Смена контролера

Правила форума

fin500

Москва 

 

Рег.: 21.02.2013

Сообщений: 5

Сообщ. #11 от 21.02.2013 11:52 Стандартное
Спасибо большое,
а такой еще вопрос, уведомление же в бумажной форме передается?
А то в конце пункта 2.13.3 такая фраза стоит:
Уведомления, представляемые в соответствии с требованиями настоящего пункта, с 01.01.2012 направляются в ФСФР России в виде электронного документа с электронной подписью.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #12 от 21.02.2013 12:10 Стандартное
в бумажной
на эту тему есть информац. письмо

N.Prof*

ООО ПрофИнвест ИФК

 

Рег.: 28.08.2009

Сообщений: 280

Сообщ. #13 от 04.03.2013 14:53 Стандартное

Цитата:

в бумажной

+1
И не забудьте сообщить (уже в Территориальный орган) о внесении изменений в реестр аттестованных лиц о смене должности как у бывшего контролёра, так и вновь принятого.

anton

 

 

Рег.: 22.11.2012

Сообщений: 2

Сообщ. #14 от 04.04.2013 13:15 Стандартное
Уважаемые коллеги, хочу внести маленькое уточнение по поводу справок об отсутствии судимости. При уведомлении о назначении ЕИО/контролера они не требуются. Объяснения, казалось бы, очевидные, но в этой теме они в явном виде не прозвучали.

Читаем п.2.1.3. Положение о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (N 10-49/пз-н)

″2.13. Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган о лице, назначенном на должность единоличного исполнительного органа и/или контролера лицензиата, не позднее 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения, с приложением копий документов, подтверждающих назначение (избрание) единоличного исполнительного органа, заверенных в установленном порядке, и документов, подтверждающих соответствие:
2.13.1. указанных лиц квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
...″

Если не смешивать понятия ″квалификационные требования к специалистам финансового рынка″ и ″лицензионные требования″ к проф.участникам, то вот что получается:

Требования об отсутствии судимости содержатся в лицензионные требованиях к проф.участникам.

В целях исполнения требований пункта 2.13.1. обращаемся к пункту 3 Положения о специалистах финансового рынка (Приказ ФСФР России N 10-4/пз-н). Находим там исчерпывающий перечень квалификационных требований и не находим ни слова об отсутствии/наличии судимости у специалистов.

davy

 

 

Рег.: 20.09.2007

Сообщений: 94

Сообщ. #15 от 04.04.2013 15:35 Стандартное
а вы не забыли такой пунктик из Лицензионных требований:

2.1.8. отсутствие судимости за преступления в сфере экономической деятельности и/или преступления против государственной власти у лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета), членов коллегиального исполнительного органа, единоличного исполнительного органа и контролера лицензиата, а также отсутствие административного наказания в виде дисквалификации в отношении лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета), и у единоличного исполнительного органа лицензиата;

а это отсутствие подтверждается Справкой...

anton

 

 

Рег.: 22.11.2012

Сообщений: 2

Сообщ. #16 от 05.04.2013 18:28 Стандартное
О лицензионных требованиях я не забыл, я как раз обратил внимание, что  согласно п.2.13 10-49/пз-н не требуется прилагать к уведомлению о назначении контролера/ЕИО документы, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям (в т.ч. Справку).



Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #17 от 08.04.2013 09:32 Стандартное
прилагать не требуется - раньше было необходимо
но соответствовать как квал требованиям так и лицензионным должны
т.о. подтверждение должно быть
кстати, при подачи документов на лицензию такие справки необходимо прикладывать (если нич не поменялось)

Алена

 

 

Рег.: 19.11.2006

Сообщений: 465

Сообщ. #18 от 31.07.2013 15:15 Очень важно

Хотелось бы продолжить тему смены контролера и не только:

п. 10.1. документа, приведенного ниже, обязывает некредитных профиков предварительно согласовывать кандидатуру контролера и не только с ФСФР и только после получения уведомления от ФСФР о согласии/несогласии назначать соответствующих сотрудников и уведомлять в обычном порядке службу.

текст ниже:

Информационное письмо ФСФР России от 24 июля 2013 года ″О разъяснении вопросов, касающихся предоставления информации в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ ″О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям″″

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 24 июля 2013 года

О РАЗЪЯСНЕНИИ ВОПРОСОВ,

КАСАЮЩИХСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.06.2013 № 134-ФЗ ″О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЧАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫМ ФИНАНСОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ″

В связи с вступлением в силу с 30.06.2013 Федерального закона от 28.06.2013 № 134 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее - Закон), а также поступающими запросами профессиональных участников рынка ценных бумаг в отношении разъяснений требований статьи 10.1 Закона ФСФР России сообщает следующее.

Требования статьи 10.1 Закона не распространяются на кредитные организации, осуществляющие деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан в письменной форме направить в ФСФР России уведомление о предполагаемом избрании (назначении) соответствующего кандидата на должность, в том числе и при повторном избрании (назначении) соответствующего кандидата на ту же должность (далее - Уведомление):

единоличного исполнительного органа;

руководителя службы внутреннего контроля;

контролера профессионального участника рынка ценных бумаг;

руководителя структурного подразделения, созданного для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, в случае совмещения деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг с иными видами деятельности, а именно: клиринговая деятельность, деятельность по организации торговли, деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, деятельность инвестиционных фондов.

