Email:
Пароль:

Отдел ПОД/ФТ

Правила форума
На страницу: 12345  След.

ТРД

ИК Москва 

 

Рег.: 22.09.2009

Сообщений: 225

Сообщ. #1 от 10.02.2016 16:47 Стандартное
Коллеги, подскажите, есть ли особые требования к руководителям отдела ПОД/ФТ? В частности, требования об основном месте работы.

Хонгильдон

 

 

Рег.: 13.03.2014

Сообщений: 50

Сообщ. #2 от 11.02.2016 10:54 Стандартное

Цитата:

есть ли особые требования к руководителям отдела ПОД/ФТ? В частности, требования об основном месте работы.


http://pod-ft.org/wp-content/uploads/2015/09/Pisimo_CB_RF_ot_27.08.2015.pdf

В этом письме ЦБ отвечает что нет таких требований (пункт 8)

Андрей

г. Хабаровск СДЛ (ПОД ФТ) Лизинговая компания 

 

Рег.: 09.12.2016

Сообщений: 1

Сообщ. #3 от 09.12.2016 17:50 Стандартное
Подскажите пожалуйста де можно скачать образцы приказов на утверждение ПВК, СДЛ и прочие сопутствубщие?
Заранее огромное спасибо!

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 989

Сообщ. #4 от 09.12.2016 23:50 Стандартное

Цитата:

Подскажите пожалуйста де можно скачать образцы приказов на утверждение ПВК, СДЛ и прочие сопутствубщие?


приказываю: утвердить правила.
приказываю: назначить  специальным должностным лицом Иванова.

формы свободные.
Вам на обучении лектор должен был такие приказы рассказать.
В недрах своего сайта http://www.smyslovy.ru/news.html я чего только не публиковал.

maria.gladinuk

 

 

Рег.: 03.08.2015

Сообщений: 53

Сообщ. #5 от 15.12.2016 23:03 Стандартное
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у кого-то в последнее время происходила смена сотрудников по ПОД/ФТ, несколько вопросов:
1. Кандидатуры ответственного сотрудника и сотрудника отдела в ЦБ не нужно согласовывать?
2. В течение 3-х рабочих дней после принятия на должности уведомляем ЦБ. Если уходят два старых сотрудника и приходят два новых, итого получается 4 уведомления? (освобождение от должности и вступление в должность). Какие-то документы к уведомлению прикреплять нужно? Справки там о несудимости и т.д.
3. Наш действующий ответственный сотрудник кроме всего прочего имеет квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской, и ду деятельности (1.0). Но я что-то нигде в квалификационных требованиях не вижу, чтобы он был необходим ответственному сотруднику по ПОД/ФТ, можно ли назначать на должность человека, который такого сертификата не имеет? (У нас 3 лицензии - брокер, дилер, ДУ)?
4. Есть ли еще какие-то нюансы при смене таких сотрудников?

maria.gladinuk

 

 

Рег.: 03.08.2015

Сообщений: 53

Сообщ. #6 от 15.12.2016 23:07 Стандартное
″итого получается 4 уведомления?″  - 2 уведомления?, ошиблась.

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 989

Сообщ. #7 от 23.12.2016 23:52 Стандартное

Цитата:

1. Кандидатуры ответственного сотрудника и сотрудника отдела в ЦБ не нужно согласовывать?


Ага, смотр невест ЦБ устраивает ))) Не нужно.

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 989

Сообщ. #8 от 23.12.2016 23:52 Стандартное

Цитата:

2. В течение 3-х рабочих дней после принятия на должности уведомляем ЦБ. Если уходят два старых сотрудника и приходят два новых, итого получается 4 уведомления? (освобождение от должности и вступление в должность). Какие-то документы к уведомлению прикреплять нужно? Справки там о несудимости и т.д.


Почему 4? Достаточно 2, или даже 2 в 1. Справки лучше вложить, иначе попросят потом.

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 989

Сообщ. #9 от 23.12.2016 23:54 Стандартное

Цитата:

3. Наш действующий ответственный сотрудник кроме всего прочего имеет квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской, и ду деятельности (1.0). Но я что-то нигде в квалификационных требованиях не вижу, чтобы он был необходим ответственному сотруднику по ПОД/ФТ, можно ли назначать на должность человека, который такого сертификата не имеет? (У нас 3 лицензии - брокер, дилер, ДУ)?


Не нужно этих сертификатов. А всеми видами деятельности реально занимаетесь или есть лицензии ″на всякий случай″ - это так, для своего любопытства.

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 989

Сообщ. #10 от 23.12.2016 23:55 Стандартное

Цитата:

4. Есть ли еще какие-то нюансы при смене таких сотрудников?


Конечно есть, прослушать им инструктаж у меня - Павла Смыслова )))) Только на этой неделе провел их целых два для Ваших коллег профучастников и прочих НФО в разных центрах.

ДимДимыч

 

 

Рег.: 10.02.2017

Сообщений: 23

Сообщ. #11 от 17.02.2017 12:35 Стандартное

Цитата:

4. Есть ли еще какие-то нюансы при смене таких сотрудников?


Банком России 15.12.2014 N 445-П

Цитата:

2.6. Некредитная финансовая организация информирует в письменной форме территориальное учреждение Банка России, осуществляющее контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в сфере ПОД/ФТ, о назначении ответственного сотрудника

Это понятно, а надо ли при смене СДЛ уведомлять Росфинмониторинг?
Для нас контролирующим органом является ЦБ.

Может это и не в связи со сменой СДЛ, а в связи с изменениями какой-то информации в Росфинмониторинге.
Например, нужно уведомить при изменении сведений в Карте постановки на учет в Росфинмониторинг согласно приказу Росфинмониторинга от 06.08.2014 N 207. Но этот приказ не распространяется на страховые компании.





На страницу: 12345  След.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,983
9 queries used