательно отражения срочных сделок в 1100-й. Лучше бы не получали :(
Вот они, ответы:
1. Согласно пункту 2.8.6 Методических рекомендаций по заполнению форм отчётности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденных Распоряжением ФКЦБ России от 14 августа 2002 г. №991/р в таблице «Сделки с производными финансовыми инструментами» раздела 6 формы № 1100 заполняются только поля «Количество, шт.». Обороты по заключенным сделкам покупки/продажи опционов не указываются.
2.В качестве оборотов по заключенным сделкам покупки/продажи фьючерсных контрактов и маржируемых опционов в таблице «Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами» раздела 6 формы № 1100 необходимо отражать сумму вариационной маржи. Сумму вариационной маржи необходимо отражать по модулю. В случае покупки фьючерсных контрактов и маржируемых опционов вариационная маржа отражается в графе «Сделки по покупки, (тыс. руб.)», а в случае продажи в графе «Сделки по продаже, (тыс. руб.)». При этом отражается начисленная/списанная вариационная маржа, рассчитанная торговой системой по итогам клиринга на момент заключения сделки. По открытым позициям вариационная маржа в указанной таблице не отражается.
3. На основании пункта 2.8.6 Методических рекомендаций по заполнению форм отчётности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденных Распоряжением ФКЦБ России от 14 августа 2002 г. №991/р, в таблице «Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных профессиональным участником за отчетный период» указывается объем сделок (в том числе с неэмиссионными ценными бумагами), совершенных профессиональным участником по всем операциям от своего имени и за свой счет, а также совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами.
Таким образом, в таблице «Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных профессиональным участником за отчетный период» в качестве оборотов по заключенным сделкам покупки/продажи фьючерсных контрактов и маржируемых опционов отражается сумма вариационной маржи, отраженная в таблице «Сведения о сделках с ценными бумагами, совершенных во исполнение договоров на брокерское обслуживание и договоров на управление ценными бумагами» раздела 6 формы № 1100.
Пункт 2, и следом за ним 3, ставит просто в тупик. Что еще за маржа, рассчитанная ТС в момент заключения сделки? Какие мысли, что делать с этим ответом? Вступать в переписку на тему, что мы не имеем возможности следовать вашим раъязснениям, т.к. маржа считается во время клирингов?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,312
8 queries used