Структурным подразделением, созданным для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, следует считать подразделение, к функциям которого прямо отнесено осуществление следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

При этом временное возложение обязанностей (до 30 дней) по указанным должностям не требует получения согласия ФСФР России.

Уведомление, направляемое профессиональным участником рынка ценных бумаг в ФСФР России в соответствии со статьей 10.1 Закона, представляется в бумажном виде согласно приложению № 1 к настоящему информационному письму.

Сведения, указанные в Уведомлении, необходимы для идентификации лица с целью проведения проверки в отношении соблюдения требований, установленных пунктом 1 статьи 10.1 Закона.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг при предоставлении Уведомления вправе также предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия у кандидата на должность административного наказания в виде дисквалификации, а также неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.

В течение 10 рабочих дней со дня получения Уведомления ФСФР России дает согласие на назначение или представляет мотивированный отказ в письменной форме. Сведения о выданных согласиях размещаются также на официальном сайте ФСФР России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.fcsm.ru/.

Согласие на избрание (назначение) соответствующего кандидата на должность действует в течение шести месяцев с момента направления уведомления о таком согласии.

Согласие ФСФР России на избрание (назначение) соответствующего кандидата на должность не освобождает профессионального участника рынка ценных бумаг от обязанности направлять уведомление о назначении на должность единоличного исполнительного органа и/или контролера не позднее 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения в соответствии с пунктом 2.13 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 № 10-49/пз-н.

Обращаем внимание, что профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан в письменной форме направить в ФСФР России уведомление об избрании (освобождении) членов совета директоров (наблюдательного совета) и членов коллегиального исполнительного органа профессионального участника рынка ценных бумаг в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения, об освобождении от должности лиц, указанных в пункте 1 статьи 10.1 Закона, не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения.

Уведомление об избрании (освобождении) членов совета директоров (наблюдательного совета) и членов коллегиального исполнительного органа профессионального участника рынка ценных бумаг, уведомление об освобождении от должности соответствующего лица представляются в ФСФР России в бумажном виде согласно приложениям № 2, № 3 и № 4 к настоящему информационному письму соответств

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #19 от 16.08.2013 16:59 Стандартное

Цитата:

в течение 5 дней предоставить данные о смене контролера и в течение 30 дней о том, что контролер сменил организацию
2.13. Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган о лице, назначенном на должность единоличного исполнительного органа и/или контролера лицензиата, не позднее 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения, с приложением копий документов, подтверждающих назначение (избрание) единоличного исполнительного органа, заверенных в установленном порядке, и документов, подтверждающих соответствие:

Приказ ФСФР России от 20.07.2010 N 10-49/пз-н (ред. от 24.04.2012) ″Об утверждении Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг″ {КонсультантПлюс}
23. В случае изменения должности, места работы аттестованного лица аттестованные лица обязаны в срок, не превышающий 1 месяца с даты возникновения таких изменений, направить в любой территориальный орган ФСФР России заявление о внесении изменений в реестр аттестованных лиц, содержащее фамилию, имя, отчество <*>, дату рождения, почтовый адрес, контактный телефон и личную подпись аттестованного лица, дату написания заявления, с приложением копии квалификационного аттестата, копии соответствующей лицензии организации (при наличии) и копии одного из следующих документов: трудовой книжки, трудового договора, приказа о назначении, переводе на должность или увольнении.
(п. 23 в ред. Приказа ФСФР России от 09.06.2011 N 11-27/пз-н)

Приказ ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (ред. от 24.04.2012) ″Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка″ {КонсультантПлюс}


Здравствуйте! Проконсультируете, пожалуйста!
Я находилась в декретном отпуске с октября 2012г в должности контролера, к которой приступила с июля 2012.
В июле месяце 2013г я узнала от бывшего глав.буха (о том, что он бывший узнала тогда же), что в мае этого года у компании отозвали все лицензии, и компании ″как бы″ нет.
Опущу всю прелесть выпытыванияу бывшего ″буха″ о том, что же мне теперь делать, скажу - я уволилась на следующий день после моего звонка
Теперь я устроилась в другую организацию, тоже контролером, но пока на испытательном сроке меня никуда не назначали.
Должна ли я сообщать (и куда) о моем увольнении в декрете в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

N.Prof*

ООО ПрофИнвест ИФК

 

Рег.: 28.08.2009

Сообщений: 280

Сообщ. #20 от 21.08.2013 10:36 Стандартное
Elpes, я сообщала об увольнении и назначении одновременно.
п. 23 В случае изменения должности, места работы аттестованного лица аттестованные лица обязаны в срок, не превышающий 1 месяца с даты возникновения таких изменений, направить в любой территориальный орган ФСФР России заявление о внесении изменений в реестр аттестованных лиц, содержащее фамилию, имя, отчество <*>, дату рождения, почтовый адрес, контактный телефон и личную подпись аттестованного лица, дату написания заявления, с приложением копии квалификационного аттестата, копии соответствующей лицензии организации (при наличии) и копии одного из следующих документов: трудовой книжки, трудового договора, приказа о назначении, переводе на должность или увольнении.
(Приказ ФСРФ от28.01.2010 N 10-4/пз-н (О специалистах)

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used